Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено "как-нибудь принудить" собственников продать аварийную "Россию"

  • 16:06, 19 марта 2020
  • Комментариев[17]

Сегодня в облдуме состоялось рабочее совещание, на котором депутаты и чиновники обсудили судьбу здания бывшей гостиницы "Россия" на проспекте Кирова в Саратове.

"Когда-то, на волне эйфории приватизации, гостиница перешла в частные руки. Была идея сделать то, чего в Париже нет, чтобы осчастливить город. Потом выяснилось, что это муниципальный памятник и статус с нее никто не снимал. Она началась гореть. Кто хозяин - не знаем, судьбу - не знаем, - сказал депутат и владелец строительной компании "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной. - Я хожу и наблюдаю, обрушение произойдет если не сегодня, так завтра. 21 год в центре города - помойка, которая угрожает горожанам!".

Замглавы Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал, что собственниками помещений в здании являются 11 физических лиц и 3 юридических, одно из которых находится в банкротстве (речь идет о супермаркете "Гулливер". - Ред.), а муниципальной собственности в "России" нет вообще.

Владельцам неоднократно выдавались предписания, сказал он. Также был суд, который обязал собственника обратиться в комитет по архитектуре за выдачей разрешения на восстановительные работы и провести их, но сделано этого не было. Возможно, признал Корнеев, придется подавать еще один подобный иск.

Для предупреждения угрозы жизни горожан был установлен забор, который, по словам председателя комитета по ЖКХ Наталии Даниленко, ночью разобрали арендаторы помещений на первом этаже.

Депутат Александр Анидалов спросил, почему нельзя использовать процедуру изъятия. Начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин пояснил ему, что изъятие предусматривает возмещение стоимости помещений, которая неизвестна, но это в любом случае полномочия городской власти.

Также сейчас ведомство Мухина проводит административное расследование для привлечения собственников к ответственности за ненадлежащее содержание здания.

Также чиновник сообщил, что некий покупатель уже общался с собственниками "России" по поводу покупки здания. Собравшиеся предположили, что собственников можно "как-нибудь принудить" продать помещения администрации, а также что изъятие "пойдет" быстрее, если признать здание аварийным.

Писной предложил чиновникам мэрии разработать "дорожную карту". Даниленко ответила, что по этому вопросу можно будет собраться в конце следующей недели.

Ранее "СарБК" представлял экскурс в новейшую историю здания гостиницы "Россия".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x