Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Реновация теснит урбанистику

  • 15:40, 19 июня 2017
  • Комментариев[6]
Самой главной новостью прошлой недели стало трагическое событие - ушел из жизни Олег Грищенко, который десять лет руководил Саратовом в должности главы, а в прошлом году перебрался в Госдуму. Осознание этой утраты, а также роли Олега Васильевича в развитии города отложено на эту неделю, поэтому пока в обзор по этому случаю включить нечего. Приходится обратиться к более сиюминутным и не столь серьезным вещам.
Н@блюдатель. Реновация теснит урбанистику Фотобанк СарБК

Прошлая неделя ознаменовалась также месячным сроком, который прошел после форума урбанистики. Саратовские СМИ продолжают с пристрастием изучать все, что было сделано в городе к этому знаковому событию. "Версия-Саратов" рассказывала о том, что вандалы сломали ящик для предложений граждан по благоустройству улицы Рахова. "У ящика с одной стороны оторвали крышку и накидали в него мусор", - указывает издание. Корреспондент "Взгляда-инфо" также убедился, что "горожане стали использовать оба ящика в качестве мусорных урн". Второе издание даже проследило за починкой урбанистической конструкции, а вот "Версия" почему-то эту радостную весть сообщать не стала.

Тему продолжили "Свободные новости", которые обнаружили, что после дождя разваливаются ящики с растениями, установленные к форуму. "Ранее клумбы из OSB-панелей размещенные на улице Чапаева и на Привокзальной раскритиковали пользователи социальных сетей. Благоустройство на Чапаева уже было повреждено, одна из скамеек, прикрепленных к асфальту болтами, пропала. А на Привокзальной площади стали засыхать растения в горшках, которые находятся рядом с пирамидой, у которой жители могут ознакомиться с проектом благоустройства", - перечисляет урбанистические огрехи информагентство.

О состоявшемся в Саратове форуме внезапно написали "Ведомости". Что заставило газету так долго тянуть с репортажем, остается загадкой. С одной стороны, вроде бы общий настрой материала позитивный. С другой, Саратов показан в нем далеко не с лучшей стороны.

«Расположенные рядом (с ТЮЗом. - Е.Т.) улицы будут отремонтированы первыми. Но пока по этим улицам после дождя лучше вообще не ходить: лужи в выбоинах такой глубины, что проезжающие машины окатывают прохожих водой на расстоянии до двух метров. Визитной карточкой Саратова можно назвать и просевшие люки канализации, которые добавляют рельефа местному ландшафту»
". Кроме того, из публикации мы узнаем, что в ящики для предложений на Привокзальной площади поступают в основном негативные, а иногда и разъяренные отзывы о "тестовом благоустройстве".

Своеобразным эхом форума можно считать и публикации о судьбе двух разных участков набережной Космонавтов. Пустырь возле гостиницы "Словакия", где во время форума экспонировалась выставка "Волжская флотилия", снова обнесли забором, устроив там платную парковку. Участок уже довольно давно был открыт и даже использовался для проведения различных публичных мероприятий, впрочем, как оказалось, его судьба далеко не ясна, а если какие-то договоренности с собственником и были, то теперь они усложнились. По данным "Четвертой власти", там может появиться многофункциональный общественный центр "с гостиничным комплексом, административными помещениями, киноконцертным залом, торговыми павильонами, складами, прилегающей автостоянкой и автоцентром". Впрочем, судя по всему, речь идет пока только о разрешенном виде использования земельного участка. Врио губернатора Валерий Радаев ранее заявил, что разрешения на строительство собственнику участка не дадут. Хоть и денег на выкуп тоже пока не предвидится.

Тревожная перспектива и у одного из любимых мест горожан - участка набережной у ротонды. Арендаторы намерены построить здесь причал, и об этом не стало бы известно, если бы бучу не подняли моржи, которые используют это место для своих купаний. Впрочем, газета "Репортер", к примеру, вынесла в заголовок то, что "набережная Саратова продана Марий Эл", что, мягко говоря, не совсем верно. Набережная находится в собственности федеральной структуры, центральный офис которой расположен в Йошкар-Оле. И это не только не сенсация, но и не новость.

Зато действительно претендует на название сенсации то, что врио губернатора Валерий Радаев, вернувшийся из московской командировки, вдруг заговорил о возможности проведения "реновации" в Саратове.

«Все вы знаете, какие мощные процессы начались в Москве! Там идут процессы реновации. Что мешает нам делать то же самое?»
 - цитирует слова главы региона, сказанные им на заседании политсовета местного отделения "Единой России", "Взгляд-инфо". "Свободные новости" акцентируют внимание на восприятии новости интернет-пользователями: "После слов Радаева о реновации в Саратове в соцсетях потребовали его отставки". В частности, комментаторы предлагают властям региона для начала расселить аварийное, разрушающееся жилье.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 20.08.2021, 21:49 Темы недели: гуманитарный СГТУ, вопросы к вакцинации, успеть до выборов

    В новый учебный год СГТУ войдет с новым руководством - и.о. ректора назначен Сергей Наумов. Курс на дальнейшее размытие технического профиля учебного заведения, похоже, уже необратим. С тревогой ждут учебного года власти региона: даже заявили о возможной вакцинации детей от коронавируса. Тем временем, статистика по прививкам дает новые поводы задуматься. Впрочем, сентябрь беспокоит чиновников и по другому поводу: пойдут ли граждане голосовать за партию власти по раскопанным улицам и тротуарам?

  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 23.04.2021, 21:49 Темы недели: недоказанная коррупция, протестный "вандализм", перелетные чиновники

    В Саратовской области все стабильно. Самые громкие события недели кажутся повторением прошлых сенсаций. Оправданием закончилось в суде громкое уголовное дело о коррупции против чиновников администрации Саратова. В политической верхушке региона продолжаются перестановки - скамья запасных у власти состоит из одних и тех же лиц. Впрочем, чиновники еще могут удивлять - мэрия на этой неделе нашла, наконец, виноватых в городском беспорядке. Ими оказались участники несанкционированных акций в поддержку Навального.

  • 22.01.2021, 20:40 Темы недели: зампред из ящика, Саратов растет на юг, виды на набережную

    Жизнь в Саратовской области стала еще сильнее определяться грядущими выборами. Под них подстраиваются кадровые решения в органах власти. Яркий пример - готовящееся назначение зампредом правительства журналиста Романа Грибова. Нет целесообразности, но есть политика и в присоединении к Саратову новых сел, которые находятся уже на удалении 60 километров от городской черты. В этом году планируется завершить проект, который начинали еще перед прошлыми выборами в Госдуму - по созданию пешеходного кольца в Саратове. Его логическим завершением должна стать реконструкция набережной Космонавтов.

  • 07.07.2020, 19:57 Не нужен нам берег простецкий. Эксперты — о том, как сделать набережную удобной для саратовцев

    Состояние набережной Саратова вызывает все больше вопросов. Туристическая витрина города, несмотря на ежегодные усилия по благоустройству, все больше приходит в запустение и разрушается. К сожалению, не лучше обстоят дела и с новыми участками, которые тоже разваливаются из-за некачественных работ. На проблемы променада обратил внимание и мэр Саратова Михаил Исаев. Он заявил о необходимости "обновить" набережную, в том числе удалить там "устаревшие" деревья, а также предложил превратить верхний ярус в пешеходную зону. "СарБК" попросил экспертов оценить идеи градоначальника и поделиться собственным видением того, как можно было бы улучшить любимое место горожан.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x