Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено наказывать водителей-нарушителей на основании видеозаписей

  • 08:36, 26 сентября 2017
  • Комментариев[36]

Министерство внутренних дел предложило упростить процедуру вынесения наказаний водителям, нарушившим ПДД, на основании видеозаписей, сделанных очевидцами. Правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект. Теперь он будет рассмотрен на заседании кабмина, сообщает "Российская газета".

Как поясняет официальный сайт правительства, речь идет об отдельных нарушениях ПДД, которые будут фиксировать на видео зарегистрированные в специальной единой государственной системе граждане. МВД предлагает выносить в таких случаях постановления о назначении административных наказаний без составления протокола.

В настоящий момент, поясняют в ведомстве, рассмотрение такого рода обращений предусматривает "значительные временные и ресурсные затраты сотрудников ГИБДД на процесс доказывания обстоятельств правонарушения". По сути, им приходится вызывать очевидца нарушения и предполагаемого нарушителя, искать дополнительных свидетелей. "При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности", - напомнили в МВД.

Речь идет о разработке специального программного обеспечения для ведения съемки гражданами. Скачать это ПО можно будет только на Едином портале госуслуг.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 36
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.09.2017, 08:43
    Регистрация граждан в этой системе позволит быстро вычислять и наказывать слишком активных граждан
  • дядя Федор
    26.09.2017, 08:55
    Гость Сегодня, 08:43, испугался?
  • Гость п
    26.09.2017, 09:02
    Правительство предлагает гражданам стучать друг на друга при этом собирая чатлы с оных.
  • Гость
    26.09.2017, 09:06
    сообщить о неадекватном придурке за рулем средства повышенной опасности - это, по-вашему, "настучать"? Ну что ж, пусть он снесет пешехода, но зато ваша совесть будет спокойна!
  • Гость
    26.09.2017, 09:11
    за вознагрождение готов по кругу видеорегитсраторы повесить
  • Гость
    26.09.2017, 09:12
    А спез машины будут наказывать по такой записи?
  • Гость
    26.09.2017, 09:15
    МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Сотрудник ГИБДД, погибший на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара, был сбит Mercedes представительского класса с номерами правительственной серии АМР. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. "Сотрудники полиции ГИБДД скрутили с машины, участвовавшей в ДТП, передние и задние номера серии АМР", - сообщил источник. По его данным, это номера закреплены за Федеральной службой безопасности, однако пока неизвестно, кому принадлежит машина в настоящее время. На месте ДТП в настоящий момент собралось большое количество машин ГИБДД. Как передает корреспондент ТАСС, сотрудникам федеральных СМИ, в частности телеканалам, запрещают вести съемку места происшествия.
  • Инспектор
    26.09.2017, 09:17
    Да.Как минимум-арест до 15 суток!
  • Кость
    26.09.2017, 09:18
    А ну марш работать, гайцы! На вас пахать надо! Решили дармовую рабсилу в виде стукачей вместо себя использовать?! Эта инициатива настолько бредовая и дискриминационная, что слишком долго расписывать здесь про весь её дебилизм)
  • Гость
    26.09.2017, 09:25
    Мы идем к 37 году. Увы
  • ))))
    26.09.2017, 09:27
    Это произвол.....будет как с вчерашней фоткой про пешеходный переход, который якобы загорожен, хотя буквально в трех метрах светофор и можно пройти....наши торговцы полосатыми палочкакми будут ставить какой нить камаз так что его можно будет объехать только по встречке через сплошную......и уж не сомневайтесь что все будет зафиксировано, причем так что нуу пипец какой нарушала....и думаю если напряч извилины таких вот фотоподстав можно будет нарисовать с куеву тучу
  • Гость
    26.09.2017, 09:36
    Гостю П Стучать ??? На кого ?? На неадекватов которые по встречке летают и считают что они правы, а потом в лобовом столкновении погибает не в чем невинные люди в том числе дети. При мне вчера вечером один урод на мазде пролетел на красный распугивая сигналом пешеходов, другой по встречке ехал метров 100, ну впадлу правильным пацанам было перестроиться в правый ряд и по нему ехать.
  • дядя Федор
    26.09.2017, 09:45
    Забавная история происхождения немецкой аккуратности и соблюдению правил: давным-давно одному герцогу надоел срач в его городке и он издал указ: кто донесет на соседа, не убравшего участок к субботе, получал половину этого замусоренного участка. Стали вычищать как ужаленные. А потом и другие правители приняли на вооружение нехитрый способ наведения порядка.
  • Дяде Фёдору.
    26.09.2017, 09:59
    А можно срач устроить специально соседу и тут же донести. И вот уже получастка твои.
  • Ека
    26.09.2017, 10:11
    Гость П просто только с зоны откинулся - ему "в падлу" "стучать" на таких же, как он сам.
  • Ека
    26.09.2017, 10:14
    ГИБДД наведите порядок на улице Бережной!!! Неадекватные родители подвозят своих будущих неадекватных чад к школе. При этом заехать на парковку и пройти 20 метров - непосильная задача для них - где едут, там и встали! Перед пешеходным переходом, на пешеходном переходе, просто посреди дороги!!!
  • Гость
    26.09.2017, 10:57
