- A
- +A
- +A
Спикер СФ: Детская медицина должна быть бесплатной
- 15:27, 23 мая 2017
- Комментариев[11]
Детская медицина должна быть бесплатной, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она добавила:
Матвиенко уверена: государство в состоянии полностью обеспечить детей бесплатными медицинскими услугами. Глава ГБУ НИИ Организации здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов согласен со спикером.
"Ничего не бывает в этом мире бесплатного, и медицина тоже не бесплатна. Она просто финансируется из определенных источников. И в нашей стране этим источником является Фонд обязательного медицинского страхования, а деньги в этот фонд идут от работающего и неработающего населения и равномерно распределяются по регионам. Соответственно, сейчас в рамках программы госгарантий медицина бесплатная, это гарантировано и конституцией, и законами, в том числе и региональными постановлениями, которые определяют государственные гарантии. Конечно, часть помощи сегодня выпадает из бесплатного пула. И эта помощь оказывается либо частными организациями, либо государственными клиниками за деньги, но это очень небольшой объем. Если мы говорим про педиатрию, то здесь практически 99,9% медицинской помощи оказывается за государственный счет. С лекарствами дело обстоит не так, как с медицинской помощью. В частности, у нас есть 890-е постановление правительства РФ, которое гарантирует бесплатные медикаменты детям до трех лет и детям из многодетных семей до шести лет. Но на этом возрасте детство не заканчивается, поэтому, на мой взгляд, лекарственные препараты как раз как часть медицинской помощи должны быть бесплатными для всего детского населения. И если государство решит как минимум этот вопрос, уже гораздо качественнее и эффективнее будет оказываться медицинская помощь, амбулаторная, куда вписываются все необходимые медикаменты".
Говоря о платных услугах, Матвиенко вспомнила о компьютерной томографии. По словам экспертов — услуга предоставляется бесплатно, но нужно дождаться своей очереди, а на это могут уйти месяцы. Продолжает главный врач 64-й московской городской больницы, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова:
Осенью прошлого года Валентина Матвиенко предлагала сократить объем медпомощи для безработных.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
20.10.2025, 10:56
Врач-ортопед об эндопротезировании суставов: "Это уже давно не крайняя мера"
Российская статистика операций по эндопротезированию суставов говорит о значительном росте таких вмешательств за последнее десятилетие. Вместе с тем совершенствуются хирургические инструменты и техники, сокращается срок реабилитации после замены суставов. Пациенты делают первые шаги уже на следующий день после операции. Об особенностях современных хирургических методик и эндопротезов, которые позволяют жить и двигаться без боли, рассказал врач-травматолог-ортопед "Клиники доктора Парамонова", специалист с 17-летним опытом работы Александр Деревянов.
-
19.11.2024, 10:24
2500 детей "из пробирки". Как в регионе работает служба вспомогательных репродуктивных технологий
Российские демографы и репродуктологи констатируют рост популярности процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Это связывают с повышением возраста женщин, в котором они впервые становятся мамами, возрастающих при этом рисках бесплодия и доступностью процедуры (уже больше десяти лет выполняется в рамках ОМС). Есть мнение, что к середине 2030-х годов спрос на ЭКО увеличится как минимум в 2-3 раза. Тонкостям этой темы уделяется пристальное внимание, так как удовлетворение этого спроса может обеспечить дополнительный рост рождаемости, а в условиях демографического кризиса это является главнейшей задачей. СарБК выяснял, сколько детей в Саратовской области появилось на свет благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям и как в регионе развивается данная медицинская служба.
-
27.08.2024, 16:01
Билайн Big Data & AI и Сеченовский университет создали ИИ-модель для оценки прогноза рецидива рака почки
Билайн Big Data & AI - команда билайна, занимающаяся большими данными и искусственным интеллектом и учёные Сеченовского университета Минздрава России разработали ИИ-модель для автоматической детекции и классификации клеток рака почки в гистологических исследованиях. Планируется, что решение будет представлено на рынке совместным предприятием партнеров - ООО "МедТех ИИ". Решение может использоваться специалистами как сервис "второго мнения", что снимет часть рутинных задач с врачей-патологоанатомов и предлагает современный подход к выбору эффективной терапевтической стратегии.
-
06.07.2023, 12:15
Новые корпуса, операционные и электронный микроскоп. Чем завершится реконструкция областной детской больницы
Почти год назад началась реконструкция Областной детской клинической больницы. За это время на Вольской, 6, появились два новых больничных корпуса. О том, какие возможности дальнейшего развития в связи с этим получит флагман государственного детского здравоохранения региона и как сегодня выглядит статистика детской заболеваемости, мы обсуждали с главным врачом учреждения, главным внештатным детским анестезиологом-реаниматологом минздрава области, кандидатом медицинских наук Дмитрием Хижняком.
-
08.06.2023, 14:59
Терапевт на миллион. Как в регионе восполняют дефицит врачей
В Центральном НИИ организации и информатизации Минздрава продолжают наблюдать отток медицинских кадров из государственных учреждений здравоохранения. Очередную волну сокращения численности врачей и медсестер аналитики увидели по итогам прошлого года. В этом году сфера по-прежнему теряет и без того дефицитных специалистов. Саратовская область не стала лидером списка регионов, где НИИ выявил существенный дефицит медработников. Более того, нам удалось решить проблему нехватки специалистов в службе скорой помощи. Сколько и каких именно врачей еще предстоит привлечь в учреждения области и что для этого предпринимается, в следующем обзоре.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

