Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор Прокопенко оставили в силе. Мнение защиты, обвинения, общественности

  • 10:03, 29 октября 2013
  • Комментариев[4]
Адвокат осужденного главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, представители стороны обвинения и общественности прокомментировали сегодняшнее постановление Волжского райсуда, который оставил решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционные жалобы защиты - без удовлетворения. Мировой судья Елена Леднева признала Прокопенко виновным в злостном неисполнении семи судебных решений по переселению граждан из аварийного жилья. Ему было назначено 200 тыс. руб. штрафа, в то время, как защита настаивала на полной невиновности подсудимого - у него, по мнению адвокатов, не было реальной возможности исполнить решения суда.
Приговор Прокопенко оставили в силе. Мнение защиты, обвинения, общественности

Постановление суда вступило в законную силу с момента оглашения. Алексей Прокопенко на оглашение не явился, его интересы представлял адвокат Станислав Зайцев. Комментируя решение суда, он уточнил: "И на этом этапе возможны жалобы. Мы можем обжаловать данное постановление в кассационном порядке и в порядке общего надзора. Это Саратовский областной и Верховный суд. Мне необходимо узнать на этот счет мнение Алексея Львовича, но я уверен, что он будет обжаловать постановление. Потому что то, что произошло вчера и сегодня - это не имеет ничего общего с рассмотрением апелляционной жалобы".

Обвинение, которое изначально просило сити-менеджера в качестве наказания лишить права занимать должности в органах муниципальной власти сроком на 5 лет, осталось решением Волжского райсуда довольно. "Мы считаем постановление суда законным и обоснованным. Защита пыталась затянуть процесс, однако суд справедливо отклонил ряд заявленных ходатайств и оставил решение суда первой инстанции без изменений", - уточнил ст. помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Согласно п. 7 ст. 37 Устава города, основанием для досрочного прекращения полномочий главы администрации является "вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда". В пресс-службе администрации Саратова пока не смогли ответить, какие будут приняты решения по итогам вынесенного постановления. "У нас пока нет никакой информации на этот счет", - уточнили в мэрии.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, комментируя постановление суда, заявил, что  у него оно вызывает очень много вопросов.

"Но даже не результат, а ход судебного разбирательства 28 октября. Я беседовал с теми, кто находился в зале суда. С их слов, процедура скорее напоминала судилище 1937 года. Суд отверг все доводы защиты, отказался вызывать всех свидетелей - никого не допросили. Такое ощущение, что надо было перед кем-то отчитаться и быстрее все закончить. Как бы громко это ни звучало, но я считаю, что право на защиту было не нарушено, а растоптано.
Вы представьте - более 90 томов, а новому адвокату дали на ознакомление с ними всего неделю - 5 рабочих дней. Адвокат, естественно, не успел с ними ознакомиться - это физически невозможно. О какой защите подсудимого в таком случае может вообще идти речь!" - недоумевает председатель ОП.

На вопрос, будут ли общественники выступать в защиту осужденного Прокопенко, Александр Ландо ответил: общественники могут выступать, но в данном случае все решит суд. Он выразил надежду, что при рассмотреннии кассационных жалоб защиты к ним отнесутся более внимательно.

Похожие материалы
  • 03.04.2013, 09:42 Глава администрации явился в суд. "Дело Прокопенко" вышло на финишную прямую Глава администрации Саратова явился на судебное заседание вместе с адвокатом Светланой Писакиной и пребывал в хорошем настроении, шутил и улыбался. И отпустил несколько острых комментариев по поводу величины помещения, в которым проходило заседание и отсутствие кондиционера. "Ну что, может, к лету закончим", - с надеждой спросил он. "Да что вы!" - разрушила надежды Светлана Писакина. И заседание, длившееся около трех часов, началось. Рассмотрение дела началось с зачитывания обвинительного заключения.
  • 11.03.2013, 10:42 Duty free на рельсах. Пить или не пить в дороге В погоне за дополнительными доходами железнодорожники готовы позаимствовать опыт авиакомпаний. Так, Федеральная пассажирская компания решила организовать в своих поездах международного сообщения торговлю беспошлинными товарами. Предполагается, что первый duty free на железной дороге появится уже летом в скором поезде Москва — Киев, а затем и на маршруте Москва — Хельсинки.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x