Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

АБ клуб по бизнес-интересам. В Саратове прошла очередная встреча предпринимателей

  • 11:03, 3 апреля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратове прошла очередная бизнес-встреча АБ клуба. Этот проект объединяет всех участников бизнес-процесса (от потенциальных предпринимателей до инвесторов) для делового общения, в результате которого рождаются идеи, тиражируется опыт, решаются самые разные вопросы, вплоть до финансирования замыслов. СарБК наблюдал, чем вдохновлялось и интересовалось бизнес-сообщество во время весенней сессии знакомств и полезных встреч.


АБ клуб по бизнес-интересам. В Саратове прошла очередная встреча предпринимателей Фото: АБ клуб

Очередь к микрофону

К предисловию о многозадачности проекта обязательно следует добавить, что АБ клуб не является конкурентом бизнес-раутам, где встречи с коллегами устраиваются за определенную плату. Это абсолютно волонтерский проект, партнером которого является Агророс Банк. Его необходимость стала очевидной из глубокого видения процессов в банковской, научной сфере и в целом в экономике страны. 

"Мы со своими партнерами - "Инновационным хабом Росатома" проводим акселерацию для технологических идей в СГТУ,  - объясняет председатель правления банка Дмитрий Кондрацков. -  К нам приходят молодые люди, мы начинаем прокачивать идею, а потом говорим им, что надо делать следующий шаг. То есть, приступать к тестированию спроса. И вдруг мы слышим в ответ, что это им не интересно. Мол, нам интересно покачать идею, получить грант и дальше по-прежнему заниматься научной деятельностью. То есть, с одной стороны, государство ставит задачу развивать предпринимательство, и с другой, есть люди с массой идей, но средний слой, который соединит две эти точки, очень маленький".

Как говорят создатели АБ клуба, "заряжать" бизнес, то есть, всеми возможными способами помогать его развитию, еще более важно в кризисный период. Уже аксиомой стало утверждение о том, что чем крепче в стране малое и среднее предпринимательство, чем быстрее приходят ответы на новые вызовы. 

На вопрос о том, что сегодня необходимо этой сфере для роста, Дмитрий Кондрацков отвечает: "Предприниматели часто думают, что им нужны деньги, но я, как бизнесмен со стажем, могу утверждать, что деньги — это самый простой ресурс. Куда более сложные и важные ресурсы - это время и люди. Мы на встречах в клубе даем возможность для коллаборации людей. Кто-то найдет здесь сотрудников, кто-то - услышит ценный совет".

Фото: АБ клуб

Даже небольшой период (клуб был создан в прошлом году) показал востребованность выбранного формата. Команда АБ клуба проводит 2-3 бизнес-встречи в месяц в 12-ти регионах присутствия Агророс Банка, где собирается не меньше 60 участников на каждом мероприятии. 

На первый взгляд, успех проекта заключается в позитивном посыле, высоком темпе встреч, результативной схеме деловых знакомств и, конечно, в оптимальном выборе спикеров. К микрофону приглашаются только те, кто способен вдохновить и поделиться ценными выводами. Гостям интересно слушать, а выступающим интересно таким образом заявлять о себе, потому что последним слайдом обычно являются контакты. Но такая реклама никого не раздражает, наоборот, слушатели охотно сохраняют телефоны квалифицированных экспертов. Говорят, что они уже "встали в очередь" на выступление в АБ клубе. 

Пандемия разула сегмент элитной обуви

На очередной встрече в Саратове много говорили о перспективах торговли на маркетплейсах. Опровергли мнение, что росту е-коммерции послужила пандемия коронавируса и начало СВО. Оказалось, что нынешние ее показатели примерно соответствуют сделанным еще до этих событий прогнозам. Таким образом, пришли к выводу, что дистанционную торговлю никто специально не простимулирует, но и ничто не остановит ее рост. 

Аналитики Росмаркетплейса ожидают, что в период с 2020 по 2025 год интернет-продажи вырастут в 4 раза. Заметно увеличится и средний чек.

Свой путь из офлайна на е-площадки рассказал Роман Савкин из Балакова. Он 16 лет жил в Москве и шил мужскую обувь по индивидуальным меркам. Средний чек за пару составлял в 2019 году 50 тыс. руб., самая дорогая пара стоила 250 тыс. руб. Среди покупателей были федеральные министры, бизнес-элита, один из саратовских губернаторов. Но во время пандемии им стало не до ботинок ручной работы: "Обувь на заказ покупают тогда, когда все очень и очень хорошо. Это о том, чтобы побаловать себя. Такая же частая история, как поход мужчины в СПА - раз в 5 лет", - шутит бизнесмен. 

