Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы

  • 10:30, 27 февраля 2020
  • Комментариев[1]
Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы meter.ru

После смерти Олега Ломакина, бразды правления Саратовской ЖЭК попали в руки его супруги Светланы Осиповой. И с этого момента компания активно начала терять в сервисе и накапливать огромные долги перед поставщиками услуг. Один скандал за другим стали преследовать компанию Осиповой, близилось банкротство. Вероятно, в тот момент ее посетила идея о том, как работать дальше под тем же самым «брендом». Одна за другой начали регистрироваться новые управляющие компании с тем же названием – ООО "Саратовская ЖЭК", ведь законодательство о госрегистрации это позволяет. Дома переходили от одной УК к другой, деньги продолжали собираться вновь, а фактическое руководство оставалось тем же.

В 2014-2015 годах некоторые другие компании объявили охоту за домами Саратовской ЖЭК, увидев в публикациях СМИ печальные прогнозы ее существования. В этом сражении доходило даже до поножовщины, а по факту хищения денег горожан начали возбуждаться уголовные дела. Жители управляемых СарЖЭК домов направляли многочисленные жалобы в правоохранительные, контролирующие органы и даже в адрес Президента РФ. В то время, как раз, вступили изменения в законодательство и была введена процедура обязательного лицензирования управляющих компаний. Саратовская ЖЭК эту самую лицензию, что удивительно, получила. Но недовольство населения, поставщиков услуг и даже чиновников росло и по результатам ряда проверок и судебных разбирательств лицензия СарЖЭК была аннулирована, а дома, входившие в эту империя, стали активно разбираться в управление другими УК. Неспеша шло банкротство Саратовских ЖЭК, а само это наименования и упоминания о Светлане Осиповой временно исчезли со страниц СМИ.

Но, как выяснилось совсем недавно, сомнительный бизнес госпожи Осиповой продолжил свое существование. Управляющая компания ООО "ТВР-Регион" в 2015 году получила контроль над рядом домов Саратовской ЖЭК и уже в октябре 2015 года данная компания перешла в фактическое владение Светланы Осиповой. Павел Григорьев, который ранее в статусе адвоката защищал интересы Саратовских ЖЭК и самой Светланы Осиповой, стал директором фирмы. Традиционно, начался сбор денег с жильцов домов и накопление долгов перед поставщиками. Все это, в итоге, вылилось в банкротство, но долгое время фамилия Осиповой оставалась в тени.

Но в 2019 году в арбитражный суд поступило заявление о привлечении директоров ООО "ТВР-Регион" Павла Григорьева и Сергея Чукарева. Сумма к взысканию была указана в размере более чем 13 000 000 рублей.

Сергей Чукарев обратился за помощью в юридическую компанию "Маркелов Group", а Светлана Осипова, привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица, на судебном заседании рассказала историю компании.

"Ранее мы уже сталкивались с Саратовской ЖЭК, защищая интересы собственников жилых и нежилых помещений. Это было в 2015 году. Когда к нам обратился Сергей Чукарев, было проведено, своего рода, информационное расследование и стало ясно, что Светлана Осипова и Дарья Малохаткина также имеют отношение к компании ТВР-Регион, где-то личное, а где-то через подконтрольную ООО "Сарюрком". Светлана Осипова явилась на судебное заседание, ответила на вопросы участвующих в деле лиц и все это подтвердилось, - рассказывает представитель ответчика Сергея Чукарева, управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий.

