Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска: Мирзеханову необходимо обратиться в суд

  • 16:25, 18 апреля 2006
  • Комментариев[0]
Преподаватели, сотрудники и студенты истфака СГУ, возмущенные освобождением Велихана Мирзеханова от обязанностей декана, обратились с письмами к министру образования и науки РФ и депутатам Госдумы, избранным от Саратовской области. Коллектив просит представителей федеральной власти "незамедлительно вмешаться в конфликтную ситуацию и предотвратить возможные негативные последствия административного произвола, поскольку действия ректората поставили под угрозу само существование истфака СГУ".

Ректор Леонид Коссович считает, что обстановка вокруг университета сознательно нагнетается администрацией истфака, чтобы "прикрыть вопиющие безобразия в факультетском документообороте, терпеть которые ректорат больше не мог".

Коллектив истфака СГУ убежден, что реальными причинами освобождения Велихана Мирзеханова от исполнения обязанностей декана являются личная неприязнь и месть за критику со стороны ректора СГУ Леонида Коссовича.

"Основы университетской демократии преданы забвению. Стремление к силовому давлению и авторитаризму в управлении вузом, отразилось и на поправках, недавно внесенных в университетский Устав. - Заявлено в письме коллектива истфака к депутатам Госдумы, - Новое положение о порядке выбора деканов факультетов, принятое месяц назад, противоречит Уставу СГУ и практически исключает принцип выборности деканов и завкафедрами СГУ".

Саратовских историков поддержал заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории РАН, исполнительный директор Научно-образовательного центра по истории, доктор исторических наук Игорь Данилевский: "Все мы в недоумении по поводу создавшейся ситуации на факультете в связи с освобождением Велихана Мирзеханова от должности декана. Мы полагаем, что действия ректората далеко не лучшим образом скажутся на перспективах развития исторического факультета СГУ, приведут к разрушению годами складывавшихся связей между одним из ведущих факультетов Поволжья и академическими учреждениями".

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Чернышов заявил, в частности, следующее: "Интеллектуальный гумус, как любой природный слой, выращивается десятками лет, а уничтожить его можно очень быстро. За три года без малого, что СГУ возглавляет единоросс Леонид Коссович, из университета ушло немало ученых, недовольных его жесткой административной системой руководства вузом, что еще раз подтверждает пагубность такой системы. Бумеранг, запущенный Вячеславом Володиным, возвращается и больно бьет по самому хозяину".

По словам вице-спикера Госдумы Любови Слиска, в ситуации, когда декан истфака Велихан Мирзеханов ощущает силовое давление со стороны руководства вуза, ему необходимо обратиться в суд, чтобы восстановить свои законные права. "А руководству СГУ пора перейти к нормальному конструктивному диалогу с коллективом факультета" - сказала депутат.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x