Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Алита: Боевой ангел". Заметки киномана

  • 11:11, 15 февраля 2019
  • Комментариев[5]
Когда в рекламных роликах кричат "от создателей … (чего-нибудь известного)", частенько это значит, что руку к фильму приложил третий аниматор левой пятки эпизодического персонажа. Но в данном случае работу Джеймса Кэмерона в качестве продюсера и сценариста видно. Как и в "Аватаре", тут приличное 3D, здорово прорисованный фантастический мир и, мягко говоря, банальная история.
"Алита: Боевой ангел". Заметки киномана Фото kg-portal.ru

На дворе 23 век и очередное антиутопическое будущее. После какой-то там войны с кем-то с Марса везучие люди живут в большом городе над землей, а невезучие — под ним. Нижние обеспечивают верхних всякими полезностями и мечтают попасть к ним туда на небеса.

Большая часть этих нижних — уже не совсем и люди. У кого-то руки механические, у кого-то ноги. А у кого-то и вовсе только лицо человеческое осталось, а остальное — гора металлолома.

В этом странном, но, на удивление, не мрачном мире живет добрый доктор (Кристоф Вальц, "007: Спектр", "Бесславные ублюдки", "Джанго освобожденный". Он так хорошо и часто играет злодеев, что здесь невольно ждешь от него подвоха. Может, подвох в том, что он никого не лечит? Он сразу приделывает киберконечности).

Фото kg-portal.ru

Однажды он находит на помойке торс и голову киборга. А у него умерла дочь. Поэтому он решает, что пришла пора выстругать своего Буратино — анорексичную девочку-подростка с ненатурально огромными глазами. Он называет ее Алита (Роза Салазар, "Бегущий в лабиринте" 2 и 3, "Дивергент, глава 2: Инсургент").

Алита может похвастаться наивнейшим личиком и силищей, которой хватает, чтобы жестоко убивать киборгов раз в пять больше нее. Но она не помнит, кто она и откуда, потому что у нее амнезия.

Фото kg-portal.ru

Истории ее происхождения хватило бы на целый фильм. Но сценаристы тут подобрались совсем не ахти. А значит, в нагрузку к прошлому Алите выдают грудь, романтический интерес, карьеру охотника за головами и участие в жуткой игре Моторбол, где можно зрелищно расчленять трансформеров с человеческими лицами.

Ах да! И еще тут задел на продолжение, который скорее запутывает, чем интригует. Как она всем этим будет жонглировать?

Разумеется, это не оригинальная идея. Это адаптация манги и аниме из 90-х. (И если ее жутковатые гигантские глаза кто-то хочет оправдать этим, то номер не пройдет! Тут все герои манги, значит, у всех должны быть такие глаза! А Алита такая одна. Так что вопрос, что с ней не так, остается). Но там ее происхождение и последующая карьера были в разных частях. Зачем эту "Алиту" так перегрузили? Особенно, если продолжение все равно планировали?

Фото kg-portal.ru

Возможно, потому что начинал работу Джеймс Кэмерон ("Аватар", "Титаник"), который хорошо делает миры, а заканчивал — Роберт Родригес ("Город грехов", "От заката до рассвета", "Дети шпионов"). А последний специализируется на крайне жестоком и зрелищном мордобое.

Иногда даже видно зоны, над которыми работал каждый из создателей.

Весь фильм снят на фоне зеленого экрана. Кажется, там нет ни одной сцены без спецэффектов. Но мир Алиты выглядит обжитым. Киборги страшные, часто гротескные. При этом есть ощущение, что если главные герои пропадут с экрана, этот мир продолжит существовать. Это явная работа создателя "Аватара".

Фото kg-portal.ru

Но в какой-то момент построение мира заканчивается и начинается сплошной экшн. И да, Родригес умеет делать так, чтобы было понятно, кто кого бьет, и использует слоу-мо исключительно по делу (а не как в нашем кино, где до сих пор считают, что чем больше, тем лучше). Он очень хитро обходит возрастные ограничения — персонажей буквально режут на куски, а потом кидаются расчлененкой. Но поскольку это киборги, крови нет. А значит, и рейтинг "16+" (а зарубежный и вовсе "PG-13"). Хотя насилия тут на все "18+".

Если вы любите такое, наверное, вам понравится. Но вообще, сочетание невинного детского личика, весьма заметной груди (зачем вообще боевому роботу грудь?) и ультранасилия создает диссонанс.

Фото kg-portal.ru

Кроме того, Алита слишком мало проработана как персонаж. У нее нет шансов вытянуть на себе такую сюжетную махину. И помочь ей абсолютно некому - тут все плохо проработаны. Все схематичные, никто не вызывает подлинного сочувствия. Махершала Али и Дженнифер Коннели вообще словно только за зарплатой зашли. Получается, чтобы вызвать у вас эмоции, в распоряжении героев есть только внешность. А этого, разумеется, мало.

Например, в одной сцене героиня готова буквально отдать свое дорогущее киборгское сердце романтическому интересу потому, что он с ней поговорил несколько раз и купил шоколадку. Боюсь кого-то разочаровать, но этого как-то маловато для реалистичной любовной линии.

"Алита: Боевой ангел", трейлер

В итоге, фильм просто не трогает. Да, здесь красивая картинка, да, интересные боевые сцены. Но некому сопереживать, нет драмы, нет ничего, что могло бы заставить вас переживать за исход этих боевых сцен. "Алита" пустая и гулкая, как тело киборга без одушевленной начинки.

С бюджетом в 200 миллионов долларов у картины нет шансов окупиться в родном прокате. Вся ее надежда на менее требовательную мировую публику. В том числе нашей страны. Но почему мы не заслуживаем качественного фильма с проработанными героями? Зачем смотреть такой шлак? Неужели негде больше полюбоваться красивой картинкой?

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x