Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разрушение Дома трезвости. Градозащитник возмущен бездействием мэрии

  • 19:40, 28 марта 2024
  • Комментариев[1]
Фото: Владимир Лешуков / ВКонтакте Фото: Владимир Лешуков / ВКонтакте

Состояние бывшего Дома трезвости в Саратове является "ужасным". Об этом сегодня сообщил председатель градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков.

Ранее в соцсетях обратили внимание на прогрессирующее разрушение фасада этого объекта культурного наследия на улице Григорьева, 45, который известен исторически как особняк М.В. Готовицкого.

По словам Лешукова, уже две зимы здание простояло без отопления. Причиной этого стало то, что после выселения из здания Общества трезвости там были срезаны батареи. Мэрия восстановила внутреннюю разводку, однако не смогла договориться с "Т Плюс" о подключении дома. Вопрос, по словам Лешукова, заключается в двух метрах трубы, которую так и не смогли провести.

"Естественно, после зимнего периода его никто не просушивает и не проветривает. Скоро начнутся необратимые разрушительные процессы гниения, будущая реставрация подорожает в разы. Аналогично и к электричеству (необходимому для работы теплового узла) он тоже не подключен", - написал общественник.

Глава совета высказал также мнение, что из-за того, что на стройке по соседству есть охранники, которые присматривают и за соседним зданием, из него до сих пор не украдены новые отопительные радиаторы.

По словам Лешукова, к зданию ранее проявляли интерес несколько инвесторов, среди них - компания "Строй-М", занимающаяся возведением трехэтажного нежилого здания по соседству.

"Результат - нулевой. Город и сам не имеет никаких средств на содержание объекта, и социально ответственному бизнесу его упрямо не отдает. А могли бы использовать возможности программ "аренда за рубль", "продажа за рубль", просто даже выставить на аукцион. Раз сами не способны ни содержать, ни охранять, ни отопление обеспечить, ни электроэнергию пустить - то зачем систематически препятствовать инвесторам?" - удивлен градозащитник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x