Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы выбирают микропутешествия. Особенности отпускного сезона-2022

  • 13:12, 2 августа 2022
  • Комментариев[0]

Туристический сезон-2022 в условиях ограничения перелетов по международным и российским направлениям, очередей в визовых центрах, роста цен и залповых ливней в Сочи перевалил через экватор. Уже можно говорить об изменениях в структуре продаж летних туров и предпочтениях россиян. Некой альтернативой полноценному путешествию в отпуске стали так называемые поездки выходного дня, а в Саратове стала популярной еще более сжатая версия - авторская экскурсия в пределах региона. Подробности от особенностях туристического лета-2022 - в обзоре СарБК.

Саратовцы выбирают микропутешествия. Особенности отпускного сезона-2022 Фотобанк СарБК

В Доминикану — через Северный полюс

Небывалую активность российских туристов со взрывной динамикой рынка летом-2022 никто и не прогнозировал. Ожидалось, что в нынешнем сезоне международные границы будут освобождаться от коронавирусных заслонов, но было очевидно, что взаимное закрытие воздушного пространства России и западных стран, а также "авиационные" санкции, объявленные после начала военной операции РФ на Украине, существенно изменят географию путешествий, да и маршруты самолетов. Так, в Доминикану из России сегодня летают через нейтральные воды Северного полюса (но можно еще через Азию в обход закрытого неба Швеции и Норвегии).

В начале лета АТОР сообщала, что ковидные ограничения отменили 58 стран, но прямые перелеты из России по политическим причинам стали возможны только в 13 государств. Общее число туристических направлений с прямыми рейсами (включая ближнее зарубежье) сегодня не превышает двух десятков. В остальных случаях нужна пересадка, а в последнее время путешествие осложняется и проблемами с получением виз. В визовых центрах Италии, Испании, Греции, Франции огромные очереди. Например, самостоятельно подать документы на визу в Италию можно только в конце сентября, значит планировать поездку следует на вторую половину октября.

В ожидании подобных сложностей большинство россиян (52%, по данным опроса ВЦИОМа) накануне отпускного сезона вообще не планировали путешествий. Впрочем, соотечественников останавливали не только последствия сложной политической ситуации. Внушительная часть из тех, кто отказался от туристических радостей (41%), заявил, что не имеет на это средств.

Вместе с тем, директор саратовского туристического агентства "Лагуна-Тур" Дмитрий Анпилогов заявил, что к концу второго летнего месяца агентства региона вышли на постпандемийный уровень продаж.

Основную их долю (80%), по словам эксперта, составили туры в Турцию: "Самолеты летают из Москвы, Самары, Казани, Волгограда. Из Саратова рейсов нет и в этом году, скорее всего, уже не будет. Цены, конечно, выросли, но не существенно. Например, проживание в пятизвездочном отеле в августе, а это самый высокий сезон и самыми высокими ценами, включая авиаперелет, страховки, трансфер и питание по системе "все включено" на двух человек стоит порядка 120-130 тысяч рублей. Если учесть, что самолет летит не на прямую, а делает большой крюк через Казахстан в полтора-два часа, чтобы облететь зону боевых действий, то я считаю, что цены вообще не высокие. Турция в этом году вне конкуренции".

Фото СарБК

Хотя некоторые эксперты рынка увидели некой альтернативой Турции отдых на Мальдивах. Отпуск на островах мог бы заменить турецкие пляжи в условиях повышения цен на самом популярном для россиян направлении (из-за снижения числа перелетов, большинство из которых выполняют турецкие авикомпании, высоченной инфляции в стране и росте спроса). Но с оговорками, что поездка совпадет с сезоном дождей (кратковременные и не каждый день), проживание будет забронировано заранее, а билеты на перелет достанутся по акции. Тогда пляжи на Мальдивах обойдутся по цене хорошего отеля в Турции. То есть, примерно 100 тысяч рублей на человека. Дмитрий Анпилогов же посоветовал не сравнивать отдых в Турции с Мальдивскими островами: "Мальдивы продаются. Но это отдых в межсезонье, когда несезон по Турции. Мальдивы нас спасают и спасали в пандемию, потому что были открыты. По большому счету, благодаря им мы и выжили. Но отдых в Турции и на Мальдивах — это не одно и тоже".

Что касается других международных направлений, то аналитики Сбера по географии списания бонусов на поездки и отели заявили о лидерстве Минска в выборе летних путешествий. Они утверждают, что местные "недорогие отели составляют конкуренцию как иностранным, так и российским курортам".

Российская экзотика

Самыми популярными туристическими направлениями на территории страны в Сбере называют Москву и Санкт-Петербург. Что касается Сочи, то он давно выпал из актуального ТОП-3 списка, потому что "россияне выбирали и оплачивали отели на июль несколько месяцев назад".

