Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - в топ-5 РФ по падению спроса на новую недвижимость

  • 14:13, 11 августа 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область вошла в пятерку российских регионов по уровню падения спроса на первичном рынке недвижимости. По данным Циан, число сделок в этом сегменте в первом полугодии 2022-го в регионе снизилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 59% - до 1 430 (в среднем по ПФО - на 21%, по России - на 9).

За полугодие в стране было заключено 382,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) - на 10% меньше, чем за аналогичный период год назад. Во втором квартале спрос просел до уровня периода пандемийных ограничений 2020-го.

Спрос выше прошлогоднего - только в трети регионов. Среди лидеров - столичные агломерации и субъекты с миллионниками, а также Тюменская область. В шести субъектах РФ не было ни одной сделки на этом рынке (учитываются все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юрлицами).

Количество сделок на первичном рынке зависит, в том числе, и от ситуации в строительной отрасли. В регионах с максимальными показателями числа ДДУ зафиксирован наибольший объем ввода жилья девелоперами.

Эксперты полагают, что по итогам третьего квартала число ДДУ компенсирует весеннее падение.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x