Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полицейского начальника ждет суд за укрытие преступления и мошенничество

  • 10:56, 16 июня 2023
  • Комментариев[0]
Кадр оперативной съемки УФСБ Кадр оперативной съемки УФСБ

В Саратовской области бывший полицейский предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщает прокуратура региона. 

Обвиняемым выступает экс-начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД по Озинскому району. 

По версии следствия, в сентябре 2021 года к нему обратился местный житель с заявлением о краже автомобиля. Полицейский заявление не зарегистрировал, проверку не организовал.

Это грубое нарушение вскрылось при проверке, которую провела районная прокуратура. Было возбуждено уголовное дело о краже, преступник был установлен, на данный момент ему уже вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, по факту укрытия преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дальнейшая проверка помогла прокурорам установить, что начальник отдела, используя служебное положение, обманным путем получил от подчиненных 75,8 тыс. руб. В отношении него было возбуждено также дело о мошенничестве.

В феврале этого года руководитель взял у своего подчиненного 400 тыс. руб., обещая, что поможет ему избежать ответственности за укрытие преступления, связанного с хищением автомобиля.

Свой преступный умысел довести до конца он не смог, так как после получения денег был задержан оперативниками УФСБ.

Обвиняемый уволен из органов полиции по отрицательным мотивам.

Обвинительное заключение утверждено, дело передано для рассмотрения в суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x