Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД предлагает разрешить ЧОПам досматривать граждан. В частности, при охране школ

  • 13:12, 4 февраля 2014
  • Комментариев[1]
После трагедии в столичной школе № 263, где десятиклассник застрелил полицейского и учителя географии, МВД намерено вновь поставить перед Госдумой и правительством вопрос о том, чтобы сотрудники частных охранных предприятий получили больше служебных полномочий. Так, МВД еще летом 2013 года предлагало в рамках законопроекта "О внесении изменений в закон "О частной детективной и охранной деятельности" дать право чоповцам проводить досмотр подозрительных людей и создавать на подконтрольных объектах своеобразные контрольно-пропускные пункты, однако эту идею тогда зарубили Генпрокуратура и Минюст, посчитав, что частные охранники и без того имеют слишком много прав.
МВД предлагает разрешить ЧОПам досматривать граждан. В частности, при охране школ

Трагедия в средней общеобразовательной школе № 263 в Москве обнажила проблему незащищенности столичных школ от неадекватных людей и преступников. Ученик 10 "а" класса Сергей Г., застреливший в понедельник, 3 февраля, учителя географии Андрея Кириллова, полицейского и взявший в заложники свой класс, без проблем преодолел охрану здания, состоявшую из 65-летнего пенсионера-охранника ЧОП "Сатурн". Пожилой чоповец успел лишь нажать на тревожную кнопку, после чего, по требованию ученика, отвел его в класс, где тот открыл стрельбу по учителю.  

Проблема заключается в том, что в рамках существующего профильного законодательства частный охранник фактически не имеет никакой возможности обеспечивать порядок и защиту в школах, торговых центрах, офисах и других объектах. Даже если он видит перед собой явно неадекватного или пьяного человека, то он не может его проверить и досмотреть, чтобы изъять оружие или другие опасные предметы. Кроме того, по примеру опыта Израиля МВД предлагало создать на входе в здания, в том числе и в школах, своеобразные КПП, чтобы все посетители проходили там первоначальную проверку.

— Сейчас все люди сначала попадают в здание, а уже затем проверяются, поэтому мы предлагали создать обратную систему, — рассказали "Известиям" в МВД. 

В министерстве отмечают, что уповать в обеспечении безопасности только на полицию, не имеет смысла — после реформ и масштабного сокращения кадров МВД не может поставить на каждом объекте своего сотрудника. 

— Единственное, что мы можем, — подключить школу или детский сад к пультовой охране, но эта мера не может полностью решить проблему безопасности, — сообщили "Известиям"  в МВД. 

Еще летом 2013 года, когда в Госдуме проходил чтение законопроект "О внесении поправок в закон "О частной детективной и охранной деятельности", МВД предложило расширить полномочия частных охранников. 

— Мы предложили хотя бы дать им возможность досматривать граждан. То есть, если человек вызывает подозрение, охранник может его досмотреть и вовремя отреагировать на опасность, — пояснили "Известиям" в МВД. 

Однако это предложение было отвергнуто. 

— Наши поправки зарубили Генпрокуратура и Министерство юстиции, — сказал собеседник "Известий". — Им показалось, что у чоповцем и так слишком много полномочий и они не должны конкурировать с полицейскими.

Теперь, после инцидента в школе, МВД намерено вновь поднять вопрос о расширении полномочий чоповцев, чтобы они смогли эффективнее охранять школьников. Возможно, что помимо полномочий досматривать граждан и создавать КПП перед учреждениями МВД внесет и другие предложения, основываясь на трагическом опыте стрельбы в столичной школе.

В Госдуме "Известиям" сообщили, что, по мнению парламентариев, необходимость радикально пересмотреть закон "О частной детективной и охранной деятельности" назрела давно. 

— Закон был принят 20 лет назад и основывался на теоретических материалах, — пояснил "Известиям" член комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный. — Он устарел, не соответствует запросу сегодняшнего дня, не говоря уже о завтрашнем. 

Выборный уточнил, что, в частности, речь идет о предъявлении более строгих требований к ЧОПам, чтобы они добросовестно и эффективно охраняли вверенные им учреждения, а не отправляли своих людей "досиживать старость" на посту охраны. 

— В ЧОПах работает много профессионалов — бывших полицейских, военных, сотрудников ФСО, — говорит Анатолий Выборный. — Однако лучших людей выделяют на выгодные контракты — охранять каких-нибудь олигархов. А если речь идет о школе, куда охранные фирмы попадают на конкурсной основе и за минимальную оплату, то туда, конечно, отправляют наименее подготовленных. 

В Госдуме также отметили, что на сегодняшний день не существует законов, которые бы регламентировали, как именно и кем должны охраняться школы. Источники "Известий" в парламенте рассказали и о еще одном возможном сценарии усиления мер безопасности в учебных заведениях — поправках в закон, передающих право на охрану социальных объектов в руки вневедомственной охраны МВД, которая более профессионально подготовлена и хорошо оснащена.

Но само МВД к такому сценарию не готово. 

— Это предложение, конечно, выглядит заманчиво, но в последнее время из МВД ушло много людей, и у нас просто не хватит рук на то, чтобы охранять каждую школы и детсад, — пояснил собеседник "Известий" в ведомстве. — Кроме того, бюджет на этот год уже сверстан, и у нас нет средств на такой масштабный проект. 

Инцидент в столичной школе № 263 произошел в понедельник. Около 12 часов дня ученик 10 "а" Сергей Г. пришел в школу с двумя винтовками, которые были в законном порядке зарегистрированы на его отца. Угрожая оружием пожилому охраннику, он вместе с ним прошел в кабинет, где его класс занимался с учителем биологии и географии Андреем Кирилловым. 

Войдя в класс, он, по словам учеников, выстрелил Кириллову в живот, после чего добил его выстрелом в голову. В течение получаса ученик разговаривал со своими одноклассниками, удерживая их в заложниках. Вскоре в школу приехал наряд вневедомственной охраны, но когда один из полицейских попытался войти в класс, ученик убил его выстрелом в грудь, пробив бронежилет, и тяжело ранил его напарника. 

Позже к школе прибыл отец ученика, сотрудник ФСБ, и уговорил его сдаться полиции. 

По предварительной версии, причиной бойни стал конфликт Сергея Г. с учителем Андреем Кирилловым: школьник был отличником и шел на золотую медаль, а географ якобы занижал ему оценки. Позже выяснилось, что отец Сергея Г. сам учил его стрелять, регулярно вывозя на стрельбище. 

Автор: Дмитрий Евстифеев, "Известия"
Похожие материалы
  • 12.10.2016, 14:42 СМИ: Предлагается ввести наказание за обещание взятки Единоросс Анатолий Выборный предложил Госдуме дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями, предусматривающими наказание за обещание, предложение или просьбу принять, передать взятку или предмет коммерческого подкупа.
  • 16.10.2015, 10:18 "Багровый пик". Заметки киномана Завязка фильма звучит так: красивый и обходительный английский аристократ женится на американской наследнице, чтобы спасти свой дом и имение. Любителям британских костюмных драм это может напомнить предысторию одного телехита последних лет. Да, это такое "Аббатство Даунтон", готическая версия.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x