Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минприроды готовит проверку из-за слива нечистот в "Изумрудном"

  • 17:45, 20 августа 2021
  • Комментариев[3]
Фото: минприроды Фото: минприроды

В Саратове проведут проверку по факту сброса нечистот в реку Гуселка. Об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

Жители ЖК "Изумрудный" поселка Юбилейный жаловались на сброс фекальных стоков вблизи канализационной насосной станции (КНС) и их попадание в реку Гуселку (тогда это объяснили сломанной задвижкой на колодце).

Инспекторы минприроды выяснили, что КНС действительно сливает неочищенные воды на землю, затем они стекают к оврагу между поселками Юбилейный и Зональный. Этот участок относится к особо охраняемой природной территории парка "Кумысная поляна". Далее стоки попадают в реку.

В пробах стоков от КНС и воды из Гуселки обнаружили "значительное превышение норм ПДК загрязняющих веществ для водного объекта в несколько раз".

В министерстве решили направить в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру заявление на согласование внеочередной выездной проверки, поскольку происходящее попадает под ст. КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которые может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение". Виновнику грозит штраф от 50 до 300 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x