Дмитрий Анпилогов подтверждает: "Сочи мы продали еще весной. Сейчас остатки продаются". Здесь все без изменений — дорого и тесно, желающие отдохнуть по-прежнему сталкиваются с дефицитом предложений.

Фото СарБК

А в Крыму в этом году загружена только половина номерного фонда. Туда не летают самолеты (на всем черноморском побережье работает только один аэропорт — в Сочи), а билетов на поезда всем не хватает.

В Сбере утверждают, что в этом году с наплывом туристов столкнулись также Казань и Владивосток. Дмитрий Анпилогов же не выделяет какие-либо российские маршруты, кроме южного. Более того, он называет Камчатку, Байкал, Карелию экзотическими направлениями.

"Запросы есть, путешествия туда мы продаем, но это капля в море, потом что это дорого. Несмотря на то, что идет общий информационный фон, что это доступно. До Камчатки за счет существенных дотаций можно долететь в принципе недорого, но самое интересное находится далеко за пределами Петропавловска-Камчатского. А чтобы посмотреть вулканы, сопки и все красоты, без вертолета не обойтись. Такая же проблема и с Байкалом. Прилетели в Иркутск, а чтобы добраться до Ольхона, надо ехать на "буханке" - автомобиле УАЗ, порядка 6-ти часов по бездорожью. А по приезду вас будет ждать деревянный домик. Это все прекрасно, я "за", но это будет стоить 100-150 тысяч рублей с человека без питания".

Вероятно, по всем этим причинам, нынешним летом россияне обратились к турам выходного дня. Это путешествия, которые не занимают больше одного-двух дней, в пределах 300 км от дома. Об этом говорят результаты сразу нескольких исследований. Президент Союза туристических агентств Сергей Голов уточнял "РГ", что самые популярные направления для подобных поездок - Санкт-Петербург, Калининград, Карелия, города Золотого кольца и Татарстан.

На пляж на рассвете

Что касается туристического лета-2022 в Саратовском регионе, то его уже можно назвать нескучным. Мировая геополитическая обстановка его почти не затрагивает (разве что общая ситуация влияет на перераспределение спроса в пользу местных здравниц), но в разделе политических новостей в региональных СМИ саратовский туризм отметился.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время визита в область в начале июля обрушился с критикой на санаторий "Пещера Монаха" в Хвалынском районе. Оказалось, что при явной потребности жителей региона в местных объектах отдыха загруженность здравницы в разгар сезона составляет всего 55%. "Это значит, что люди не хотят туда приезжать", - отметил Володин. Он заявил о том, что необходимо проанализировать цены, качество услуг, их соответствие времени.

К слову, после этого все санатории на вопрос о наполняемости номеров стали утверждать о 100% загруженности. Даже те, которые на фото в сети выглядят куда более отставшими от времени, чем "Пещера монаха". К слову, обсуждение качества и востребованности местного отдыха совпало по времени с присоединением ранее самостоятельного комитета по туризму к областному министерству культуры.

Сегодня в ведомстве сообщают, что в Саратовской области 103 туристические базы (81 расположена в прибрежной полосе) и 20 санаторно-курортных организаций. "В мае средняя загрузка санаториев составляла 70,2% от общего числа мест. В июне большинство санаторно-курортных организаций имели загрузку от 73 до 100%. По оценке, в июле средняя загрузка санаториев составит более 90%", - ответили в министерстве на запрос СарБК. Вроде как признали, что кое-где не исключены проблемы, но тут же оговорились, что "неполная загрузка объектов также может быть связана с временной остановкой оказания основных услуг в связи с проведением ремонтных работ, сменой оборудования, проведением санитарных дней".

Словно в ответ на поставленные председателем Госдумы вопросы в середине прошедшего месяца в область поступили результаты проведённого ОНФ исследования, которые показали, что значительная часть посетивших наш регион туристов оказалась недовольна качеством питания и уровнем сервиса. Вроде даже очень недовольна. Из подробностей известен только лишь показатель в 50%. Судя по всему, туристы поставили Саратову только половину из всех возможных баллов.

Фото СарБК

Но, по мнению экспертов, исследование ОНФ вовсе не говорит о том, что в нашем общепите повсеместно не вкусно и не уютно, а официанты и горничные не умеют работать. Председатель гильдии рестораторов ТПП Саратовской области Андрей Госсен обращает внимание, что авторы исследования не раскрывают сведений о том, где и кого они опрашивали. "По моему личному мнению, они опрашивали гостей на туристических маршрутах в заведениях, выбранных операторами. А они заинтересованы, чтобы было максимально дешево, чтобы путевка была доступна, и чтобы еще от этого что-то поиметь. Соответственно, качество заведения в этом выборе является не первым, не вторым и не третьим критерием оценки с их стороны. При этом каждый ресторатор хотел бы, чтобы туристы приходили или приезжали в его заведение, где уровень сервиса очень высокий". К слову, подобный принцип организации обедов (а ужинов иногда и вовсе нет, если программа заканчивается, например, в 17.30) для туристических групп используется не только в Саратове, а по всей стране.

