- A
- +A
- +A
"Верный друг" с Наоми Уоттс и Биллом Мюрреем. Заметки киномана
- 14:18, 23 мая 2025
- Комментариев[0]
Что происходит с питомцами, когда их хозяева умирают? Кто кому больше поможет в проживании утраты и горя - собака человеку или человек собаке? Меланхоличная комедия "Верный друг" именно про это. Осторожно! Даже если вы не были собачником, к концу фильма вы можете им стать.

Нью-йоркский писатель (Билл Мюррей, "Французский вестник", "Охотники за привидениями") кончает жизнь самоубийством. У него остается две бывших жены, одна нынешняя и взрослая дочь от случайного романа, но своего огромного прекрасного дога по кличке Аполлон он оставляет лучшей подруге (Наоми Уоттс, "Разрисованная вуаль", "История семьи Блум"). По крайней мере, если верить третьей жене.
Собака размером с пони в жизнь этой подруги не то чтобы помещается — она живёт в крошечной квартире на Манхэттене, где арендаторам запрещено иметь питомцев. Она тоже писательница, но уже несколько лет ничего не может из себя выдавить. Она ведёт курсы писательского мастерства в колледже, и её жизнь такая ничем не примечательная и скучная, что она может сколько угодно себе говорить, что это она помогает горюющей по хозяину собаке. На самом деле, с появлением пса у неё хотя бы что-то меняется.
"Верный друг" действительно из разряда фильмов про животных, на котором надо доставать платочки. Но он не совсем уж банальный и слезовыжимательный. Присутствие огромного дога в маленькой квартире довольно комично. В Нью-Йорк такое животное тоже не очень вписывается — в одной сцене, например, он застревает во вращающейся двери! Но в этом фильме люди важны не меньше, чем собака.
Верный друг из названия — не только пес, но и персонаж Билла Мюррея и его тяжелое наследие. И героиня, и все его жены и друзья, с которыми она общается на протяжении картины, по-разному переживают его суицид. То есть, фильм не просто про потерю, а про потерю "со звездочкой". А в центре у него героиня, которая привыкла всё подавлять и делать вид, что всё хорошо, когда это очевидно не так.
Фильм похож на другие истории о проживании горя, в том числе, с животными, но это не значит, что его не стоит смотреть. Да, потрясающих сюжетных поворотов ждать не стоит, но тут есть отличные актерские работы, атмосферный Нью-Йорк, хорошие диалоги. Он смотрится легко и понятно, даже если у вас никогда не было собаки или лучшего друга-писателя. Наоми Уоттс с собакой живут на экране, а не играют, и два часа с ними пролетает незаметно.
Стоит ли идти на это в кино? Необязательно, скоро он появится на стримингах. А вот там его посмотреть стоит как минимум поклонникам Наоми Уоттс и собак. Как максимум, всем, кто любит простые, но качественные фильм про жизнь и все её сложности и абсурдности.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.11.2021, 11:15
"Французский вестник". Заметки киномана
Если вы любите фильмы Уэса Андерсона ("Королевская семейка Тененбаум", Отель "Гранд-Будапешт", "Остров собак"), его новая работа вам понравится. Если нет, пропускайте. Если вы его фильмов ещё не видели, с этого можно начинать. Тут есть абсолютно все, что принято ожидать от его картин. И даже больше, чем обычно.
- 25.10.2019, 11:23 "Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Заметки киномана В идеальном мире сиквелы снимали бы, только когда создателям есть, что сказать. Но у нас вы получаете их потому, что с момента выхода "Добро пожаловать в Zомбилэнд" прошло десять лет, и все актеры внезапно согласились вернуться к своим ролям.
- 22.06.2012, 07:38 "Королевство полной луны". Заметки киномана Фильмы о первой любви - всегда сложная задача для режиссера. Есть опасность скатиться в пошлость, впасть в сентиментальность или нарисовать неправдоподобную сказку. Весьма неординарный режиссер Уэс Андерсон в "Королевстве полной луны" справился с основной задачей, но копнул намного глубже. В результате получился очень добрый и очень светлый фильм.
- 18.06.2025, 15:15 Билайн успешно реализовал проект виртуального ЦОД для Минцифры Саратовской области
-
16.06.2025, 14:44
Ни одного свободного места. В Саратовском цирке премьера шоу Гии Эрадзе "5 континентов"
14 июня на саратовской арене с аншлагом состоялась премьера легендарного шоу заслуженного артиста России Гии Эрадзе и компании "Росгосцирк" - "5 континентов". Это масштабное трехчасовое представление с участием более ста титулованных артистов Российской государственной цирковой компании настолько захватывающее и зрелищное, что его лучше один раз увидеть. А может, и не один.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Нашествие сайгаков. СФ предлагает разрешить отстрел 2
- Председатель СФ Матвиенко обратила внимание губернатора Бусаргина на плохую демографию 2
- У браконьеров изъято 29 запрещённых орудий и 3 лодки 1
- Объём крупногабаритного мусора вырос на 20% 1
- Смертельное ДТП на трассе. Пострадавшие подростки скончались в больнице 1