    кончится как обычно установкой челяди в позу прачки у реки, а блатные и прочие как обычно будут не при делах, летом у юбика авария была с трупами и судейскими машинками так до сих пор тишина гробовая не видео не заключений ничего, тишина-с
  • Гость
    26.09.2017, 11:08
    Вопрос - а как это специальное ПО использовать? Почему нельзя просто закрепить законодательно возможность наказания нарушителя по записи видеорегистратора и организовать возможность отправки записей через гос.услуги? Если надо будет для этого зарегистрировать где-то сам видеорегистратор - да пожалуйста, это не трудно! А то недавно написал в ГИБДД обращение, так они через неделю только позвонили и попросили приехать для проведения опроса и написания заявления, а также привести видеозапись на CD-диске. На вопрос, почему нельзя считать заявлением само мое обращение с прикрепленной к нему ссылкой на файлообменный сервис, начали объяснять про установленную процедуру принятия заявлений граждан и материалов. То есть, по факту, система не работает - после электронного обращения все равно надо идти и писать бумажку. Дурдом!
  • Гость
    26.09.2017, 11:17
    Сегодня, 09:15 На ДТП приехали люди с большими погонами, водителя ДТП не стали даже оформлять. Он ехал со скоростью 120 км/час. ГИБДДешник вероятно сам виноват, что стоял на дороге? (хотя убит при исполнении)
  • Гость
    26.09.2017, 11:45
    А как быть с датами, временем нарушения, адресом? Подлинностью записи? Это же Россия!!!! Ну не нравиться мне сосед!! Буду на одной и той же записи даты менять!! А сосед пускай доказывает не правоту " законопослушного" гражданина , заявившего на него!!!!!
  • Гость
    26.09.2017, 12:00
    Если будете снимать и выкладывать видео с нарушениями ПДД водителями спецмашин или машин под управлением важных людей, то скорее всего накажут Вас самих, а метод давления на Вас всегда найдется.
  • Гостю 11:45
    26.09.2017, 12:19
    как быть с датами и временем нарушения и адресом - потому и разрабатывается спец ПО - наверняка там будет все прописываться и дата и геометка.
  • Гость
    26.09.2017, 12:31
    Чёто бред в новости написали. Они и сейчас по видеозаписи штрафуют без вопросов не вызывая свидетеля никуда и ничего не доказывая нарушителю
  • Гость
    26.09.2017, 12:32
    "Скачать это ПО можно будет только на Едином портале госуслуг." Как вы мне запретите копировать это ПО на все файлообменники мира?
  • Гость
    26.09.2017, 12:33
    Ваше ПО будет на моей видеокамере Панасоник работать? Прошивку напишете под каждую камеру?
  • Гостю 12:31
    26.09.2017, 13:11
    Да вот если бы! Выше почитайте, как "без вопросов" все происходит.
  • Гость
    26.09.2017, 13:12
    Тук-тук..Кто там? Это я,почтальон Печкин, принёс штраф на соседа по движению за невключенный поворотник )).
  • Петручио
    26.09.2017, 13:14
    Предлагаю штрафовать пешеходов, которые воздух поганят. Тоже сбор для ЕР
  • Гость
    26.09.2017, 13:23
    Я ,согласна, потому что , вчера на Пензенской аккуратно дождалась когда загорится зелёный и только шаг ступила на дорогу с тротуара, как меня чуть не сбивая промчалось авто и даже не то которое должно ехать из-за поворота на зелёный , а то которому горел красный свет. ТО есть он не успел проскочить на желтый , а уже загорелся зелёный для пешеходов. Я эту падлу прокляла.Он теперь сам перевернётся в самый неподходящий для него момент. Не одобряю тех, кто переходит наискосок, кто в неположенном месте, перебегает на жёлтый, но и водил нарушающих в разы больше.
  • Гость
    26.09.2017, 13:28
    Сейчас в обеденный перерыв на перекрестке заснял негодяя, который рванул на перекресток, когда люди под зеленый уже пошли, сейчас отправлю в ГИБДД, как говорил Жеглов, если я ........пару Капченых отправлю на нары - значит жизнь прожита не зря! Факт.
  • Автомобилист
    26.09.2017, 14:10
    37й год и впрямь не за горами, если такое кол-во людей согласно с этим предложением. Никак люди в нашей стране не научатся следить прежде всего за собой, только дай на соседа накляузничать (вспомните неплохую цитату Довлатова на данный счет). Объяснять, что в случае одобрения это инициатива лишь еще больше развяжет руки представителям полиции, думаю, бессмысленно. Короче, перепись стукачей официально объявлена.
  • Андрей
    26.09.2017, 14:31
    Очень хорошая новость. Наконец-то сам народ массово будет привлечен к борьбе с нарушителями.
  • Гость
    26.09.2017, 14:33
    Столько испугавшихся. Не нарушай тебя и не накажут. Баранов, которые считают себя бессмертными нужно наказывать. Если так будут штрафовать это хорошо.
  • Гость
    26.09.2017, 14:37
    ПРЕДЛОЖЕНО НАКАЗЫВАТЬ ГИБДД ПО ЗАПИСЯМ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ.
  • чуби
    26.09.2017, 16:40
    круто, давно пора! сразу обзаведусь регистратором и с превеликим удовольствием буду стучать на автоидиотов.
  • Гость п
    26.09.2017, 20:52
    09:36 ну и догнал бы этого урода на мазде навешал люлей сдал гаерам таких ***ков надо лишать прав мое мнение .Слабо.А может у него жена рожает или маме плохо всякое бывает.А ЕКЕ на зоне не сидел но и за стукачей приследующих свои корыстные цели или просто нагадить соседу за глупый анекдот в 30 и 40 года многие остались в Сибири.И сейчас к этому идет.Относитьсь к друг другу по человечески разные ситуации бавают.
Картина дня
Еще новости - Авто
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus