Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ: товары в мае почти не дорожали, на инфляцию повлиял туризм

  • 13:37, 20 июня 2023
  • Комментариев[0]

В мае годовая инфляция в Саратовской области снизилась с 2,03% до 1,74%, это во многом объясняется высокой базой прошлого года. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Центробанка.

Показатель в регионе был ниже, чем в Приволжском федеральном округе (1,8%) и России в целом (2,51%).

Усилилось снижение цен на продовольствие с 1,25% в апреле до 2,17%. Аналитики наблюдают увеличение предложения отдельных продуктов питания (молочной продукции, овощей и др.). Кроме того, продолжается влияние рекордного прошлогоднего урожая.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в мае снизился на 0,21 п.п. до 0,1%. Аналитики это связывают со всплеском цен на некоторые виды товаров в прошлом году - на его фоне нынешняя ситуация выглядит выгоднее.

Например, год назад подскочили цены на косметику и парфюмерию из-за приостановки деятельности в России некоторых иностранных производителей и удорожания сырья. В этом году расширилось предложение отечественной "химии" на рынке, что также сказалось на успокоении цен.

В мае прошлого года фиксировался повышенный спрос на сухие корма для домашних животных из-за неопределенности с будущими поставками. Соответственно, резко выросли и цены. Теперь же часть импортных кормов удалось заместить, цены на них снизились.

Годовой прирост цен на услуги увеличился на 1 п.п. до 12,5%. Такую динамику авторы обзора связывают с ростом спроса на туристические услуги. Причем заграничные туры (например, в Турцию) дорожали еще и по причине ослабления рубля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x