Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Антикризисный туризм. "Петербурга уголок" в Саратовской области

  • 10:30, 27 февраля 2015
  • Комментариев[0]
Вольск для жителя Саратовской области, да и не только, особое место. Говорим "Вольск", думаем "цемент" и наоборот. Не случайно здесь есть и гостиница с названием этого стойматериала, и ресторан, который долгие годы носил это гордое имя. Но в рамках антикризисного внутреннего туризма самое время разглядеть здесь что-то еще – интересное и для тех, кто ремонт в ближайшее время не планирует.
Антикризисный туризм. "Петербурга уголок" в Саратовской области

"Вольск-городок – Петербурга уголок" - эту фразу вы можете неоднократно услышать от местных жителей. С городом на Неве его роднят четкие перпендикуляры улиц и сохранившиеся особняки, построенные в различных стилях. Например, здание, возводимое купцом Василием Злобиным как гостиный двор, но в силу обстоятельств так и не ставшее им. Огромное сооружение в стиле классического русского ампира было отреставрировано в 2013 г.

Для особого культурного просвещения можно попробовать записаться на прием к какому-нибудь чиновнику районной администрации. Ведомство расположено в доме, ранее принадлежащем зажиточной вдове, и в некоторых кабинетах сохранились дореволюционные печи с изразцами. Без особых ухищрений полюбоваться убранством купеческого дома можно в местном музее, точнее, в художественном его филиале. Как рассказывают сотрудницы учреждения, реставраторам удалось сделать главное – не испортить богатого культурного наследия. Залы особняка сохранены в историческом виде: каждая комната оформлена в своем стиле. Здесь выставляются подлинники Боголюбова, Шишкина и других именитых художников, а также дворянская гостиная, американский сундук 1845 г., которым владел министр иностранных дел Карл Нессельроде, и китайская ваза, найденная у местной жительницы, которая в ней засаливала огурцы.

В музее наладили связь со своим культурным "старшим братом" Санкт-Петербургом, здесь действует виртуальный филиал "Русского музея". Посетители могут совершить экскурсию по домику Петра Первого, рассмотреть картины, представленные в картинной галерее музея. Уникальная программа позволяет даже делать то, что не сможет делать турист в Петербурге: максимально приближать картины без потери качества. Это позволяет, например, разглядеть узор кольца одного из персонажей эпического полотна Брюллова "Последний день Помпеи". Есть здесь уникальные цифровые возможности и для самых маленьких любителей искусства, например, можно озвучивать картину, выбирая из представленных звуков те, которые могли бы иллюстрировать конкретное полотно. В общем, если вы вдруг заядлый любитель галерей и воинствующий визуал, то отчего бы не заехать, тем более что дорога до Вольска займет у вас не больше пары часов.

Кстати, если вы вдруг наслышаны о жуткой цементной взвеси в атмосфере, не пугайтесь, после центра Саратова вам любой воздух покажется свежим. Особенно если вы отъедете чуть в сторону от города – на горнолыжную базу "Ассоль", например. Не самые раскрученные трассы в области, но самые крутые, как рассказывает владелец. На выбор предоставляется три трассы, одна из которых "тренировочная" или так называемая "детская". В гору вас за некоторую плату ввезет подъемник, а обратно уж съедете как-нибудь. Если этим "как-нибудь" способности в катании и ограничиваются, то можно взобраться на специальный пригорок с надувной ватрушкой и съехать на ней. Инфраструктура здесь, конечно, пока на стадии развития, но зато и цены пока довольно демократичные.

В общем, для антикризисного туризма Вольск – неплохой вариант. Спору нет, разъезжать по всякой там Италии, например, с которой щедро сравнивают свой город местные, несколько приятнее. С другой стороны, можно воспринимать свой приезд сюда как инвестиции во внутренний туризм и развитие провинциальных городов Саратовской области. Потому что, во-первых, эта сфера настоятельно требует крупных финансовых вливаний, а во-вторых, кто если не мы. Немного туристической благотворительности и пару спусков с горы на свежем воздухе – после этого невозможно не спать спокойно.

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x