Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областные службы продемонстрировали готовность к паводку

  • 13:23, 7 марта 2024
  • Комментариев[0]

Саратовская область получила новую технику для устранения паводковых ситуаций. Об этом на сегодняшнем смотре спасательной техники рассказал начальник управления по безопасности жизнедеятельности населения регионального правительства Юрий Юрин.

Сейчас у облспаса и регионального МЧС имеется в наличии вся необходимая техника, в том числе недавно приобретенные снегоболотоход, который может перемещаться по совсем непроходимым местам; автомобиль "Енисей", способный эвакуировать их труднодоступных территорий (может взять на борт до 18 человек в критической ситуации), а также отряд тяжелой техники, который эффективно показал себя за предыдущие четыре года и которого, по словам Юрина, нет ни у одной спасательной службы страны.

Как добавил замначальника ГУ МЧС Сергей Булгаков, их ведомство получило трал, который способен перевозить тяжелую технику на большие расстояния и своевременно реагировать на ЧС. Для предотвращения ЧС, в том числе и паводковых, в службе создали аэромобильный отряд, включающий порядка 100 человек личного состава, 25 ед. техники, четыре плавсредства, в некоторых случаях могут дополнительно привлекать другую технику. По словам замруководителя, ведомство начало готовится к паводку еще в начале февраля.

В целом, как подчеркнул Юрин, паводок в Саратовской области обязательно будет, но о том, чего ждать жителям и службам, будет известно в течение ближайших недель - это покажет погода (оттепель или осадки). "Самый лучший паводок - когда жители его не видят", - высказался чиновник.

Согласно прогнозам, паводок в регионе начнется в середине марта. В зоне подтопления могут оказаться больше 100 населенных пунктов, в которых живут 14 тыс. человек. В регионе уже начали взрывать лед на малых реках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x