Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Решительные суперлюди. В Саратове прошел мотивационный форум для предпринимателей "Делай на 100"

  • 12:08, 30 мая 2023
  • Комментариев[0]

Наблюдатели утверждают, что частный бизнес в России все стремительнее приобретает государственное значение. Ведь экономическое развитие страны во многом зависит от наличия мощного бизнес-сектора, а в условиях санкций возможность генерировать идеи и расширять число бизнес-проектов становится еще важнее. Наверное поэтому весомую долю внимания в День российского предпринимательства в Саратовской области уделили потенциальным и начинающим бизнесменам. Тема поддержки частных производителей товаров и услуг тоже становится все актуальнее.

Решительные суперлюди. В Саратове прошел мотивационный форум для предпринимателей "Делай на 100"   Фото: Центр "Мой бизнес"

Спасибо для бизнесмена

На сегодняшний день малый и средний бизнес в Саратовской области - это 75 тысяч юридических лиц и 81 тысяча самозанятых граждан. Министр экономического развития региона Андрей Разборов в своем выступлении на IV Мотивационном форуме для предпринимателей "Делай на 100" уточнил, что этот сегмент составляет почти треть экономики области и генерирует порядка 10 млрд налоговых поступлений в бюджет. "Нам есть, чем гордиться", - заявил министр.

Было заметно, что в этом году предпринимателей в их профессиональный праздник старались всячески поддержать и вдохновить. Генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Исаевич в своем Телеграм-канале предложил выразить признательность бизнесменам за то, что "делают нашу жизнь более комфортной" и сказать им "заслуженное #МСПспасибо" в соцсетях. Глава корпорации предлагал оценить возможность пить кофе в уютном кафе, делать прическу у хорошего мастера, ремонтировать автомобиль в автосервисе. Заметим, что это очень несвойственно для современной России. И хорошо, если мы изменим свое отношение к бизнесменам. Научились же мы благодарить врачей за работу в экстренных условиях. А новые игроки на бизнес-рынках, новые проекты сейчас нужны отечественной экономике почти как медицинская помощь при ковиде.

Российский президент Владимир Путин убежден, что развитие малого и среднего предпринимательства – это не только одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения ее устойчивости, но и в целом успешного движения вперед, реализация того огромного творческого, созидательного предпринимательского потенциала, который, есть у граждан.

По данным корпорации МСП, три из четырех компаний в сфере технологических инноваций создается субъектами малого и среднего бизнеса.

 Кадровик, бухгалтер и директор

Саратовских бизнесменов в прошлую пятницу вдохновляли на IV мотивационном форуме "Делай на 100". Его организовал центр "Мой бизнес" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и при поддержке Министерства экономического развития Саратовской области.
Председатель регионального отделения "Опоры России" Наталия Панферова назвала предпринимателей не иначе, как суперлюдьми, которые могут быть одновременно кадровиками, бухгалтерами, аудиторами и уборщиками, совмещать это с директорством и еще какими-нибудь профессиональными навыками. "Это люди, которые так решительно идут к своей цели, что на этом пути могут все", - заверила бизнесвумен.

Далее по программе форума это доказывали молодые, но успешные предприниматели. Евгения Великая рассказала, что за 2 года из мамы в декретном отпуске стала руководителем 3-х проектов и увеличила свой доход в 10 раз за год. Она заявила, что является лучшим кейсом форума. Так как именно здесь когда-то окунулась в бизнес-среду, поставила цель и уже в 2022 участвовала в форуме как партнер, а в этом году вышла на сцену в качестве спикера. Руководитель творческого объединения "Город S." призналась, что поставила новую цель и уже идет к ней.

Ефим Аракелов рассказал, что свой первый заработок получил еще в детстве от продажи абрикосов из семейного сада. Свое нынешнее дело, как оказалось, он приобрел тоже с помощью родителей – они записали сына на курсы растровой и векторной графики. А опыт бизнесмена он получал на студенческих собственных проектах (страйкбольный клуб "Медведь", школа подготовки к ЕГЭ "Квентин"). Успешным было и ведение праздников, и выполнение дизайн-проектов. С приходом ковида именно дизайн стал главным направлением в бизнесе. Ефим Аракелов основал студию дизайна SLOY (вошла в ТОП-50 студий России в рейтинге Dprofile), и стал креативным директором LSD agency.

Дмитрий Канавин зарабатывал еще студентом на переменах между парами – продавал своим сотоварищам по вузу канцтовары, распечатывал доклады, рефераты и курсовые. Сегодня он является победителем регионального этапа "Молодой предприниматель России" и конкурса "Предприниматель Саратовской губернии" в номинации "Самый успешный старт". Этот титулованный спикер является сооснователем компании "CanWin Бухгалтерия" и сети оптик "Остров очков" (22 точки в 8 городах РФ), а также основателем доставки готовой еды "ФудкоФ". Первые два проекта были запущены с нуля.