Во время локдауна Роман с семьей перебрался Балаково, было принято решение развивать новый зародившийся бизнес (производство кожгалантереи) на малой родине, поскольку при равном доступе к торговым интернет-площадкам, производство в регионе имеет преимущество в виде низкой себестоимости. "Сейчас из любого региона возможно всё, для производителей теперь это даже преимущество", — утверждает Роман.

Фото: АБ клуб

Спикер советовал начинать продажи на маркетплейсах с простого товара, который обеспечивает высокую выкупаемость, выбирать крупные сегменты рынка, тщательнее работать с фото и отзывами (покупатели на OZON, по его мнению, чаще оставляют хорошие отзывы, чем на Wildberries) и смелее осуществлять планы: "Если вы не знали, то все крупные федеральные торговые сети работают как маркетплейсы. Если раньше товар брали на реализацию, то сейчас говорят -  вот вам доступ в личный кабинет, выкладывайте фотки, ставьте цену. Будут покупать, будем забирать комиссию. Я думаю, что если продукция будет хорошо продаваться, станут запрашивать больше, если будет сильно хорошо, скорее всего, выведут на тесты в офлайновые магазины. И, может быть, ты зайдешь в сеть, но ты прошел несколько ступеней, тебя узнали как партнера, оценили качество, уровень продаж и снизили риски, по сравнению, с тем, как раньше заходил в сеть большим объемом". 

Сегодня Роман Савкин, опять же, с помощью электронных площадок начинает продажи уже на европейском рынке и вновь собирает команду для производства обуви, но будет "изготавливать не мужскую, а женскую обувь и не дорогую, а доступную". 

Во время перерыва участники встречи признавались, что были вдохновлены этим примером. В том числе Александр Ермишин - лидер общественного движения "Жить здесь!", которого непривычно было встретить на бизнес-тусовке. "Я зарабатываю деньги продавая шины, а потом бездарно расходую их на общественную работу. Это плохо совмещаемая деятельность, поэтому мое благосостояние не улучшается за последние годы. Но я пришел сюда именно за бизнес-навыками. Это такие вещи, которые мотивируют", - сказал бизнесмен-общественник.

Фото: АБ клуб

А Алена Лысенко (бутик "Ева") осталась недовольна финалом истории, как следствием тренда на менее масштабные и яркие проекты и на более доступные товары: "Я думаю, что всегда должна быть гармония между красивыми проектами, которые тоже принесут деньги, если их делать правильно, и маленькими, которые дают быстрый ответ". Тем не менее, бизнесвумен ищет ответы на все современные вызовы, поэтому пришла узнать о тонкостях сопровождения проектов в Telegram-каналах. Об этом подробно рассказывала создатель Telegram-канала "Саратов:Открылось/Закрылось" Мария Алексашина.

О вечном тоже шла речь. То есть, об управлении, контроле за финансами. Бизнес-аналитик Юлия Безрутченко рассказала о том, как неверно подсчитанная себестоимость может поставить крест на развитии проекта и как исправленная ошибка поможет выйти на устойчивую прибыль. А маркетолог Инна Карпухина говорила о том, как работать с клиентами "в долгую".  

Создатели клуба тоже уверены в долгосрочности своего проекта. Дмитрий Кондрацков заявил в комментарии СарБК, что в будущем ждет не только новых участников бизнес-встреч, но и новых партнеров АБ клуба: "Придет человек, который скажет, что у него тоже в душе горит и он хочет сделать что-то хорошее. А мы ответим: "Пожалуйста, заходи". Уже сегодня в клубе планируют итоговую конференцию в конце года, куда будут приглашены предприниматели со всех городов присутствия Банка Агророс.

Фото: АБ клуб



Похожие материалы
  • 07.04.2023, 21:28 Темы недели: спасение Сакко и Ванцетти, возвращение Полиграфа

    Найти позитив в ежедневном потоке информации бывает крайне сложно. Это кошмары и ужасы случаются сами по себе, а для того, чтобы произошло что-то хорошее, нужно приложить немало усилий. Впрочем, на этой неделе в Саратовской области самые заметные новости можно отнести именно к разряду "позитива". В споре о переименовании Сакко и Ванцетти победа оказалась за большинством. А Саратовский полиграфкомбинат, над которым висела угроза разорения, вроде бы возобновил работу.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 03.03.2023, 21:19 Темы недели: трамвай с колес, компромиссный мост, смерть в яме

    Всегда у нас так - только начнешь радоваться наступающему светлому будущему, как вдруг оказывается, что к нему у нас ничего не готово. Считанные месяцы остались до начала "строек века" - скоростного трамвая и третьего моста через Волгу. А выясняется, что исполнители еще не вполне понимают, что и где им нужно делать. Да еще тут случается какая-то жуть - вроде гибели ребенка в глубокой яме рядом со школой.

  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x