"Она рассказала, что совместно с Дарьей Малохаткиной и Павлом Григорьевым они провели переговоры и выкупили компанию "ТВР-Регион". В планы входило получить контроль над утерянными ранее Саратовской ЖЭК домами. Некоторое время Григорьев руководил компанией, но потом снял с себя полномочия и отдал документы Светлане Осиповой по акту. Осипова даже попыталась стать директором компании, но налоговый орган отказал в регистрационном действии ввиду имеющихся на Осиповой запретах. Тогда им с Дарьей Малохаткиной потребовалось найти лицо, которое формально станет этим самым директором. Светлана Осипова после непродолжительных поисков обратилась к своему давнему другу Сергею Чукареву, воспользовалась его доверием и получила от него согласие формально возглавить компанию на несколько месяцев. Они вместе с юристом Дарьей Малохаткиной оформили все необходимые документы у нотариуса, в налоговой инспекции и в банке, забрали у Чукарева все документы и ключ от клиент-банка. Чукарев был включен в ЕГРЮЛ в качестве руководителя, но фактически управлять компанией стали те же лица – Осипова и Малохаткина. А деньги, как пояснил представитель конкурсного управляющего, перечислялись в достаточно крупных размерах в компанию Дарьи Малохаткиной ООО "Сарюрком" Суд отложил судебное заседание, привлек к участию в деле Дарью Малохаткину, а также запросил распоряжения о перечислении денег у расчетного центра. Параллельно в рамках дела о банкротстве идет оспаривание сделок по переводу денежных средств в ООО "Сарюрком".

"Судебная практика уже несколько лет уверенно идет по пути привлечения к субсидиарной ответственности руководителей обанкротившихся фирм", - продолжает адвокат Вадим Маркелов. "Тем не менее, законодательство однозначно говорит о том, что взыскивать деньги необходимо именно с контролирующего должника лица. В рассматриваемом случае суду и предстоит установить, кто принимал неразумные решения и распоряжался деньгами ООО "ТВР-Регион" не по назначению, если таковые факты в действительности имелись".

Кроме того, номинальный руководитель банкрота Сергей Чукарев подал заявления в органы полиции, прокуратуры и следственного комитета с просьбой провести тщательную проверку причастности Светланы Осиповой и Дарьи Малохаткиной к пропаже денег ООО "ТВР-Регион", перечисленных ранее горожанами.

"Я сдал все заявления еще в начале января текущего года" - поясняет Сергей Чукарев. - Но до сих пор меня еще никуда не вызвали для опросов или допросов. Кроме того, мне стало известно, что уже несколько лет расследуется уголовное дело по факту хищения денег ТВР-Регион, возбужденное в период руководства компанией Павлом Григорьевым. Но информация о ходе расследования и ее результатах мне не известна. Светлана Осипова неоднократно рассказывала о наличии у нее серьезных связей в правоохранительной системе, в том числе органах прокуратуры. Боюсь, что этот факт препятствует в расследовании того уголовного дела и проведении проверок по моему заявлению. Очевидно, что все те же Осипова и Малохаткина продолжают работать в созданной ими группе и обманывать граждан. Это все та же Саратовская ЖЭК, но с другим наименованием. Все это должно быть проверено и установлено правоохранительными органами, но они молчат".

Уже не раз Президент России, а также профильные министры заявляли о том, что сфера ЖКХ должна быть прозрачной. Считалось, что лицензирование управляющих организаций решит многие проблемы. Но по факту, на этом рынке остаются крайне сомнительные управляющие компании, в том числе "Саратовская ЖЭК", которая стала своего рода именем нарицательным. Редакция просит Прокуратуру Саратовской области и региональный главк МВД поставить на контроль ситуацию с проверками и уголовными делами в отношении ООО "ТВР-Регион".

Адвокат Вадим Маркелов в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что эта история с проверками и уголовными делами в отношении ООО "ТВР-Регион" требует пристального внимания Прокуратуры Саратовской области и регионального главка МВД .

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 23.08.2017, 14:39 Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
  • 21.08.2017, 11:43 Юрист: Выезд ребенка из РФ с одним из родителей не требует согласие второго Пик зарубежных туристических поездок приходится на летние месяцы. Именно в этот период туристический рынок переживает кризисы - закрываются турфирмы, задерживаются чартеры, турпотоку грозят вирусы и стихийные бедствия. Впрочем, омрачить отдых могут и проблемы "на берегу". Как правило, это неоплаченные штрафы или задолженность по алиментам и выезд с несовершеннолетним ребенком. А именно желание одного из родителей выехать с ребенком в случае, когда отношения с другим далеки от состояния мира. Иногда поездку приходится вовсе отменять, потому что решение вопроса затягивается на месяцы.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x