Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жизнь собачья. Зоозащитники предупреждают о массовой акции догхантеров

  • 10:25, 14 января 2015
  • Комментариев[17]
Пользователи интернета распространяют информацию о массовой акции догхантенров. Зоозащитники выступили с обращением к хозяевам домашних животных, где сообщают какой яд разбрасывают догхантеры и как спасти животное от гибели.
Жизнь собачья. Зоозащитники предупреждают о массовой акции догхантеров

Зоозащитники обсуждают в социальных сетях информацию о массовой акции по отравлению собак, которая якобы состоится 20 января. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Издание приводит фрагмент текста обращения. "По всей России будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрессировочных площадках, у помоек и даже на детских площадках. Как правило, в "вкусняшках", как сами называют отраву догхантеры, они используют изониазид".

Указанный препарат — это лекарственное противотуберкулезное средство, которое смертельно для собак в больших дозах.

В предупреждающем "письме" сообщается о противоядии, которое, как утверждается, спасет собаку, — 10 кубиков витамина В6 внутримышечно. Однако, специалисты предупреждают, что это всего лишь первая помощь, а отравившееся животное все равно придется срочно везти к ветврачу.

Откуда именно пошла информация о жестокой акции, точно неизвестно. Но владельцы и защитники животных по всей стране решили быть начеку. Тем более что в первые недели января случаи отравления собак уже имели место. Например, в Петербурге, Новосибирске несколько собак были доставлены в ветклиники с симптомами сильного отравления. В обоих случаях животные поправились.

Руководители собачьих приютов намерены охранять свои территории, чтобы злоумышленники не смогли перекинуть через забор отравленное мясо, сообщается в статье Ольги Аверкиевой.

Столичные зоозащитники говорят, что даже если смертельная акция и состоится, то вряд ли именно 20 января.

"К нам обращаются обеспокоенные собаководы и называют другие даты, например 18, 19 января. В прошлом году были такие же опасения. Это не первая акция догхантеров, их никто не может остановить. И делают это они регулярно, — пояснила "Газете.Ru" президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова. — И я не знаю, как тут оградить собак от яда. Безусловно, надо быть бдительными. Но в случае с ядом намордники не помогут".

По мнению зоозащитницы, поймать и наказать догхантеров крайне трудно. Обычно пострадавшие идут в полицию, но у них нет никаких доказательств, неизвестно, кто подкинул отраву, и преступники продолжают свое дело.

Похожие материалы
  • 06.04.2018, 14:11 "Ни бита информации". Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram В противостоянии Роскомнадзора и Telegram наступил решающий момент — надзорный орган направил в суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру в России. Эксперты прогнозируют, что весь процесс блокировки займет около двух месяцев.
  • 28.10.2016, 12:44 Хеллоуину нашли статью из "пакета Яровой". Генпрокуратуру просят проверить День всех святых Противники Хеллоуина обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. По их мнению, этот праздник противоречит российскому законодательству (в частности, поправкам из "пакета Яровой") и пропагандирует "чуждый россиянам" культ Сатаны. Как стало известно "Газете.Ru", в надзорном ведомстве данное заявление уже приняли к рассмотрению, а представители духовенства пообещали всячески поддержать инициативу о запрете Хеллоуина.
  • 09.07.2015, 10:10 Общественники настаивают на отзыве поправок в закон "О полиции". Не "обязан", но "должен" Скандальные поправки к закону "О полиции", которые разрешают стрелять в женщин в толпе и вскрывать автомобили, таят еще немало подводных камней. Эксперты — политолог, бывший судья и правозащитник — объяснили тонкие моменты, которые дают правоохранителям очень широкие полномочия и снимают ответственность. Полицейским предлагается на свое личное усмотрение выбирать, как реагировать на преступление, а в суде они могут оправдывать свои действия "иными обстоятельствами".
  • 24.06.2015, 12:54 Зоозащитники: Догхантеры проводят охоту на собак без официального разрешения Петербургские зоозащитники просят приравнять догхантеров к нелегальным охотникам, а их действия квалифицировать как самоуправство. Таково требование их петиции, опубликованной на этой неделе. Активисты объясняют такую необходимость тем, что законопроект о расширении критериев жестокого обращения с животными, предусмотренного в Уголовном кодексе, внесенный в начале года в Госдуму питерским заксобранием, получил отрицательные отзывы в правительстве и Верховном суде России (ВС РФ). При этом кабмин, в частности, обосновал свой отказ поддерживать законопроект необходимостью… нанимать дополнительных полицейских специально для ловли догхантеров.
  • 19.06.2015, 12:06 Верховный суд: Формулировки в законопроекте о наказании для догхантеров некорректны Правительство России отказалось поддерживать законопроект, вводящий специальное уголовное наказание для так называемых догхантеров. Отрицательный отзыв сделал и Верховный суд России.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x