Эмоциональный заряд на форуме был дополнен мощной экспертной поддержкой. Перед аудиторией выступили популярные федеральные эксперты  - практикующий консультант по развитию команд ТОП-менеджеров и работе с выгоранием Максим Овчаренко рассказал о том, как как сохранять эффективность и при этом успевать жить. Консультант проекта Минфина России и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности, эксперт Национального центра финансовой грамотности, основатель Агентства семейных финансов InvestArt,  преподаватель Forbes for business Алексей Родин ответил на вопрос о том, почему при больших заработках не удается создать капитал. А психолог, писатель, популярный лектор, учредитель и генеральный директор тренинговой компании "Институт Риторики" Наталья Грэйс перечислила законы личного финансового роста. Для молодых людей эта лекция стала своеобразной возможностью "списать" жизненный опыт, как решение задач со специального ресурса. А для того, кто постарше – сверить свои ответы с авторитетным источником. В своем желании предоставить доступный материал лектор иногда доходила до эпатажа, но зато вряд ли кто-то в аудитории не усвоил урок.

"Люди, которые не могут напрягаться, у которых нет энергии, которые не ценят ни себя, ни других и находят оправдание, не то, что никогда не разбогатеют, они просто пролетят в этой жизни как фанера над Парижем", - убеждала Грейс.

Эксперт пояснила, что надо делать зарядку, следить за весом, поддерживать порядок и чистоту в доме. И соблюдать массу других "законов". Например, развивать организаторские способности: "Контроль на входе - отправили письмо, убедитесь, что его получили. Человек без организаторских способностей и без способности четко говорить ртом, ничего не добьется".

Для роста заработков необходимо заниматься саморекламой, иметь прайс-лист, вкладываться в оборудование и пользоваться законом денежного насоса (другими словами, ставить конкретную цель).


"Беспрецедентные меры поддержки"

Гости, спикеры и эксперты форума не раз поднимали тему вызовов – в 2020-м году бизнесу пришлось пережить пандемийные ограничения, сейчас действуют антироссийские санкции. Председатель Союза "Торгово-промышленная палата Саратовской области" Алексей Антонов отметил, что за последний год бизнес получил беспрецедентные меры поддержки со стороны государства. В рамках нацпроекта на фоне западных санкций в стране введены дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса: льготные кредиты, отсрочка уплаты страховых взносов, автоматическое продление лицензий, мораторий на плановые проверки, отмена штрафов по госконтрактам за нарушения из-за внешних санкций, освобождение IT-компаний от налога на прибыль до 2024 года, обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса на пять лет, различные льготы на ввоз продуктов, сырья, электронных устройств, а также облегчение механизмов экспорта.

На форуме любой предприниматель мог получить консультацию о мерах поддержки бизнеса в Саратовской области.

Здесь можно было узнать о возможностях регионального центра предпринимателя "Мой бизнес", Бизнес-инкубатора Саратовской области и его структурного подразделения  - Центра предпринимательства, Фонда микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (несколько видов займов по ставке от 3% до 10%), Гарантийного фонда для МСП, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, Центра поддержки экспорта, Фонда развития промышленности Саратовской области, государственного Столыпинского индустриального парка. По последней информации, земельные участки с подведенными инженерными коммуникациями на условиях льготной аренды готовы занять 14 резидентов. Они смогут в последствии выкупить свои участки без торгов и на льготных условиях выкупить участок в собственность без торгов и на льготных условиях. Среди преференций указывается и льготная ставка по налогу на прибыль и единый налог, налог на имущество (первые 5 лет) и нулевая ставка по налогу на землю (тоже на пятилетний срок). Разместить здесь свои производственные площадки планируют компании из Саратовской области, других регионов и из Китая. Внушительная часть проектов связана с импортозамещением европейского оборудования. Резидентам гарантирована административная поддержка управляющей компании парка и властей региона.

 

Материал подготовлен в рамках гранта Правительства Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие материалы
  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 30.12.2021, 10:29 В Саратове заработали офисы СберБанка нового формата

    Сразу два офиса СберБанка в Саратове войдут в 2022 год в обновленном формате. В отделениях банка на проспекте Строителей, 21 и на Чернышевского, 19 теперь представлены не только финансовые услуги, но и масса новых сервисов и продуктов группы компаний "Сбер", которые помогают быстро и легко отвечать на запросы клиентов.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x