Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лжеюристы обманули больше 600 человек. Готовится суд

  • 10:36, 2 февраля 2024
  • Комментариев[1]

В Саратовской области передано в суд дело группы из шести человек, которых обвиняют в мошенничестве.

По версии следствия, с июня 2020 по март 2022 года обвиняемые создали две коммерческие организации (по данным СарБК, речь идет об ООО "Закон и порядок" и "Консул"). Через них под предлогом оказания правовой помощи они совершали хищения денег у жителей нескольких регионов.

Обвиняемые арендовали офисные помещения в Саратове и Кирове, установили там оргтехнику, наняли штат, имитируя работу юридических фирм.

Они организовали также колл-центр. Операторы в телефонных разговорах приглашали граждан в офисы для получения "бесплатной юридической консультации". В офисе лжеюристы гарантировали гражданам 100% успеха в разрешении их проблем, например, обещали повышения пенсионных выплат. Затем клиенты подписывали мнимые договоры и оплачивали юридические услуги.

Фигуранты схемы обвиняются по чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом, а также участие в нем), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Всего от действий псевдоюристов пострадали 603 жителя Саратовской и Кировской областей. Общий размер ущерба превысил 34 млн руб. Для его возмещения на имущество и расчетные счета обвиняемых наложен арест.

Дело рассмотрит Волжский районный суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x