Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Версии крушения самолета и "блокада" Дома кино

  • 13:10, 4 июля 2016
  • Комментариев[1]
На прошлой неделе в саратовском информационном потоке не было ярких событий, которые приковали бы к себе внимание всех местных ресурсов. Громких отставок не случилось, скандалов не разгорелось. На первый план вышло трагическое происшествие - падение самолета Ан-2 с двумя летчиками в Балашовском районе.
Н@блюдатель. Версии крушения самолета и "блокада" Дома кино

"Взгляд-Инфо" очень скоро назвал "основные версии" случившегося. По данным источников издания в правоохранительных органах,

«первая – самолет мог зацепиться шасси о деревья, пролетая над лесополосой. В качестве другой возможной причины катастрофы рассматривают неудачный маневр самолета, задевшего крылом поле»
. В той же новости встречается и противоположная версия, высказанная начальником областной службы спасения Юрием Юриным:
«он загорелся в воздухе, после чего упал на землю и развалился»
. Догадок пока больше, чем фактов.

Кстати, федеральный портал Life.ru сообщил, что 

«пилоты рухнувшего под Саратовом Ан-2, предположительно, были пьяны»
. В региональных СМИ эта версия не получила развития.

Единственной новой общественно значимой темой прошлой недели стало возможное отключение Дома кино от тепла и электричества. Тему подняло "Общественное мнение". Произойти это должно якобы  в связи с демонтажем соседнего здания, где располагается храм Страстей Господних (бывшее здание спортклуба "Буревестник"). "Епархия приняла решение, что здание будут разбирать, а на месте строить копию церкви которая стояла на этом месте в XIX веке, с куполом и крестом. К нам пришли уже из епархии, сказали вот мы будем вам переносить электрощиток на вашу стену, ломать асфальт у вашего входа чтобы проложить кабель, мы сейчас теплоузел разберем, которым питается полквартала. Теперь тут будет стройка, она может и два, и три, и четыре года идти", - рассказал изданию директор учреждения Андрей Наймушин.

Настоятель храма Кирилл Петрович о планах по сносу здания ничего не знал: "Ответить "да" или "нет" нельзя. Вопросов много еще: здание обследовать надо, обследование идет, работа идет, это будет долго все длиться". А информацию о планируемом отключении соседей не подтвердил.

Подхватили историю и "Свободные новости", за комментарием они обратились непосредственно в епархию, к главе ее информационно-издательского отдела игумену Нектарию. Тот сообщил, что планируется провести только частичную реконструкцию строения: "Ни об отключении электроснабжения, ни об отключении теплоснабжения речи не идет".

"Версия-Саратов" сообщила:

«Саратовские общественники нашли лягушку в бассейне детского лагеря»
. Видимо, это стало самым важным итогом визита делегации Общественной палаты в одно из летних учреждений. Свидетельствует ли это о какой-то опасности для детей? В старину, говорят, в молоко лягушек опускали, чтобы не скисало.

"Регион 64" на прошлой неделе поразил заголовком:

«Радаев призвал не превращать стратегию развития в кожаный экспонат за стеклом»
. Новость рассказывала о стратегии развития региона до 2030 года, которая обсуждалась на заседании правительства. "Вот эта стратегия разработана с учетом мнения нашей высшей школы и должна быть жизнеспособной. Всё остальное можно красиво написать, сделать в кожаной обложке и положить под стекло", - так звучит фраза губернатора в оригинале. Складывается ощущение, что журналисты правительственного портала "троллят" своего патрона не хуже, чем их коллеги из других изданий.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 июля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x