Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Еще 750 тысяч заработали "сотрудники банков" на горожанах

  • 16:22, 5 ноября 2020
  • Комментариев[9]

Жители Саратова продолжают становиться жертвами телефонных мошенников, несмотря на то, что о примерах подобного обмана рассказывается ежедневно.

В течение 2 ноября 28-летнему мужчине "сотрудники банков" звонили с 17 разных номеров. Собеседники объясняли ему, что мошенники якобы пытаются оформить на него кредит и, чтобы деньги не сняли, нужно повторить заявку на заем. После этого мужчине пришло сообщение, что кредит на 95,4 тыс. руб. оформлен и зачислен на его карту.

После этого мужчина отправился в отделение банка на ул. Лисина, где снял и положил на продиктованные незнакомцами номера телефонов 85 тыс. Затем, по указанию неизвестных, пришел в офис сотовой связи на Тархова и оформил кредитную карту одного из банков, с которой снял еще 25 тыс. и положил на номер телефона незнакомцев. 

Аналогичную историю рассказали и 64-летней пенсионерке. Собеседник, представившийся сотрудником службы безопасности банка, рассказал об оформлении на нее кредитной карты. Деньги со счета он посоветовал снять и положить на продиктованные им номера телефонов. Пенсионерка выполнила все инструкции и "подарила" мошенникам 227 тыс.

Еще одна, 53-летняя горожанка сама рассказала "сотруднику банка" о том, что у нее есть счет. После этого, боясь списания денег мошенниками, она пошла в банк, сняла 200 тыс. и перевела на указанные ей "безопасные" номера телефонов. А на следующий день под диктовку злоумышленников она оформила кредит на 150 тыс., и 120 тыс. из них также перевела неизвестным. 

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованиями осуществляет прокуратура района, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x