Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полпред Чечни в ПФО: " У чеченцев нет страсти к оружию"

  • 16:39, 12 июля 2013
  • Комментариев[11]
Волнения в Пугачеве не стихают уже почти неделю. На месте событий уже успели побывать саратовские и федеральные чиновники, общественники и правоохранители, но до сих пор так и не ясно, когда мятежный город вернется к привычной размеренной жизни. 12 июля в эфире "Эхо Москвы в Саратове" выступил полномочный представитель Чеченской республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов. Чиновник в разговоре с ведущими попытался сделать практически невозможное - "помирить" менталитеты и традиции русского и чеченского народов.
Полпред Чечни в ПФО: " У чеченцев нет страсти к оружию"

О чеченцах в Пугачеве
"Вот представьте, живут в Пугачеве много чеченских семей не просто давно, а очень давно — по 30-40 лет. У них дети там выросли, школы закончили, институты, обратно вернулись. Одна девочка скоро приступит к работе в местной ЦРБ. Там сложно с врачами, я знаю, что Маржанову помощь в течении часа не оказывалась. То есть, с Чечней этих людей кроме корней этнических по сути ничего не связывает. Им говорят — уезжайте к себе. Но куда ехать? Они и так у себя дома. Поэтому мы и сказали им, что надо быть предусмотрительными и вывезли некоторых на пару дней. Виноват — иди в тюрьму, а в других случаях давайте разбираться по закону".

О работе диаспоры
"Из 34 тыс. чеченцев в ПФО в Саратовской области живут 18 тыс. человек. Рамзан Кадыров сказал нам когда-то, что если диаспора не справляется с неуправляемыми людьми, то из заберут обратно в Чечню. Но до Пугачева у нас не было никаких проблем с молодежью.

Для чеченца самое страшное это порицание со стороны отца или просто старшего человека. Обычно его слушают беспрекословно. Несколько лет назад была ситуация, когда чеченских парней взяли под стражу. Они объявили голодовку, откуда-то раздобыли лезвия, и угрожали порезать себя как только кто-то войдет в камеру. Но когда к камере подошел руководитель диаспоры и сказал им пару слов на чеченском, они сразу же отложили лезвия и слушали его опустив головы. Они, может, и не знали его, просто видели, что человек старше, значит надо делать то, что он говорит".

О девушках в кафе
"Подозреваемый в убийстве 16-летний парень вырос под взрывы бомб в Шелковском районе Чечни, по сути он не знал, как ведут себя в других регионах России. И вот, приехав к родственникам в Саратовскую область, он видит девушку в кафе. Одну, без взрослых мужчин. У нас девушка, пришедшая в кафе, это нонсенс. Видимо, он решил над ней как-то "подшутить", и произошло то, что произошло".

О кодексе чести чеченцев
"Говорят "не лезь со своим уставом в чужой монастырь". Монастырь у нас с русскими общий, да и устав у чеченца такой, что позавидовать можно. Если бы все жили по уставу, проблем бы вообще не было. Чеченцы, как и все, стараются руководствоваться соображениями патриотичности, уважения к старшим, честности".

Об оружии и реакции на оскорбление
"У чеченцев нет страсти к ношению оружия, у чеченцев в крови человечность. Мне по должности положено табельное оружие, но я его не ношу. Знаю, что многое можно решить словами. Если меня оскорбят, я скажу что-то вроде "молодой человек, вы не правы". Но не не буду ручаться, что так же поступят все чеченцы. Все-таки среди нас тоже встречаются горячие люди".

О кавказских студентах саратовских вузов
"Я объясню, почему они учатся в основном в Академии права. В СГТУ тоже поступают, только зачастую приходится бросать. Учиться сложно, тут скрывать нечего. Компьютер и все такие вещи тяжело даются. Многие ребята и девчонки заканчивают школы с золотыми медалями, но технические специальности потянуть не могут".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 26.06.2020, 13:58 Из реальности - в приключения. Заметки киномана

    Если у вас больше нет сил думать про поправки, вирус, будущее или прошлое, самое время сбежать в кино! А чтобы устроить себе настоящий мини-отпуск от реальности, выбирайте что-нибудь максимально оторванное от нашей жизни, с другими мирами, космосом, драконами и приключениями, которые всегда хорошо заканчиваются.

  • 27.07.2018, 11:18 "Миссия невыполнима: Последствия". Заметки киномана Знаете, Том Круз, кажется, вампир. Годы идут, моды меняются, чьи-то звезды закатываются, чьи-то зажигаются, а ему хоть бы хны. Мало того, что он уже 22 года играет в одной и той же франшизе, он еще и на вид не так уж сильно изменился! И по-прежнему сам везде бегает и выполняет трюки. Или, может, это уже не он, а кто-то в маске с его лицом?
  • 09.06.2017, 10:50 "Мумия". Заметки киномана Самые популярные документальные фильмы каналов, вроде Discovery или National geographic, — про Египет. И про акул. Так что перезапуск франшизы про мумию был неизбежен. (Поклонники "Челюстей", готовьтесь!) В этот раз его зачем-то решили скрестить с летним боевичком с Томом Крузом. В любом случае, большое спасибо кинотеатру "Синема 5" за то, что показали нам его пораньше!
  • 07.08.2015, 11:02 "Миссия невыполнима: Племя изгоев". Заметки киномана Неофициальный год шпионского кино в августе входит в самую силу – аж два фильма выходят друг за другом. Второй – "Агенты А.Н.К.Л.", а первый – пятая по счету невыполнимая миссия с названием, которое лучше бы смотрелось в истории про Безумного Макса. Интересно, что за почти два десятка лет (!) эта франшиза одного актера практически не изменилась. Впрочем, что там франшиза! У Тома Круза даже морщин на лице не прибавилось! Ой, а может, это не Том Круз, а кто-то другой в маске?
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x