Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Продукт, за который не стыдно". Координатно-измерительная машина

  • 11:10, 11 октября 2018
  • Комментариев[10]
Сегодня в рамках проекта "Продукт, за который не стыдно" мы расскажем о координатной-измерительной машине (сокращенно КИМ), созданной на Саратовском заводе "Лапик".

КИМ используются для измерения деталей любой сложности и состава. На промышленных предприятиях такие машины помогают контролировать производственный процесс и соблюдение технологий.

Саратовский завод "Лапик" считается единственным в мире производителем измерительных машин с 6-осевой технологией измерения. Такие машины работают быстрее и точнее других мировых аналогов. Подробнее в сюжете "СарБК-ТВ".

Похожие материалы
  • 27.03.2025, 12:43 билайн бизнес помогает автоматизировать производство и управление в крупнейшем рыболовецком хозяйстве Камчатки

    билайн бизнес и Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина заключили соглашение о цифровом партнерстве и уже реализовали два совместных проекта. Первый из них - внедрение аппаратно-программного комплекса компьютерного зрения и платформы нейроинтеллекта, разработанных специально для фабрики береговой обработки рыбы.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

Новые материалы
  • 26.08.2026, 13:25 Хирург, ученый, музыкант и инженер. К 100-летию со дня рождения профессора Владимира Кошелева

    В августе этого года исполняется 100 лет с рождения саратовского хирурга, заслуженного деятеля науки РСФСР, создателя одной из первых в СССР лазерных лабораторий Владимира Кошелева. Его имя присвоено саратовской городской клинической больнице № 6. Об ученом вспоминает член его семьи Светлана Спешилина, сестра жены хирурга. Публикуем отрывки из специально подготовленной к юбилею статьи.

  • 26.08.2026, 10:08 Цифровой рубль - в массы. Стартует первая волна широкого использования новой формы рубля

    С 1 сентября у жителей страны появится возможность расплачиваться цифровыми рублями. Старт первой волны массового использования новой формы отечественной валюты должен был состояться летом прошлого года, но за несколько месяцев до назначенной даты был отложен на неопределенное время. В качестве причин тогда называли сложности с созданием инфраструктуры. Процесс подготовки к появлению нового платежного средства сопровождался обсуждением реальных и надуманных рисков, а также вбросами откровенных фейков о цифровой валюте. СарБК разделил возникшие мифы и информацию из достоверных источников о новом инструменте для расчетов.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 октября 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x