Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Прокопенко на допросе: "Когда я начну бумажечками подкладываться, мне надо перестать руководить городом"

  • 10:13, 25 июля 2013
  • Комментариев[0]
Сити-менеджер Алексей Прокопенко, который обвиняется в злостном неисполнении решений судов, согласился ответить на вопросы прокуроров. Напомним, ранее он допрашивался стороной защиты и судьей Еленой Ледневой. Чиновник пожелал "общаться" в судебном заседании с представителями надзорного ведомства, заручившись их обещанием, что никаких новых доказательств его вины у них не будет. Прокопенко допрашивали более двух часов. Вот некоторые вопросы и ответы, на которые Алексей Прокопенко отвечал во время двухчасового допроса.
Алексей Прокопенко на допросе: "Когда я начну бумажечками подкладываться, мне надо перестать руководить городом"

"Кто занимается распределении жилья в администрации?" - "Зам по архитектуре".

"Решение о предоставлении квартиры может принять ваш зам?" - "Только в мое отсутствие. У нас очередь из сотен людей, квартир мало, это многоуровневый процесс. Порой мне приходится подписывать документы, не сильно вдаваясь в суть. Я дистанцируюсь от того, как дать конкретному человеку квартиру; иначе, с моей точки зрения, появляется коррупционная составляющая".

"Решение о переводе из специализированного жилого фонда в общий и обратно подписываете вы"? – "Решения подписываю я".

"Как так: при наличии судебных решений вы подписали такое соглашение с "Шэлдомом" (согласно которому 70 квартир должны были отойти в специализированный жилой фонд и распределяться только в качестве служебного жилья – ред.)? – "Таких аналогов, когда городу что-то безвозмездно возвращалось, не было. Нам все приходится выкупать. Сложилась уникальная ситуация - квартиры возвращались без копейки денег. Это было достижением работы нашей юридической службы, у нас есть и нуждающиеся социальные работники".

"По поводу распределения и возврата "шэлдомовских" квартир - почему это жилье до сих пор пустует - с июля 2012 г.?" - "Сегодняшний процесс и подход к делу приводит к тому, что мы вынуждены видоизменять свою работу. Юристы ожидают решение суда - как с точки зрения закона будет рассмотрена эта ситуация. После этого будет принято решение по этим квартирам".

"Какие конкретные меры вы принимали для решения вопроса (об исполнении решений судов)?" - "Проблем в городе очень много. Вопросы, которые касаются обеспечения жизнедеятельности города, находятся на ежедневном контроле. Все вопросы обсуждаются регулярно".

"Предупреждения об уголовной ответственности адресованы именно вам…" - "Неприятно!" - "Каковы ваши действия?" - "Руководить городом –это в том числе и подвергаться постоянно каким-то предупреждениям. Сейчас Волжский суд принял решение по ливневкам, ранее были детсады, паспортизация дорог. Когда я начну бумажечками подкладываться, буду пытаться себя обезопасить, мне надо будет перестать руководить городом".

"В связи с чем было подписано постановление о переводе квартир в спецжилфонд?" - "Я исполнял решение арбитражного суда по мировому соглашению".

"Квартира по адресу Крымский тупик, 7 - 62. В связи с чем это помещение было переведено в спецжилфонд?" (эта квартира была передана тренеру по рукопашному бою Регарду Кирпичникову, он сделал в ней ремонт, а впоследствии, после возбуждения уголовного дела, откзался) - "Комиссия, которая работает по этому вопросу, предложила такой вариант. Если у муниципалитетов нет средств на ремонт квартиры, приходит человек, который предлагает ее отремонтировать, то почему бы ее не предоставить".

"Вы какие-то меры к улучшению этой квартир принимали?" - "Сам не ходил, не ремонтировал. Да, возможно, свою резолюцию где-то и ставил, но точно не помню".

"Что касается акта Счетной палаты РФ, в котором был описан ряд недочетов в работе. Когда стало известно о неиспользованном жилье и какие меры принимались?" - "Мы обсуждали его с членами СП РФ, эта проверка ничего экстраординарного не показала. Да, были замечания по работе, но это были обычные рабочие моменты. Разногласия не носили принципиального характера".

"Что касается предупреждений по девяти людям…(речь идет о девяти нуждающихся, неисполнение решений по которым вменяется Алексею Прокопенко – ред.)" - "Эти 9 людей - это было из сотен. Я подписывал документы, как в любом другом учреждении, и не сводил работу к тому, что пришло личное предупреждение. .. Да пришло предупреждение, отношусь к этому спокойно. Количество исполнения судебных решений у нас увеличивается, в т.ч. и за счет возврата денег".

"Почему долго не вносились изменения в сформированный бюджет и других решений этой проблем не предполагалось?" - "У нас дефицитный бюджет. Это вопрос приоритетов. В истории с бюджетом точку ставят депутаты. У нас идет обсуждение по комиссиям, по фракциям. Надо оснащать и увеличивать городские аварийные службы. У нас в Заводском районе до этого года паровое отопление кое-где было. Не надо было деньги на это выделять? Не надо было деньги на Верхнюю Стрелковку выделять, где не было водовода? А в Ленинском районе 2 года подряд котельную запускать с прокуратурой ездили. Наша главная цель - не поймать кого-то за хвост, а эффективно использовать средства".

"А статьи со значительными затратами на опросы "Что граждане будут думать о работе администрации"? – "Администрация - это не ДЕЗ. И сводить ее работу только к исполнению решений судов - это неправильно. Мы еще средства выделяем на поддержку одаренных детей. И это маленькие средства - 5 млн руб. Вы посмотрите, что произошло в Пугачеве - вот и не выделяй после этого денег на общественные организации".

"Есть большое число граждан, которые не хотят замены квартир на деньги?" - "Квартиры предлагаются по мере поступления и в соответствии с тем, у кого больше на это прав".

"В 2012 г. средства были найдены на замену способа исполнения. А что препятствовало тому, чтобы эти же деньги пустить на предоставление квартир?" - "Мы таким образом большее количество решений исполняем".

"В связи с чем не был освоен остаток 8 млн?" - "Не могу так сказать, может быть, экономия".

"Почему на 2012 г не было запланировано приобретение однокомнатных квартир, хотя необходимость была именно в них?" - "Не могу сказать, не помню".

"9 судебных решений долго не исполнялись, а после возбуждения дела исполнились. Как так?" - "Очевидно, очередь их пришла".

"Вы предоставляя служебное жилье сотрудникам администрации понимали, что это было ваше право, а не обязанность?" -"Я не знал, что это были сотрудники администрации".

В заключение стадии предоставления дополнительных доказательств обвинение попросило уточнить подсудимого, не изменилось ли его семейное положение, не появились ли у него хронические заболевания, (получены отрицательные ответы), не привлекался ли он к административной ответственности,… "Привлекался? - переспросил Прокопенко у своих помощников, которые подсказали ему правильный ответ. - А за что?"

"Как с девушкой - не хочется расставаться", - прокомментировал многочисленные вопросы ст. помощника прокурора Саратова Андрея Склемина подсудимый.

Сегодня участники процесса должны приступить к прениям.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 22.04.2019, 11:35 Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" "Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x