Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Актер Игорь Яцко: "Саратов - мое место силы"

  • 16:30, 25 октября 2022
  • Комментариев[1]
Мария Зайкова и Игорь Яцко Мария Зайкова и Игорь Яцко

Сегодня в Саратове в театре драмы имени Слонова в рамках пятого фестиваля имени Олеги Янковского будет показан спектакль театра "Школа драматического искусства" "Сага века: битва за любовь" по роману шведки Эббы Витт-Браттстрём. Его представят выпускник местной театральной школы, известный актер театра и кино Игорь Яцко и его жена Марина Зайкова.

По словам супругов, появлению этого спектакля способствовала пандемия коронавируса. "Еще до карантина к нам подошла как-то известный критик и сказала, что есть вещь, которую могли бы сыграть только мы. Нам текстов много присылают, вот и этот она прислала, а мы отложили. А потом ковид, карантин и все оказались заперты по домам. Мы без дела не сидели, много онлайн работали со своими студентами, занимались другими проектами, но все же время для того, чтобы банально ознакомиться с романом нашлось. Вещь эта нам понравилась, мы как раз тогда начали ее делать, выступили одновременно и режиссерами, и вдвоем появляемся на сцене. Там в тексте есть много нелицеприятных вещей, которые в жизни мы не можем позволить сказать друг другу, а здесь, в работе, как раз можно было высказать все", - объяснила Марина Зайкова.

Экспериментальный роман в стихах "Сага века: битва за любовь" журналиста, филолога и критика Эббы Витт-Браттстрём был опубликован в 2016 году и стал очень популярным в Европе. Произведение автобиографично - шведка прожила с мужем в браке более 30 лет, но накопившиеся разногласия привели к разводу. Интересно, что позже свою версию этой истории также в книге изложил муж писательницы. "Может когда-нибудь сыграем и вот этот мужской ответ, но пока эту вещь не перевели, и я держу ответ за всех мужчин в нашем спектакле", - отметил Игорь Яцко. 

Заслуженные артисты давно работают вместе и играют в нескольких спектаклях мужа и жену, рассказал актер: "У нас сложился своеобразный триптих таких постановок. "Сага" стала последней, а до нее были "Поговорим о странностях любви" и "Доктор сада". Сыграть супругов, конечно, можно. Но в нашем случае это такая существующая данность, которую мы некоторым образом переносим на сцену".

Выпускник курса Юрия Киселева и бывший актер саратовского ТЮЗа Игорь Яцко всегда с удовольствием приезжает в родной Саратов: "Я обожаю фестиваль Янковского. Фестиваль пятый, а мы тут были 4 раза, если правильно сегодня вспомнили. То есть стараемся не пропускать. И ТЮЗ старый люблю, много лет здесь проработал. Помню даже дату моего последнего спектакля в театре - 30 мая 1990 года. Спектакль, кажется, был "Дядюшкин сон". Да что уж там, Саратов - мое место силы".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x