Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От фирмы депутата через суд требуют устранить недочеты в детсаду

  • 12:14, 18 августа 2021
  • Комментариев[1]
Вячеслав Володин осматривает детсад в январе 2020 года / пресс-служба губернатора Вячеслав Володин осматривает детсад в январе 2020 года / пресс-служба губернатора

Администрация Саратова требует от компании "ПДПСтрой", владельцем которой является депутат Энгельсского районного собрания Дмитрий Плеханов, устранить нарушения в построенном детском саду в микрорайоне "Звезда".

Соответствующий иск, поданный МКУ "Капитальное строительство", принят к производству областным арбитражным судом еще в конце мая, первое заседание назначено на 19 августа. Текст искового заявления опубликовал общественный совет микрорайона.

Детсад "Звездочка" ввели в эксплуатацию в 2019 году. С самого начала строительства местные жители критиковали качество работ, находили множественные недочеты, недоделки.

В мае 2020 года общественный совет обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, по чьей инициативе строился детсад, с просьбой помочь в исправлении ситуации и повлиять на подрядчика. После этого на встречу с горожанами приехал глава Саратова Михаил Исаев, который отругал их за то, что те "злоупотребляют" вниманием федерального политика. 

Также с компании Плеханова требуют неустойку в 3,2 млн. Обеспечение исполнения гарантийных обязательств оценено в 5,54 млн руб. 

В период гарантийного срока в детсаду выявили следующие недочеты (зафиксированы несколькими письмами заведующей детсада в 2020 году): вертикальные и горизонтальные трещины стен и потолков в коридорах, санузлах, служебных помещениях, спальнях, игровых; замыкание электропроводки у водонагревателя в медкабинете; постоянное намокание потолков после дождя; провалы отмостки и бордюров; плохо закрепленных водосточный желоб; отклонение вентиляционных шахт; нарушение целостности плитки; трещины отделки фасадов; протекание кровли; деформация асфальта; зазоры между стенами и крышей и др. 

В адрес "ПДПСтроя" направлялись претензии, которые не были удовлетворены. 

Общественный совет "Звезды" отмечает, что обо всех этих недоделках горожане говорили последние два года, однако "на защиту депутата-строителя все это время встают полчища чиновников всех мастей, начиная от районной администрации и заканчивая вице-губернатором Бусаргиным". 

"Больше года назад лично сообщили о проблемах Володину, второй раз сказали ему об аварийности садика в конце февраля 2021 года. Тогда же Бусаргин отрапортовал, что в садике проводился стройконтроль, а также надзор от минстроя, и нарушений быть не может... На протяжении всего времени никто ничего и слышать не хотел о проблемах а некоторые чиновники, театрально надув щеки, твердили о том, что мы вот для вас всё, а вы играете в политику и занимаетесь заказухой", - написали местные жители. 

Работа компании "ПДПСтрой" приобрела уже довольно длинный негативный шлейф. По результатам проверок соцобъектов, построенных компанией, возбуждены несколько уголовных дел: об "экономии" на бассейне на улице Минской в Энгельсе, о растрате при строительстве школы в Приволжском, о мошенничестве на возведении детсада "Лучик" в Энгельсе.

"ПДПСтрой" выступал также подрядчиком нового детсада на Провиантской в Саратове, который тоже был сдан позже срока и с недоделками. Вскоре выяснилось, что предписанные строительные материалы в садике были заменены на более дешевые, чем был нанесен ущерб бюджету почти на 3 млн руб.

Отметим, что Плеханов рассматривался в качестве одной из кандидатур на довыборах в областную думу, но он снялся с праймериз "Единой России" без объяснения причин. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x