Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заметки киномана. Хиты повторного проката

  • 16:23, 21 августа 2020
  • Комментариев[0]

Существует такая замечательная штука, как повторный прокат, и именно в нем сейчас выходят главные хиты. И это стопроцентные хиты: "Начало" Кристофера Нолана и "Психо" Альфреда Хичкока. Что может (пока) с этим соревноваться? В нашем городе кинотеатры ещё закрыты, а значит, премьер нет. Но вам необязательно отставать от проката!

Заметки киномана. Хиты повторного проката startfilm.ru

Громкие премьеры вы можете посмотреть дома с помощью видеосервисов, например, Wink, который объединяет преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино и сериалов. У Wink много вариантов подписок. Например, "Суперхиты" дают доступ к 14 000 фильмов и сериалов, а "Трансформер" позволяет совмещать всё, что вам интересно, в одной подписке. Фильмы, упомянутые в статье, либо есть в одной из подписок, либо их можно арендовать по отдельности в видеосервисе Wink. А если подключить абонемент "Киноман", можно смотреть любое кино со скидкой 25%.

В везучих регионах, где нет сотни новых заболевших каждый день и где открыли кинотеатры, "Начало" идет на больших экранах с 13 августа. У него в этом году юбилей — 10 лет. Плюс, новый фильм Кристофера Нолана "Довод" в России грозятся выпустить 3 сентября. А некоторые фанаты поговаривают, что это (логическое или не очень) продолжение “Начала”. Так что его стоит освежить в памяти.

nofilmschool.com

"Психо" Альфреда Хичкока в этом году исполнилось аж 60 годиков. С 20 августа его снова можно будет посмотреть в избранных кинотеатрах или дома на каком угодно девайсе. Хотя "снова" ли? В СССР хрестоматийный ужастик с той самой сценой в душе, которую не пародировал только ленивый, вообще не прокатывали. Впервые его показали в наших краях только в 1998-м. А теперь вы его можете не просто посмотреть дома, но и дополнить фильмом "Хичкок" с Энтони Хопкинсом и Хелен Миррен. Он рассказывает про режиссера, его не менее великую жену и создание "Психо".

С 27 августа в повторном прокате ожидается "Комната", за которую Бри Ларсон получила "Оскар" в 2016 году, с 3 сентября — Феллини и "8½". К октябрю, если не случится ничего ужасного, нам привезут "Мой сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки. А однажды у нас покажут и классического "Бегущего по лезвию" с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром. Его ждали в мае, но, как вы понимаете, не дождались. А если вы не хотите ждать, его можно арендовать на Wink, а потом и посмотреть продолжение с Райаном Гослингом.

blogspot.com

По анонсам вы уже можете догадаться, что это за повторный прокат и с чем его едят. Идея показывать на больших экранах старые хиты возникла аж в 30-е годы прошлого века. То бишь, как только накопилось достаточно старых фильмов, чтобы придирчиво выбирать фаворитов. В далекие достримминговые времена ленты (а это были именно они) предоставляли кинотеатрам музеи, синематеки и сами студии, которые считали, что нечего архивам простаивать зря. С развитием технологий картины начали оцифровывать и реставрировать. А новую красивую версию грех не выпустить в прокат, да? Ведь зритель с удовольствием приходит на них посмотреть по всему миру. Не толпами, но у ретроспектив, классики и культового кино сформировалась своя стабильная аудитория. Причем без рекламных кампаний, которые стоят, как производство нового блокбастера.

Это вовсе не благотворительность для киноманов, жаждущих все посмотреть "как задумал режиссер". Многие повторные релизы собирают неплохую кассу. В Китае, например, буквально на днях выпустили обновленную версию "Гарри Поттер и философский камень" в разрешении 4К и в формате 3D. За три дня картина собрала 13,6 млн долларов, и ее общие сборы (за все время) перевалили за миллиард.

В России практика повторных прокатов начала активно развиваться с 2012-го. Хотя они, конечно, случались и раньше. В тот год у нас перевыпустили "Криминальное чтиво", "Эдвард руки-ножницы" и главный хит всех времен и народов (если судить по сборам) — “Титаник”. Последний собрал 383 955 166 рублей! Такое не каждой премьере удается добыть. С тех пор повторные релизы выкроили себе около пяти процентов отечественного проката (а в Европе все 10, кстати).

zwalls.ru

Второй по сборам у нас снова шедевр Джеймса Кэмерона — "Терминатор 2: Судный день" с 38 млн рублей. Ещё юбилей в 2019-м был у "Чужого". По этому поводу он унес из кинотеатров 9 млн.

Не подумайте, что среди повторных релизов только голливудское кино. Иногда к нам попадает европейская классика, вроде Феллини. В январе этого года выходил "Сквозь снег" Пона Джун-Хо и тогда ещё даже не оскароносного режиссера "Паразитов" и "Олдбой" Пака Чхан-Ука. Шедевры Хаяо Миядзаки и анимацию японской студии Ghibli у нас прокатывают часто и с большим успехом.

И, конечно, не обходят вниманием отечественные легенды кино. В прошлом году выходил отреставрированный "Солярис" Андрея Тарковского, в позапрошлом — "Сталкер". А ещё наши зрители любят Виктора Цоя. Поэтому в 2019-м выходила отреставрированная "Асса" Сергея Соловьева.

Но пока мы даже за этим не можем пойти в кино, кино приходит к нам. Сервис Wink доступен на любом экране: и смартфона, и планшета (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), и ноутбука, и компьютера (на видеопортале wink.rt.ru). Ну и на домашнем телевизоре тоже (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV). Одновременно можно подключить до пяти устройств. А если у вас нет сил и возможностей сидеть 3 часа перед одним экраном, пока идет длиннющая классическая картина, вы можете начать смотреть ее по телевизору, а продолжить на телефоне или планшете с того же места!

Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x