Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: для автомобилистов готовят новые штрафы

  • 11:55, 11 ноября 2021
  • Комментариев[0]

Российских автомобилистов в ближайшее время ожидают новые штрафы. Об этом пишет "Коммерсант", в распоряжении которого оказался проект нового кодекса Минюста.

Свежими нормами будет дополнена часть КоАП. Законодательно будут закреплены давние инициативы минюста и МВД. Например, речь идет о систематических нарушителях ПДД: теперь водителя, совершившего в течение года 3 грубых нарушения, будут лишать прав. Штрафовать будут также за опасное вождение, езду в пьяном виде с ребенком в салоне машины, а автомобиль пьяного автомобилиста хотят задерживать под залог в 30 тыс. руб. Может появиться наказание и за выброс мусора из машины.

Впервые за "рецидивы" будут наказаны владельцы авто с грязными номерами ( штраф 5 тыс. или лишение прав за повторное нарушение) и любители тонировки (3 тыс.). Ужесточается наказание за отказ остановиться по требованию полицейского. Сейчас за это грозит штраф от 500 до 800 руб., обновленный кодекс предусматривает лишение прав на срок до трех лет или штраф в 40 тыс.

Стоянка вне специально отведенных "карманов" увеличится с 1 тыс. до 3 тыс. Вводится штраф до 2 тыс. за езду по дорогам общего пользования на снегоходах, болотоходах, кроссовых мотоциклах, мотоблоках и др. Максимальный штраф за перевозку детей без автокресла увеличивается с 3 до 5 тыс.

При этом, из нового КоАП собираются исключить арест (окончательного решения еще нет). Как пояснил собеседник издания, арест на практике очень тяжело применять, и это дорого обходится государству.

В то же время, может быть введена процедура временного ограничения права управления транспортом, которая будет применяться до решения суда в тех случаях, когда водитель грубо нарушил ПДД. Сейчас такого запрета нет.

Проект нового КоАП проходит согласования с 96-ю "заинтересованными ведомствами" и организациями, затем будет доработан, снова выложен на федеральный портал правовых актов, после чего получит заключение минэкономики. Отдельно минфин оценит "финансовые последствия" для бюджетной системы. Точных сроков, когда кодекс будет внесен в правительство, пока нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x