Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В грудинке и меде найдены опасные антибиотики

  • 12:39, 12 декабря 2023
  • Комментариев[1]

Два производителя в Саратовской области попали под усиленный контроль Россельхознадзора после обнаружения в их продуктах опасных для человека антибиотиков.

По информации ведомства, в двух пробах меда, взятых для проведения исследований у ИП Меркулов, было найдено антибактериальное средство триметоприм - 3,1 и 5,4 мкг/кг. По нормативам, его содержание в продовольствии не допускается.

В свиной грудинке "Новопушкинского мясокомбината" специалисты установили 2000 мкг/кг офлоксацина при норме максимального остаточного содержания в таком виде продукции не более 100 мкг/кг.

Триметоприм и офлоксацин являются антибиотиками, которые могут вызывать снижение иммунитета и аллергические реакции. При многократном употреблении продукции с ними возможно развитие устойчивой резистентности к противомикробным препаратам, которая может привести к возникновению у людей трудноизлечимых инфекционных заболеваний, говорят санврачи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x