- A
- +A
- +A
СМИ: В Думу внесен законопроект о запрете коллекторов
- 11:51, 21 января 2016
- Комментариев[8]
Пока запрет касается коллекторской деятельности в отношении потребительских кредитов, рассказывает "Российская газета".
Издание цитирует текст пояснительной записки:
"Большинство граждан, столкнувшихся когда-либо с коллекторами, вспоминают угрозы и шантаж, причем не только в отношении себя, но и своих близких. Нередки случаи применения физического насилия - новостные ленты пестрят сообщениями об избиении граждан (иногда даже и их домашних питомцев) коллекторами. Существуют и другие случаи - коллекторы расписывают стены в подъездах, пытаются на незаконных основаниях проникнуть в жилище должников и изъять имущество с целью погашения просроченного долга. Причем порой эти действия совершаются в отношении граждан, которые не брали кредитов".
Авторы законопроекта - Владимир Жириновский, а также депутаты Алексей Диденко, Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев - подчеркивают, что по сути в проекте закона предлагается ввести запрет коллекторской деятельности.
По мнению авторов документа, методы работы коллекторов носят противоправный характер. Если закон примут, то в действующем законе о потребительском кредите появится норма, по которой
В Госдуму будет направлена и инициатива о поправках к Федеральному закону "О потребительском кредите (займе)"из северной столицы, которую уже поддержали 42 депутата заксобрания Санкт-Петербурга.
В пояснительной записке к проекту сказано, что термин "коллекторская деятельность" законодательно не определен, не установлены ни требования к коллекторским агентствам, ни запреты и ограничения на использование определенных методов коллекторской деятельности, которые зачастую являются неправомерными.
Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).
В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
22.09.2025, 16:09
Альтернатива ипотеке. Станет ли жилищный вклад эффективным инструментом для покупки квартиры
Россиянам вновь обещают появление нового финансового инструмента для накоплений на покупку жилья. Депутаты Госдумы несколько лет назад уже пытались вывести на рынок банковских услуг жилищные депозиты. Причем тогда идея формулировалась куда скромнее - с помощью специальных вкладов предлагалось копить деньги на первоначальный ипотечный взнос. А сегодня программу жилищных накоплений громко называют эффективной альтернативой ипотеке. Однако, далеко не все эксперты готовы утверждать, что новый инструмент станет популярным среди жителей страны и как-то повлияет на статистику сделок на рынке жилой недвижимости.
-
03.10.2024, 15:39
Борис Амхир о заброшенных детских лагерях: "Уже нельзя ничего восстановить"
В Госдуме на днях была наконец-то разоблачена какая-то шулерская схема отчетов российских чиновников о детском летнем отдыхе. Отдохнувшими и оздоровившимися за лето у них стало принятым считать и тех, кому повезло выехать в загородный лагерь, и тех, кто был вынужден коротать каникулы в городе (чаще всего, в той же школе) - на так называемой летней площадке. В парламенте уточнили, что на подобный суррогат приходится почти 83% объектов детского отдыха. Но даже вместе с такой незавидной альтернативой, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, организованным летним отдыхом не охватывается и трети школьников в стране. Он призвал провести ревизию бывших детских лагерей и решить вопрос высокой стоимости путевок. СарБК выяснял детали картины в Саратовской области.
-
31.05.2021, 11:52
Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"
Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.
-
29.04.2021, 10:21
Аттестация для гида. Авторские туры оказались под ударом
До 1 июля 2022 года все индивидуальные гиды в России должны пройти аттестацию. Специальные комиссии, созданные местными органами исполнительной власти, должны проверить их знания. Порядок прохождения пока не известен - его разработкой занимаются на федеральном уровне. Услуга эта не бесплатная, хотя аккредитацию и будут требовать проходить раз в 5 лет. В областном комитете по туризму считают требования "обоснованными и не завышенными", а вот гиды и экскурсоводы предполагают, что создатели авторских туров покинут сферу. "СарБК" собрал мнения о нововведении.
-
04.12.2020, 21:15
Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок
Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.
-
20.03.2026, 15:19
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана
Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
-
17.03.2026, 14:03
Так же, как все… У айтишников теперь конкуренция и "старые" зарплаты
Плохие новости с ещё недавно процветающего IT-рынка приходят не первый год - зарплаты перестали расти двузначными темпами, а в отдельных случаях и вовсе обвалились на треть, штатным сотрудникам увеличивают нагрузку, вакансий становится всё меньше. Набор новых кадров в компаниях сократился настолько, что эксперты стали говорить об избытке IT-специалистов. Некоторые теперь называют программистов "новыми экономистами". Между тем, в прошлом году на специальности, связанные с информационными технологиями, в саратовских вузах и колледжах было принято почти на 50% больше молодых людей, чем в предыдущий период. Не за горами очередная приёмная кампания, и СарБК решил выяснить, стоит ли опасаться перепроизводства айтишников и что думают участники рынка о перспективах сферы.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На набережной установят 40-метровую конструкцию "Издалека долго течёт река Волга" 5
- Начались испытания катеров для речного такси 2
- Вынесен приговор врачу за выдачу фальшивых больничных 2
- Дорожание яиц на фоне перепроизводства. Объяснения чиновников 1
- Водители СИМ более 150 раз попались на нарушениях ПДД 1