Дмитрий Анпилогов придерживается такой же версии происхождения опроса и говорит о том, что соотношение цена-качество справедливо и для мест размещения. При этом эксперт вовсе не исключает позитивных трендов и не ставит крест на инвестициях в саратовские объекты отдыха и развлечений. Например, в регионе наконец-то произошли серьезные подвижки в строительстве дороги к природной достопримечательности — утесу Степана Разина. После бюджетных вложений последуют бизнес-проекты, там уже запланировано строительство небольшой турбазы. Кроме того, идут переговоры о строительстве в регионе современного сетевого отеля. Теперь, наверное, речь идет о российской сети, с зарубежными компаниями (Mercure, Hilton) когда-то Саратов пробовал наводить мосты, но все планы рассыпались, а сегодня такое вряд ли возможно. Вместе с тем, у предприимчивых людей есть возможность выдвигать идеи и претендовать на государственное финансирование, убежден эксперт.

Ну, а с имеющейся инфраструктурой и в экономических реалиях сегодняшнего дня саратовцы увлеклись микроверсией путешествий, для которой не требуются новые объекты размещения и накопления. В Туристском информационном центре Саратовской области (ТИЦ) рассказали о "большом экскурсионном буме" в регионе.

"В области работает 70 экскурсоводов, большинство из них в Саратове. Они проводят авторские экскурсии, тематические. Каждый выходные проходит от 5 до 15 экскурсий, на которые записаться в пятницу бывает уже не возможно", - уточнила директор центра Наталья Шустикова.

Фото СарБК

Одним из хитов является хайкинг-прогулка на рассвете по мосту Саратов-Энгельс до острова "Городские пески" с комплексом утренней йоги на пляже и изучением всех особенностей острова. Популярны и гастрономические микротуры по Саратову (вся группа передвигается на самокатах от кафе к кафе) и в область (Балаково с новым рестораном, Новобурасский район с хорошей кухней на одной из турбаз). Трендом также стали водные прогулки на байдарках, каяках, сапбордах — небольшие, в акватории Саратова, в том числе, на закате после рабочего дня. Ну, а когда Волга недоступна, саратовцы пользуются открытыми бассейнами. Благо, этот сервис у нас стал активно развиваться. В областном ТИЦ отдых в открытых бассейнах называют еще одной фишкой сезона.

Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 13.12.2023, 14:58 Секретные корпоративы. Как в саратовских компаниях будут встречать Новый год

    Жители Саратовской области, несмотря на нерадостную атмосферу, намерены отпраздновать Новый год со своими коллегами. Однако опрошенные СарБК представители отрасли развлечений не подтверждают выводы, сделанные некоторыми службами опросов. Например, что корпоративы организует подавляющее большинство работодателей. Или что наблюдается тренд на перенос вечеринок из офисов в рестораны. При этом эксперты отмечают, что если раньше на новогодний праздник сбрасывались коллективы из 10-20 человек, то в этом году организуются массовые мероприятия с участием 100-120-ти, например, из нескольких компаний. А некоторые организации стали отменять давнюю бронь после призыва местных властей отказаться от увеселений и направить деньги на СВО. Подробности о предновогодних настроениях и планах - в обзоре СарБК.

  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 30.06.2021, 14:09 "Нас просто зарыли". Саратовский бизнес не успел оправиться до новой волны "коронакризиса"

    Страна возвращается к ограничениям из-за пандемии коронавируса. И хотя речи о локдауне пока не идет, уже первые частичные запреты бизнес воспринимает настороженно. Экономика, и особенно наиболее пострадавшие отрасли, еще не успели оправиться после первых двух волн пандемии, хотя официальная статистика приводит оптимистичные отчеты и прогнозы. В какой форме в Саратовской области наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли подошли к новым испытаниям, узнавал "СарБК".

  • 06.04.2021, 13:14 Перепады давления. Саратовский бизнес не заметил снижения надзорной нагрузки

    Страницы саратовских СМИ накануне облетела сенсационная новость. В Саратовской области резко улучшилась ситуация с административным давлением на бизнес. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который он подготовил для президента России Владимира Путина. Омбудсмен даже привел регион в пример того, как можно за короткое время улучшить бизнес-климат. Новость удивила и обывателей, и самих предпринимателей - многие из них не замечают улучшений. "СарБК" обратился к экспертам, чтобы узнать, что все же зафиксировала статистика и доверяют ли они ей.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x