Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Курьезы выборов

  • 10:22, 16 сентября 2013
  • Комментариев[0]
Вот и закончилась первая неделя после выборов 8 сентября. Как и ожидалось, она не принесла ни сенсаций, ни каких-либо заметных изменений. Хотя в целом в день выборов было все: и синяки, и ночь на избирательном участке, и голодовка, и собака-"нострадамус".
Н@блюдатель. Курьезы выборов

"На 278 участке одержал победу коммунист", - поспешила обрадовать электорат в районе полуночи 9 сентября "Версия-Саратов". "По результатам подсчета голосов на избирательном участке № 278 победу одержал кандидат от партии КПРФ Владимир Новиков. За него отдали голоса 27 человек. Следом идет Юрий Алферов от "Единой России"– 23 голоса. На третьем месте Александр Глущенко ("Гражданская платформа")– 22 голоса. Сейчас протокол с участка везут в ТИК.

Напомним, это именно тот участок, с которого был отстранен член УИК с правом совещательного голоса Олег Лимановский с формулировкой, что он "мешает работе комиссии". Лимановский заявил о нарушениях, связанных с выдачей открепительных удостоверений", говорится в новости. Впрочем, удивление было недолгим. "Юрий Алферов и Вячеслав Тарасов победили на довыборах депутатов гордумы", - сообщает "Саринформ.ру" ближе к полудню, словно желая показать тем самым небольшую политическую значимость процесса и его очевидный исход. Однако настойчивость "Версии" и ее политический раж нам словно бы говорят: довыборы 8 сентябя — политическое событие уходящего года. И балашовский председатель избирательной комиссии "готова ночевать на участке", и у пострадавшей на участке N67 "найдены синяки". И Саратовская область вдруг превратилась в центр Вселенной, и нам нет дела до вашей лояльной статистики.

Новостные порталы активно поддерживают коллеги. "Саратовньюс" и "Свободные новости" — на полном серьезе, подробно рассказывая чуть ли не о каждом намеке на нарушения, "Четвертая власть" - в своей себе манере с легким оттенком сарказма. Как то: "Мужчина проголосовал на выборах по подсказке собаки". И СМИ не интересует, что "курьезный случай" произошел не в Саратовской области.

"Так, в Москве на избирательные участки приходили голосовать бабушки, одна из них агитировала за Сергея Собянина со словами "Я Сталина помню, Собянин такой же хороший – голосуйте!". Кроме того, по сообщениям очевидцев, на московских избирательных участках играли композиции Стаса Михайлова, а также популярная песня Натали "О боже, какой мужчина!". В целом по итогам голосования за экс-мэра москвы Юрия Лужкова, который не участвовал в выборной кампании, проголосовало больше людей, чем за действующего кандидата от "Справедливой России" Левичева.

Пользователь @sigaretu сообщил, что на УИК 477 пришел мужчина со своей собакой. Избиратель попросил питомца полаять. Собака пролаяла шесть раз, после чего мужчина сообщил, что проголосует за шестой номер в бюллетене", - сообщает "4В" курьезны, собранные в СМИ и "Твиттере".

Собственно, шуточки на этом и закончились. "Саратовньюс" оповестил избирателей о позиции главы облизбиркома: "Павел Точилкин не считает одиннадцать жалоб по выборам существенными"; "Не прошедший в облдуму кандидат от КПРФ объявил голодовку", - вещает и "Фри ньюс".

"Кандидат в депутаты областной думы от КПРФ Дмитрий Сорокин с полуночи 9 сентября объявил бессрочную голодовку. Активист КПРФ заявил о массовых случаях фальсификации на выборах по 3-му одномандатному округу в Заводском районе Саратова и потребовал отменить результаты голосования... Дмитрий Сорокин заявляет, что в каждой из участковых избирательных комиссий голоса проголосовавших за него избирателей "воровались и приписывались кандидатам С.А. Нестерову и А.А Сизинцеву, причем, делалось это системно".

По официальным данным, Дмитрий Сорокин, участвовавший в выборах по 3-му округу, набрал 15,28% голосов. У его оппонента из "Единой России" Сергея Нестерова — 61,03% голосов, у кандидата от "Коммунистов России", Алексея Сизинцева — 13,52%. У кандидата от ЛДПР Сергея Никишова 2,45% голосов, кандидат от "Справедливой России" Надежда Скворцова получала 3,38% голосов избирателей. Явка избирателей при этом составила 13,09%.

Напомним, ранее Дмитрий Сорокин написал открытое письмо губернатору области Валерию Радаеву, в котором предупредил о готовящихся, по его информации, фальсификациях на выборах 8 сентября", - передают "свободные новости".

Словом, какими бы масштабными или малочисленными ни были выборы, саратовские СМИ обязательно превратят их в "событие века".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x