- A
- +A
- +A
На Земле начинается ледниковый период. Похолодание 15 лет
- 10:57, 10 сентября 2013
- Комментариев[2]
Как пишет The Telegraph, ледяной покров размером с половину Европы тянется от берегов Канады до северного побережья России. Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий оставался заблокирован льдами круглый год, из-за чего некоторые суда должны были изменить маршруты.
Ученые предполагают, что планете предстоит период глобального похолодания, который не закончится до середины этого века. Как пишет Daily Mail, глобальное потепление приостановилось еще в 1997 году.
"Период похолодания уже начался. Я думаю, что он будет продолжаться, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет. Нет никаких сомнений, что потепление, зафиксированное в 1980 – 1990-х годах, прекратилось", – утверждает профессор Анастасий Цонис из Висконсинского университет в Мэдисоне (США).
Ученые сходятся во мнении, что поведение льда в течение следующих пяти лет будет иметь решающее значение для понимания изменения климата. "Арктический морской лед – один из важнейших индикаторов", – подчеркивает американский профессор Джудит Карри.
Тем временем в Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) отметили, что поведение арктических льдов довольно циклично. Активное потепление, которое наблюдалось в 1920-х – 1930-х гг., сменило похолодание, завершившееся только в 1979 году. После этого ледники вновь стали таять.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
28.01.2026, 13:27
Популяризатор науки Николай Андреев: "Любой школьник может знать математику на пять"
Саратовские школьники, учителя и студенты получили возможность побывать на очных лекциях создателя популярного интернет-проекта "Математические этюды", одного из авторов проекта "Наука PRO" и книги "Математическая составляющая", кандидата физико-математических наук Николая Андреева. Учёный возглавляет лабораторию популяризации и пропаганды математики Математического института им. Стеклова РАН, является лауреатом премии президента РФ для молодых учёных, обладателем Золотой медали РАН, премии Лилавати Международного математического союза - одной из самых престижных наград в сфере популяризации математики. Саратов для Николая Андреева - родной город, здесь он окончил школу N13 (теперь - ФТЛ N1). На январские лекции он приехал по приглашению регионального центра одарённых детей "Галактика64". В Саратове учёный согласился дать интервью СарБК.
-
19.03.2025, 14:06
Замена масла. Пищепром может отказаться от "пальмы" из-за роста цен
В новостную повестку дня вновь вернулась тема тотального использования пальмового масла в производстве кондитерских, молочных продуктов, а также блюд фастфуда. Но в отличие от прежних дискуссий о том, что мы едим, сегодня эксперты размышляют о том, что мы будем есть, если рост цен на пальмовое масло сделает его дороже другого растительного сырья и производители начнут замену "пальмы". Мы в этом случае избавимся от зла или обретем новую проблему? СарБК попытался выяснить перспективы потребителя и узнать когда и как может измениться состав конфет, мороженого, печенья, спредов, сыров и других продуктов.
-
16.08.2024, 15:55
"Открытие мирового уровня". Эксперт - о том, как в Саратовской области создали первый в истории гибрид осетровых
Оказывается, Саратовская область является родиной не только российского газа, первого детского театра, провинциальной консерватории, но и первого в мире гибрида осетровых рыб. Об этом научном событии 1952 года сегодня СМИ почти не вспоминают. А ведь это было событие мирового масштаба. На территории региона был создан гибрид белуги и стерляди (бестер), способный давать потомство. Как писали газеты того времени, он отличался "повышенной жизнедеятельностью и ускоренным ростом". Мы решили восстановить справедливость и рассказать об достижении саратовских ученых подробнее. О том, как это было и какие последствия для отечественного рыбоводства имело, мы беседовали с руководителем саратовского филиала "ВНИРО", кандидатом сельскохозяйственных наук Анатолием Богачевым.
-
18.04.2024, 12:47
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые
Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".
-
11.04.2023, 11:25
Сексолог: "У нас не развит научный подход к сексу"
По оценкам наблюдателей, саратовский рынок консультационных услуг в сфере сексологии демонстрирует рост - появляется все больше новых предложений, увеличивается спрос. Подробности о том, как именно меняется региональное сообщество сексологов, актуальный перечень запросов от клиентов, а также общая сексуальная культура жителей страны, мы выясняли в интервью с саратовским сексологом Ольгой Токаревой.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
