Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-депутат Госдумы Рашкин не добился УДО

  • 11:57, 15 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Бывший депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин, осужденный за браконьерство в Саратовской области, пытается добиться условно-досрочного освобождения.

В октябре 2023 год Кунцевский районный суд Москвы ему в этом отказал, сославшись на то, что выводы о его исправлении "преждевременны".

"Законопослушный образ жизни Рашкина В. Ф., на который, в частности, ссылается последний, является нормой поведения для всех граждан", - говорится в постановлении суда. 

Валерий Рашкин обжаловал постановление. Московский городской суд 14 февраля отменил постановление и вернул ходатайство заявителю, пишет ТАСС

Напомним, в ночь на 29 октября 2021 года в остановленном на территории Лысогорского лесничества Саратовской области автомобиле "Лада Ларгус", которым управлял Рашкин, была обнаружена разделанная туша лося. Коммунист сначала утверждал, что нашел уже убитое животное, разделал его и погрузил в машину, однако затем он изменил показания и утверждал, что действительно застрелил зверя, приняв его в условиях плохой видимости за кабана.

По данному факту возбудили уголовное дело. Депутат утверждал, что был уверен в законности охоты. К концу ноября 2021 года Госдума дала согласие на снятие с парламентария депутатской неприкосновенности. Депутату предъявили обвинение в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба (ч.2 ст.258 УК). Соратники депутата настаивали, что дело имеет политический характер, а область не принимает купленного Рашкиным взамен убитого животного лося.

В апреле 2022 года Рашкин был приговорен к трем годам условного лишения свободы. Проходившему с ним по этому же делу Александру Гношеву назначили штраф.

В мае того же года Саратовский областной суд оставил приговор Рашкину в силе, тогда же Госдума прекратила его депутатские полномочия. Конституционный суд РФ не принял жалобу депутата на лишение его мандата. В июле экс-парламентарий пытался оспорить отказ министерства природных ресурсов и экологии области принять купленную им лосиху, но ему в этом требовании тоже отказали. В феврале 2023-го приговор экс-депутату Госдумы устоял и в кассационной инстанции. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x