Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда

  • 10:03, 5 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Ученые СГТУ и Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН выиграли грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда  Фотобанк СарБК

По мнению рецензентов, проект имеет значение для фундаментальной мировой науки, заявлен к реализации "чрезвычайно сильным коллективом, обладает научной новизной и значимостью". Поставленные в проекте задачи в мире пока не решены. Научным коллективом проекта за последние 5 лет опубликована 301 статья в российских и зарубежных журналах и сборниках конференций, из них 130 - в журналах из перечня SCOPUS или WoS; 45 - в журналах из первого квартиля Q1 (28 - в изданиях, входящих в Топ-10 Q1).

Коллектив проекта представляет собой единомышленников, в составе которого 5 докторов наук, 1 кандидат наук, аспиранты и магистранты с высоким индексом цитируемости. Руководитель проекта - ученый с мировым именем, принимающий активное участие в коллаборации с российскими, бельгийскими, польскими, немецкими научными группами, доктор, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член ряда профильных академий РФ, почетный доктор университета Лодзи (Польша), лауреат общенациональной премии "Профессор года" РФ в номинации "Технические науки" 2021 года Вадим Крысько. Важнейшим условием выигрыша грантов является наличие публикаций в высокорейтинговых журналах в стране и за рубежом. На платформе elibrary.ru у Крысько вышла 441 публикация, 2 602 цитирования, индекс Хирша по всем публикациям - 23; в Web of Science - 172 публикации, 1 169 цитирований, H-index - 21; в Scopus - 228 публикаций, 1 731 цитирование, H-index - 24.

Фото sstu.ru

Другим требованием, предъявляемым к ведущим ученым, является наличие научной школы. Под руководством Вадима Крысько защищено 52 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Им разработаны и прочитаны многие курсы лекций в вузах России и за рубежом. Он продолжает руководство научной работы студентов, аспирантов и докторантов; публикует монографии в России (19) и за рубежом (22) в таких мировых издательствах, как Springer-Verlag, Chapman&Hall, World Scientific. За последние 5 лет издано 6 монографий, из которых 3 - в Springer-Verlag, при этом одна монография является вторым изданием, электронный вариант которой был скачан более 26 тыс. раз. Научные интересы профессора охватывают различные проблемы математики, наномеханики, нелинейной динамики, клиодинамики и нейрофизиологии. Выпускники открытого в 2010 году на кафедре "Математика и моделирование" направления бакалавриата и магистратуры "Прикладная математика и информатика" - единственного в стенах СГТУ фундаментального направления продолжают обучение в аспирантуре университета и в других вузах России, работают в крупных IT-компаниях. В прошлом году диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" защитил Вадим Крысько-младший (внук ученого). 

В 2019 году кафедра "Математика и моделирование" заняла 13-е место в предметном рейтинге научной продуктивности российских университетов в области математики согласно аналитическому центру "Эксперт", опередив Томский национальный исследовательский государственный университет (16-е место), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (19-е место), Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (27-е место), Московский авиационный институт (29-е место).

Кафедра "Математика и моделирование" (ранее "Высшая математика") была образована в 1930 году и проводила занятия на двух открытых в институте факультетах (дорожно-строительном и автомобильном). В 1977 году Вадим Крысько создает при кафедре научно-исследовательскую лабораторию "Математическое моделирование и численные методы". Позже на кафедре и в лаборатории начинает работать межрегиональный научный семинар по теме "Нелинейная теория пластин и оболочек". С приходом к заведованию кафедрой Крысько здесь открываются дневная и заочная формы аспирантуры (а также аспирантура НПО "Машиностроение" в Москве) и  докторантура. 


Похожие материалы
  • 12.04.2022, 15:54 Профессор Вадим Крысько и его научный коллектив выиграли грант РНФ

    Научная группа кафедры "Математика и моделирование" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. совместно с учеными института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук выиграла грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 20.09.2017, 10:45 Успешный мечтатель. Известный саратовский ученый отмечает 80-летний юбилей Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Математика и моделирование" ФТФ СГТУ Вадим Крысько готовится отметить 80-летний юбилей. О своем учителе, признанном в России и за рубежом ученом рассказал один из самых успешных учеников, известный бизнесмен Михаил Захаров.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x