Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бладшот". Заметки киномана

  • 11:46, 13 марта 2020
  • Комментариев[0]
Раз в пару лет Вин Дизель любит напоминать людям, чего он стоит без "Форсажа". Он наткнулся на золотую жилу, когда согласился озвучивать Грута в "Стражах галактики". Но обычно он выдает простые незамысловатые боевички, вроде "Три икса: Мировое господство" или "Последний охотник на ведьм". "Бладшот" как раз из этой серии. Они все сделаны по одной формуле, и, кажется, её пора обновить. Зачем идти в кино на боевик с Вином Дизелем, который вы уже много раз видели?
"Бладшот". Заметки киномана kinopoisk.ru

Американский военный (собственно, Вин Дизель) участвует в какой-то секретной операции далеко за пределами родной страны. А потом сразу оказывается на отдыхе в Италии с абсолютно стандартной женой, которую можно заменить картонной вырезкой. За ним приходят какие-то опасные парни, затаскивают в холодильник с коровьими тушами и пытаются что-то у него выведать. Но он не обладает нужной информацией, поэтому злодеи убивают сначала его жену, а потом и его самого.

После чего он просыпается в лаборатории. Его нашпиговали нанороботами, и теперь он — идеальный солдат. Фактически бессмертный, потому что нанороботы лечат любые раны за секунды. Его воскресил сумасшедший ученый (Гай Пирс повторяет свою роль из "Железного человека 3"). По официальной версии это на благо отечества. Но главному герою все равно, он жаждет исключительно мести. Но тем ли он мстит?

Если вам кажется, что Бладшот похож на супергероя даже больше, чем Доминик Торетто, вам не кажется. Это действительно герой комиксов. Эдакая помесь Робокопа с терминатором из последней части или Т-1000, если вы любите классику.

Вин Дизель — экшн-звезда, у которого, кажется, в контракте прописано, что он должен ходить в обтягивающей майке-алкоголичке 70% экранного времени. От Дуэйна Джонсона его отличает способность играть самых стандартных персонажей на полном серьезе. Там, где из Скалы хлещет самоирония, Дизель искренне верит в своих героев и их крутизну. Это по-своему подкупает.

modernupjournal.ru

Что не мешает сценаристам и режиссеру высмеивать каноны жанра и делать вид, что это не просто боевичек с накладными робото-руками, а высказывание на тему неэтичного использования людей и технологий. Режиссер здесь, кстати, Дэйв Уилсон. До этого он делал компьютерные игры и один эпизод анимационной антологии "Любовь, смерть и роботы". Это его дебют в игровом кино.

Дебют вышел банальный и на 100% предсказуемый. Разумеется, законы физики и логики тут не работают. Есть ли хоть у одного персонажа нормальные человеческие мотивы? Ровно у одного. Причём, мотивы-то есть, а вот индивидуальности нет. Появятся ли в истории проработанные женские персонажи, или будет только одна "крутая женщина" для галочки? Угадайте с одного раза.

wallpapercave.com

Фильм под завязку набит не до конца прорисованными спецэффектами, а его финал сливается в одну большую экшн-сцену. Стоит ли экшн цены билета в кино? Не особо. Это не "Джон Уик", тут не хореография, а куча-мала, и периодически неясно, кто кого бьет и зачем. Плюс лучшая экшн-сцена в стеклянном лифте до боли напоминает "Первый мститель: Другая война". Злодей буквально вылез из "Железного человека 3", а потом ещё вдохновлялся Мистерио из "Человек-паук: Вдали от дома".

"Бладшот", трейлер

Жестокости и насилия в "Бладшоте" больше, чем у "Хищных птиц". Но кровь не льётся рекой (только нанороботы), поэтому у него рейтинг "16+" (а у "Птиц" "18+"). Но похождения Харли Квинн в плане боевых сцен значительно интереснее.

Зачем смотреть этот фильм? Ну, может, вы соскучились по Вину Дизелю. Или ваша душа требует простой, как пять копеек, боевичок. Но почему этот боевичок, а не "Три икса" или "Риддик"? На этот вопрос вам фильм не ответит.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.09.2023, 13:17 "Круче некуда" с Джеки Чаном и Джоном Сина. Заметки киномана

    Джеки Чан с Джоном Синой решили импортозаместить голливудское кино на российских стриммингах. Их новый проект доступен там легально, и он точно лучше "Индианы Джонса" и супергеройских поползновений, вроде "Флэша", "Чёрного Адама" или "Человека-муравья". А кое-где они выигрывают и у "Миссия невыполнима"!

  • 11.08.2023, 12:00 "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая". Заметки киномана

    За длинным названием скрывается эталонная образцово-показательная "Миссия невыполнима", где Том Круз бегает, прыгает и выполняет трюки самостоятельно, а остальные герои что-то там делают по сюжету. Это одновременно и минус, и плюс.

  • 24.03.2023, 17:12 "Джон Уик 4". Заметки киномана

    Вот и пришел праздник на нашу улицу! У нас совершенно легально вышел в кинотеатрах очередной "Джон Уик" с Киану Ривзом. Это первая премьера такого большого блокбастера больше, чем за год. И если вам понравились предыдущие части, эта точно понравится!

  • 10.02.2023, 13:00 "Крушение" – Джерард Батлер и самолет. Заметки киномана

    На самом деле, "Джерард Батлер, самолет и бандиты на тропическом острове". Это у нас абсолютно легально(!) идет олдскульный боевик, напоминающий экранные похождения Брюса Уиллиса или Лиама Нисона. Летать вам какое-то время не захочется, зато посмотрите нормальный экшн в кинотеатрах, как в старые добрые времена.

  • 29.04.2022, 11:46 "Всё везде и сразу". Заметки киномана

    Когда нет больших премьер, появляется шанс для маленьких, но даже о них зрителям нужно как-то узнавать. А если бюджет на маркетинг меньше ноля, но фильм стоящий, как о нем узнать? На помощь приходит "сарафанное радио". Комедийный научно-фантастический боевик с Мишель Йео оно держит на плаву уже три недели.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x