Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два собачьих приюта и фирма по отлову наказаны за нарушения

  • 12:23, 1 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратове три организации привлекли к ответственности за нарушения при обращении с животными без владельцев. Об этом сообщает региональное управление ветеринарии.

Специалисты управления вместе с прокуратурой Гагаринского района провели проверку собачьих приютов.

В двух приютах для животных выявлены нарушения, связанные с содержанием собак (отсутствовали дезинфекционные барьеры, карантинные помещения, стационары и ветпункты). Некоммерческим организациям назначено наказание в виде предупреждения.

К административной ответственности в виде штрафа 5 тыс. руб. привлечен также руководитель организации, занимающейся отловом животных.

Накануне СУ СКР области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении фирмы, которая специализировалась на отлове собак в Саратове (по информации СарБК, речь идет о "Ристэмстрой-Л"). По версии следователей, они занимались приписками, незаконно выручив таким образом 10 млн руб.

В начале года стало известно, что прокуратура Гагаринского района выявила нарушения в приюте, расположенном в поселке Расково (АНО "Зооцентр). Там не было карантинного помещения и стационара. Суд обязал организацию их оборудовать.

Кроме того, по информации СарБК, похожий иск был подан прокуратурой в отношении приюта "РИЧ", получившего скандальную известность в прошлом году из-за обнаруженных в мусорном контейнере десятков трупов животных. От благотворительного фонда "РИЧ (Ценный)" требуют оборудовать карантинное помещение, ветеринарный пункт, стационар, завести журналы и карточки учета животных, установить при входе дезинфицирующий коврик.

Подробнее о нынешней ситуации в "РИЧе" СарБК рассказывал в репортаже в январе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x