Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рецепты Джуренко - готовим манник на кефире

  • 04:28, 17 апреля 2021
  • Комментариев[0]

Часто бывает так, что хочется испечь что-то к чаю, но нет никакого желания долго возиться на кухне. В этом случае может очень выручить манник на кефире. Эту выпечку легко готовить, для нее не нужны какие-то экзотические продукты.

Если вы хотите приготовить пышный и очень вкусный пирог с апельсиновой цедрой, который понравится всем членам вашей семьи, известный кулинарный блогер Сергей Джуренко, предлагает свой рецепт.

Ингредиенты

Для приготовления вкуснейшего манника вам понадобятся следующие продукты:

  • 200 гр манки (подойдет крупа из любых сортов пшеницы);
  • 250 мл кефира (комнатной температуры, он не должен быть холодным);
  • 150 гр сахара;
  • три яйца;
  • апельсиновая цедра (с одного плода);
  • сливочное масло (хватит чайной ложки);
  • разрыхлитель;
  • мука (в зависимости от типа используемой манной крупы понадобится 1-2 ст. ложки);
  • ваниль.

При желании можно взять еще и сахарную пудру для украшения готового пирога.

Приготовление

Для начала нужно просеять манку. Этим моментом многие пренебрегают, но в ней могут быть различные загрязнения и комочки.

  1. Соединить в миске или кастрюле кефир и яйца и тщательно перемешать, пока они не превратятся в однородную массу. В эту смесь добавить манку и снова перемешать до однородного состояния без комков и уплотнений. Полученную массу оставить минут на 40, можно и на час, емкость при этом лучше накрыть полотенцем либо салфеткой. За это время манная крупа успеет набухнуть.

  2. Пока манка набухает, в маленькую миску всыпать сахар, разрыхлитель (примерно чайную ложку, но предварительно следует прочитать информацию на упаковке). В полученную смесь добавить муку. Если при приготовлении используется манка из пшеницы мягких сортов, хватит столовой ложки муки (с маленькой горкой). Если же манка сделана из пшеницы твердых сортов или смеси, понадобится две столовых ложки муки. Все сухие ингредиенты перемешать.
  3. Когда манка набухнет, добавить в жидкую смесь ванилин, цедру, перемешать. При желании можно добавить ароматизатор, например, апельсиновый либо ванильный.
  4. Далее в жидкую смесь всыпать сухие компоненты, приготовленные на втором шаге. Тесто перемешать и оставить примерно на 10 минут, чтобы сахар успел раствориться. В результате масса должна плавно стекать с ложки, но даже если она получилась более жидкой, это не страшно. Манник получится еще более воздушный.
  5. Смазать сливочным маслом форму, перелить в нее тесто и поместить в заранее нагретую духовку (200 С). Для данного количества ингредиентов подойдет форма диаметром около 20 см, чтобы манник хорошо пропекся. Выпекать, пока пирог не приобретет золотистый румяный оттенок, то есть примерно минут 40-60. Для надежности нужно проколоть манник зубочисткой – если на ней не осталось теста, значит, пирог можно вынимать.


Недорогая выпечка к чаю для всей семьи готова! Маннику нужно дать остыть, а потом переложить на блюдо. Можно присыпать сахарной пудрой или декорировать ягодами, фруктами, взбитыми сливками, кремом. Пирог можно есть и просто так, и полить вареньем, медом либо сгущенкой.

Сергей Джуренко является автором множества душевных рецептов, которые понравятся тем, кто любит готовить и делает это с настроением. Кулинарный сайт «Рецепты Джуренко» предлагает более тысячи вариантов различных блюд, которые автор приготовил за последние 12 лет. Здесь есть все: выпечка, салаты, первые и вторые блюда, десерты, пицца и пр.

Источник: https://www.djurenko.com/cooking/vypechka/mannik-na-kefire.html

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x