Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Динамичный старт: Росбанк представил финансовые результаты за 1 квартал 2023 года по МСФО

  • 15:37, 22 мая 2023
  • Комментариев[0]
Динамичный старт: Росбанк представил финансовые результаты за 1 квартал 2023 года по МСФО

«Первый квартал 2023 года можно назвать контрольной работой для многих участников банковского рынка. Этот период показал, насколько тщательно были усвоены уроки беспрецедентного 2022 года, и результаты первых трех месяцев позволили нам убедиться, что мы за эту контрольную работу получили высокую оценку – в первую очередь от наших клиентов.
Мы наблюдаем динамичный рост во всех сегментах. В корпоративном бизнесе мы растем значительно быстрее рынка, нарастив кредитный портфель на 23% и увеличив средства клиентов на 6%. Продолжается рост клиентов, особенно в среднем бизнесе, где их
количество выросло на 47% - с 7,5 тысяч клиентов в марте 2022 года до 11 тысяч в марте 2023 года. В розничном сегменте Банк также продолжает активное развитие: мы увеличили долю по выдачам автокредитов и вернулись на 3 место на рынке; динамично растем в ипотеке, сохраняя 2 место по портфелю и выдачам среди частных банков; растем в 2,5 раза быстрее рынка по портфелю кредитных карт благодаря запуску новой продуктовой линейки и флагману #120наВСЁ+; средства розничных клиентов растут быстрее рынка, включая текущие и сберегательные счета, где рост составил +11%. В результате чистая прибыль Банка в 1-м квартале 2023 года составила около 9 млрд рублей, а чистый операционный доход остался на высоком уровне 2022 года. При этом Банк продолжает показывать операционную эффективность1 на уровне 50% и сохраняет достаточность капитала на уровне выше 17%.
Данный результат был высоко оценен рейтинговыми агентствами, присвоившими Банку наивысшие для нашей страны кредитные рейтинги: агентство Эксперт РА в очередной раз подтвердило рейтинг Росбанка на наивысшем уровне ruААА со стабильным прогнозом, тем самым подтвердив наш статус надежного финансового партнера для всех наших клиентов. Мы внедряем передовые решения для клиентов и сотрудников. Мобильное приложение Росбанк Инвест завоевало третье место в номинации «Лучшее инвестиционное
приложение». Премия «Золотое приложение 2022» присуждается за выдающиеся достижения в области цифрового дизайна и пользовательского опыта в России.
По итогам 2022 года Росбанк существенно улучшил свои позиции в рейтинге работодателей HeadHunter, поднявшись на 13 мест в общем списке компаний, войдя в топ-10 среди банков и топ-40 среди всех компаний на российском рынке.
Осознавая свою системную значимость, мы продолжали активно работать над поддержанием бесперебойной работы бизнес-процессов, ИТ-систем, средств обеспечения кибербезопасности. Благодаря этим усилиям банку удается удерживать высокий уровень
стабильности своих цифровых сервисов с момента возникновения геополитического кризиса на фоне роста клиентской активности.
В прошлом году мы успешно заменили иностранное ПО группы Societe Generale, использовавшееся в процессах обслуживания клиентов, и закрыли текущие риски отключения импортных информационных систем и сервисов, и теперь продолжаем масштабную кампанию по постепенной замене остального импортного программного обеспечения, совмещая эти активности с программой модернизации прикладного ландшафта. Это позволяет как снижать долгосрочные риски, связанные с использованием иностранных решений, так и повышать скорость разработки и внедрения новых сервисов, одновременно повышая их надежность. Мы последовательно придерживаемся принципов ответственного финансирования. 7 апреля Росбанк разместил на Московской бирже первый в истории российского рынка ESG-облигаций выпуск облигаций устойчивого развития. Агентство АКРА подтвердило соответствие выпуска облигаций и проектов, рефинансируемых в рамках выпуска данных облигаций международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и «зеленого» финансирования, а также в области социального финансирования. Это первые ESG-облигации, которые прошли верификацию по заданным стандартам».

Наталья Воеводина, председатель Правления Росбанка

Более подробная информация - на сайте www.rosbank.ru

Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x