Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Раздел имущества при разводе супругов-3. Нетипичная история

  • 11:22, 3 июля 2017
  • Комментариев[0]
В соответствии с семейным законодательством РФ, нажитое в период брака имущество является совместной собственностью и делится пополам. Однако бывают ситуации, когда большая часть средств на приобретение имущества была накоплена одним из супругов еще до вступления в брак. Как в этом случае производить раздел имущества? Юристы уверяют, что справедливый исход дела вполне возможен.
Раздел имущества при разводе супругов-3. Нетипичная история Фото Park72.ru

В подобной ситуации не так давно пришлось разбираться специалистам юридической компании "Маркелов group". По словам управляющего партнера Павла Непомнящего, за помощью обратилась женщина, у которой возник спор по разделу приобретенной квартиры. Указанное жилое помещение было приобретено в период брака на основании договора долевого участия в строительстве дома. Супруг настойчиво требовал признать право собственности на половину квартиры. Эта история показалась типичной только на первый взгляд.  

Юрист пояснил:

«Мы выяснили, что договор долевого участия в строительстве дома был заключен нашей клиенткой. При этом денежные средства переведены на счет застройщика до заключения брака и с того счета, который открыла бабушка для своей внучки, т.е. нашей клиентки к свадьбе. А вот передача объекта и государственная регистрация права собственности произошли после того, как был заключен брак между супругами»
.

При рассмотрении дела в суде, бывший супруг упорно утверждал, что квартира была приобретена в браке, требовал свою половину, всячески пытался затянуть процесс рассмотрения дела и просил о вызове свидетелей. Однако о самом главном бывший супруг умалчивал - об источнике финансирования покупки. В результате суд отказал бывшему супругу в удовлетворении требований о признании за ним права собственности на квартиру, приобретенную в браке.

По словам адвоката Вадима Маркелова, с подобными ситуациями сталкиваются многие граждане, которые переносят свой спор в судебную плоскость. Судебная практика по данному вопросу не всегда складывается одинаково, имеются расхождения. Как в своем постановлении отметил Верховный Суд РФ, если в период брака  имущество приобретено на средства супруга, заработанные им до вступления в брак, то имущество не будет являться совместно нажитым.

Правозащитник Алёна Назинцева указывает, что подобные ситуации подтверждают то, что мы имеем дело с совместно нажитым имуществом лишь по формальным признакам, т.е. периодом его приобретения. Однако при детализации картины обнаруживаются важные детали.  Бывают ситуации, когда договор долевого участия в строительстве дома заключается супругом до вступления в брак, а оплата по нему происходит в период брака. Здесь действует презумпция о том, что имущество, нажитое в период брака, делится поровну.

Имущественные споры между бывшими супругами занимают львиную долю судебных дел. В европейских странах давно разработан эффективный механизм их правового регулирования – брачный договор. В РФ данный институт пока не находит одобрения у большинства граждан страны, т.к. считается первым шагом к разводу. Возможно, что в скором времени многие изменят свое отношения к брачному договору.  

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x