- A
- +A
- +A
ЕСПЧ: работодатель имеет право читать личную переписку сотрудников
- 12:03, 15 января 2016
- Комментариев[1]
Об этом сообщает "Труд" со ссылкой на BBC, ЕСПЧ признал за работодателем право знать, чем занимался его сотрудник в рабочее время. Общение в чатах в рабочие часы при этом признано нарушением корпоративных правил.
Такое постановление ЕСПЧ издал по итогам рассмотрения дела инженера из Румынии, который подал в суд на бывшего работодателя. В 2007 году истец был уволен за то, что использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger не только в профессиональных, но и в личных целях. Он утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальную информацию.
Суд пришел к выводу, что иск является необоснованным, и что "работодатель хотел убедиться, что сотрудники выполняли свои профессиональные задачи в течение рабочего дня". В постановлении ЕСПЧ отмечалось, что ранее истец получил предупреждение, что компания может проверить его переписку.
Устройство, при помощи которого истец отправлял личные сообщения, принадлежало работодателю. При этом судьи не уточнили, сохраняет ли вердикт силу, если сотрудник пользовался личным устройством.
Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 24.11.2015, 10:44 "Мы", "Я" и прибыль. В Саратове обсудят детали оплаты труда топ-менеджеров Директор компаний "РАРП", "Предметы кухни" и тренингового центра "Калейдоскоп" Светлана Козырь рассказала об опыте общения с популярным консультантом в сфере корпоративной культуры Джоном Кингом и поделилась планами проведения в Саратове мастерской ""Мы" усиливает "Я"".
- 06.12.2012, 06:24 Мода на корпоративные гимны. Рабочий день начинается с песни Российские компании наперебой заказывают себе корпоративные гимны. Зачем - понимают слабо. Стоят эти песенные продукты дорого, а качество оставляет желать лучшего. Но сотни тысяч россиян вынуждены начинать свое трудовое утро с исполнения бравурных мелодий. Это часть тимбилдинга (построение команды), втолковывают менеджеры. "Лучше бы зарплату подняли", - ворчат про себя сотрудники.
- 22.05.2012, 06:36 Люди и риски. Корпоративная психология Причиной большинства опасных ситуаций, которые все чаще возникают в современном мире (их называют рисками), становится человеческий фактор. Именно грамотная работа специалистов обеспечивает безаварийную эксплуатацию техники, здоровье людей, качество образования, эффективность финансовых операций. Задачу по минимизации рисков наряду с прочими службами выполняют организационные психологи, поскольку занимаются оценкой и обучением персонала. Результаты научных исследований и особенности практического опыта в этой сфере обсуждали участники III российско-американской научно-практической конференции «Организационная психология: люди и риски», которая прошла в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
-
30.04.2026, 15:43
"Ведьма", Иудушка и посмертные маски. В ТЮЗе — психологический триллер "Господа Головлёвы"
Изначально Михаил Салтыков-Щедрин не задумывал большого романа про семейство помещиков. В 1875 году в журнале "Отечественные записки" вышел его рассказ "Семейный суд". Он был тепло принят публикой и коллегами. Иван Тургенев пожелал автору развить тему и отметил, что будет с нетерпением ждать продолжения истории. Михаил Евграфович к отзывам прислушался и за следующие пару лет написал еще 5 эпизодов семейной саги. В роман их собрал в 1880 году, тогда же и вышла отдельная книга, вновь встреченная положительными рецензиями. Спустя почти 60 лет "Господ Головлёвых" прочтёт классик американской драматургии Теодор Драйзер, и назовёт Салтыкова-Щедрина писателем мирового уровня. Саратовский ТЮЗ решил обратиться к знаменитому произведению, пригласив молодого режиссёра Владимира Чухланцева.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Губернатор пообещал наказать за холод в соцобъектах 2
- Область - вторая в РФ по приросту нераскрытых преступлений 2
- Регоператор: на мусорки стали чаще выбрасывать ветки и покрышки 1
- Более 40% ищущих работу горожан не откликаются на зарплаты "по договорённости" 1
- "Проверка зарплатной карты" лишила горожанина более миллиона рублей 1

