Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области ждут поступления 600 тысяч медицинских масок

  • 11:08, 26 марта 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня на заседании правительства Саратовской области его председатель, вице-губернатор Александр Стрелюхин напомнил об обращении президента Владимира Путина к нации по ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Стрелюхин призвал соблюдать жесткие, но необходимые меры профилактики. Он отметил также, что заседание проходит в особом формате: количество присутствующих не превышает 50 человек, остальные участвуют в удаленном режиме.

Чиновник отметил, что ведется мониторинг цен на продукты питания. Ранее, в начале марта, фиксировался кратковременный повышенный спрос на некоторые продукты (250-300%), скупались сахар, крупы, соль.

Ситуацию удалось стабилизировать, сейчас спрос на продукты питания оценивается как умеренный. Объем запасов в организациях розничной торговли составляет 24 млрд руб. (44 дня).

Проводится мониторинг цен на продукты, при резком скачке цен информация будут передана в УФАС. "Рост цен мы допустить не должны", - подчеркнул Стрелюхин.

"Сложная ситуация", по его словам, по наличию средств индивидуальной защиты: "Жители жалуются, что не могут купить элементарные медицинские маски".

28 марта ожидается поставка 100 тыс. масок, к началу следующей недели - еще 500 тыс. Четыре местных предприятия приступили к изготовлению марлевых повязок и респираторов, готовы к работе еще 9. Сейчас производится порядка 8 тыс. в сутки, и "все они разбираются как горячие пирожки". С 30 марта начнут производить удвоенный объем - порядка 20 тыс. До 13 апреля будет 1,2 млн масок, до 1 мая - еще 1,5 млн: "Будем работать, чтобы потребность в масках была удовлетворена в полном объеме".

Что касается экономики, Стрелюхин напомнил, что правительство РФ создало финансовый резерв в 300 млрд руб и гарантийный фонд для реструктуризации предприятий. Разработан и утвержден антикризисный план по поддержке наиболее уязвимых секторов экономики. "Всестороннюю поддержку" намерены оказать малому и среднему бизнесу.

Глава правительства подчеркнул необходимость "высокой степени ответственности и самоорганизованности".

Жителей старше 65-ти лет, которые попадают в повышенную группу риска, просят в создавшихся условиях оставаться дома. Для приобретения продуктов питания и медикаментов этой категории граждан организована работа социальных и волонтерских организаций. Чтобы получить помощь, нужно обратиться в центр соцобслуживания населения по месту жительства: "Требую, чтобы эта работа была налажена на самом высоком уровне".

Стрелюхин поручил усилить работу по информированию населения, "чтобы знали в каждом населенном пункте, в каждом доме, в каждой квартире".

Он поблагодарил медиков, которые "находятся на передовой" в борьбе с заболеванием.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x