Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профессор Вадим Крысько и его научный коллектив выиграли грант РНФ

  • 15:54, 12 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Научная группа кафедры "Математика и моделирование" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. совместно с учеными института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук выиграла грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

Профессор Вадим Крысько и его научный коллектив выиграли грант РНФ

Научный коллектив проекта возглавляет заведующий кафедрой "Математика и моделирование", доктор-профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, член ряда профильных академий РФ, почетный доктор университета г. Лодзь (Польша), лауреат общенациональной премии "Профессор года" РФ в номинации "Технические науки" 2021 Вадим Крысько. Под его руководством защищено 52 кандидатских и 10 докторских диссертаций, из них за последние 5 лет 3 кандидатских и 1 докторская диссертации. Кафедра "Математика и моделирование" является одной из первых кафедр (создана в 1930 году), созданных при рождении Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Над проектом будет работать научный коллектив единомышленников, в составе которого 5 докторов наук, среди них один член-корреспондент РАН, один докторант, аспиранты и магистранты с высоким индексом цитируемости. Каждый из членов данного коллектива имеет высокий рейтинг публикативной активности. У докторов наук индекс Хирша по базе Scopus составляет от 11 до 24. Многие из них опубликовали статьи в высокорейтинговых журналах, входящих в квартили Q1-Q2, а также монографии, изданные в РФ с предисловиями выдающихся ученых нашей страны, академиками РАН Морозовым Н.Ф., Бабешко В.А., академиком НАН Армении Агаловяном Л.А. и за рубежом, в издательстве Springer-Verlag. Индекс Хирша по базе Scopus у докторанта - 7. Аспиранты и магистранты также имеют публикации в журналах из квартилей Q1-Q2.

К слову, уровень научно-исследовательской деятельности оценивают по количеству публикаций за последние пять лет в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus, WOS и РИНЦ, а также по количеству цитирований статей, изданных за последние пять лет. Научные журналы делятся на Квартили (Q) - это категория, определяемая библиометрическими показателями, отражающими уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом по данной дисциплине. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей: от Q1 (самого высокого) до Q4 (самого низкого). Наиболее авторитетные журналы принадлежат к первым двум квартилям — Q1 и Q2. Система квартилей позволяет наиболее объективно оценить качество — уровень журнала вне зависимости от предметной области. Кроме того, очень престижным является публикация статей в журналах первого дециля. Дециль - наукометрический показатель для сравнения качества публикации. Определяется попаданием данной публикации (группы публикаций) в определенный диапазон показателя "Нормализованное цитирование". Первый дециль соответствует попаданию в 10 % лучших журналов определенного направления ("топ-10%").

Важным показателем научной деятельности ученого является индекс Хирша (H-индекс) Scopus или Web of Science. H-индекс является официальным численным показателем, созданным для определения справедливой оценки деятельности ученых, научных коллегий, сообществ и организаций, занимающихся научной деятельностью, или даже целого государства с точки зрения качества проведенных исследований, вычисляемого путем подсчета числа изданных статей и количества их цитирования в других научных трудах. Он создан на основе индексов научного цитирования, представляющих собой огромные базы данных исследований различных ученых.

Академическая и научная репутация, цитируемость научных публикаций, защита докторских диссертаций играет важную роль при формировании рейтингов вузов.

Эксперты Российского научного фонда в своих рецензиях отмечают, что научным коллективом проекта за последние 5 лет опубликована 301 статья в российских и зарубежных журналах и сборниках конференций, из них 130 - в журналах из перечня SCOPUS или WoS; 45 - в журналах из первого квартиля Q1 (28 - в изданиях, входящих в Топ-10% Q1).

Также важным критерием в рейтинге вузов является объем финансирования по грантам, выделенным вузу различными научными фондами и Министерством образования и науки РФ.

За последние 5 лет научный коллектив кафедры "Математика и моделирование" проводил исследования по 5 проектам РНФ, 9-РФФИ, 2-гос. заданиям министерства образования и науки РФ, 1-грант президента РФ. Среди них молодежных грантов: 1 РНФ, 5 РФФИ, 1 грант президента РФ.

На кафедре "Математика и моделирование" физико-технического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. постоянно действует научные семинары "Математическое моделирование в медицине", "Математическое и компьютерное моделирование". С 2010 года ведется обучение бакалавриата и магистратуры по единственному фундаментальному в стенах СГТУ направлению "Прикладная математика и информатика". Это позволяет создать кадры, владеющие математикой и IT-технологиями на высоком уровне для решения инженерных задач столь необходимых для страны. Ранее в качестве аспирантов кафедра "Математика и моделирование" принимала выпускников механико-математического факультета и факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Последние два года аспирантами являются выпускники направления "Прикладная математика и информатика" СГТУ имени Гагарина Ю.А., которые имеют научный задел, полученный в бакалавриате и магистратуре. На кафедре осуществляется проект научной работы бакалавр-магистрант-аспирант-доцент-профессор, что дает возможность для реализации прорывных научных исследований.

Похожие материалы
  • 05.04.2022, 10:03 Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда

    Ученые СГТУ и Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН выиграли грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 20.09.2017, 10:45 Успешный мечтатель. Известный саратовский ученый отмечает 80-летний юбилей Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Математика и моделирование" ФТФ СГТУ Вадим Крысько готовится отметить 80-летний юбилей. О своем учителе, признанном в России и за рубежом ученом рассказал один из самых успешных учеников, известный бизнесмен Михаил Захаров.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x