Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экоактивисты просят разрешить парковку у речвокзала

  • 13:02, 11 июля 2022
  • Комментариев[0]
Фото: vk.com/ed_zbs Фото: vk.com/ed_zbs

В Саратове активисты экологического движения "Зеленый бык" просят разрешить парковку на набережной Космонавтов, 7А (у магазина "Эльдорадо", здание речвокзала), на время проведения ежемесячных акций по раздельному сбору мусора.

Соответствующее обращение в адрес врио губернатора Романа Бусаргина и главы города Михаила Исаева они опубликовали в своей группе в соцсети "ВКонтакте".

"Зеленый Бык" (с 2021 года - автономная некоммерческая организация) с 2015 года занимается экологическим просвещением и внедряет культуру раздельного сбора отходов. Волонтеры регулярно организуют прием вторсырья для переработки, в том числе на набережной. Одновременно проходят сборы продуктовой помощи, одежды, предметов быта для одиноких стариков, нуждающихся многодетных семей, подопечных центра соцобслуживания, бездомных животных, а также ярмарки в поддержку местных благотворительных организаций.

Некоторое время назад, после обустройства сквера Петра Первого, у речвокзала появились запрещающие парковку знаки, машины с площадки начали эвакуировать. Это, как пишут авторы обращения, ставит под угрозу проведение акций, "поскольку делает невозможным вывоз собранного вторичного сырья".

"Сотни активистов и последователей раздельного сбора привозят предварительно отсортированные бытовые отходы именно на личном автотранспорте, а для вывоза собранных отходов используется специализированный автотранспорт.

Территория возле речного вокзала оптимальна для проведения мероприятия, поскольку одинаково удобна и жителям Саратова, и жителям Энгельса, и позволяет на короткое время осуществлять остановку автотранспорта, не создавая помех для пешеходов и других участников дорожного движения.

Перенос места проведения акции означает, что сотни горожан, придя в традиционное место и время, не найдут привычную инфраструктуру, что нанесет серьезный ущерб как самой идее раздельного сбора отходов, так и имиджу городской администрации, называющей раздельный сбор одним из своих приоритетов", - объясняют авторы обращения.

Помимо этого, в приеме вторсырья помогает находящаяся в здании речвокзала кофейня, безвозмездно предоставляющая столы, стулья, посуду "внутри и снаружи заведения": "У волонтеров и участников акции всегда есть возможность воспользоваться туалетом, укрыться от непогоды, перекусить. Это очень важно для эффективной и слаженной работы".

Открытие же нового сквера, уверены активисты, только "расширяет возможности по вовлечению детей и родителей в природоохранную деятельность и делает площадку у речного вокзала самой удачной для проведения экологических мероприятий".

В связи с этим коллектив "Зеленого быка" выступает за сохранение площадки для проведения акций на набережной: "Просим городскую администрацию разрешить в день проведения мероприятия (1 раз в месяц, в воскресенье) заезд/выезд и остановку личного и специализированного автотранспорта на территории, прилегающей к речному вокзалу, для сбора и вывоза собранного на акции вторичного сырья".

Следующая акция запланирована на 31 июля.

В городской администрации заявили, что "закон един для всех". По данным мэрии, активистам неоднократно предлагали перенести акцию в другое место, например, на парковку у пляжа, где "и парковаться можно, и недалеко от привычного места".

"Но мы по-прежнему готовы им оказать содействие с проведением акции в другом месте", - прокомментировала пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x