Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обманувшие дольщиков и банки застройщики предстанут перед судом

  • 18:05, 3 марта 2022
  • Комментариев[0]
Дом в Энгельсе на ул. Берег Волги в июле 2019 года / ЕИСЖС Дом в Энгельсе на ул. Берег Волги в июле 2019 года / ЕИСЖС

Октябрьский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело о мошенничестве, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем нарушение прав дольщиков, в отношении руководства компаний "Новый Дом" и "Феникс-2010". Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, 40-летний и 54-летний обвиняемые в период с 2013-го по 2018 год по договорам долевого участия в строительстве привлекали деньги граждан и юридических лиц для строительства домов в Саратове и Энгельсе.
Предприниматели часть денежных средств, полученных от участников долевого строительства, использовали в личных целях, что, как считают следователи, привело к невозможности завершения строительства и банкротству фирм.
Они же похитили деньги трех банков, предоставив заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода заемщиков (в основном, подконтрольных им лиц), при оформлении ипотечных кредитов.

Ущерб от преступной деятельности фигурантов оценивается в 590 млн руб. На их имущество наложен арест на общую сумму 790 млн руб.

Компания "Феникс-2010" являлась застройщиком дома по 1-му Вакуровскому проезду. Его сдали в 2020 году. Компания "Новый дом" была застройщиком дома в Энгельсе на улице Берег Волги. В 2019 году к восстановлению прав дольщиков по этому зданию приступила корпорация Дом.РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x