Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Прокопенко – о приговоре: "Нужно понять – что такое 200 тысяч: можно мне работать или нет"

  • 09:10, 15 августа 2013
  • Комментариев[1]
14 августа мировой судья Елена Леднева огласила приговор главе администрации Саратова Алексею Прокопенко. Чиновник обвинялся в злостном неисполнении решений судов. Обвинение просило признать сити-менеджера виновным по семи эпизодам неисполнения из девяти и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Защита настаивала на невиновности подсудимого. Этот процесс был беспрецедентным для страны, поскольку до вчерашнего дня по нему отсутствовала судебная практика. Судья учла практически все доводы обвинения, а большинство аргументов защиты назвала "несостоятельными". Итоговое решение, впрочем, оставило недовольными всех…
Алексей Прокопенко – о приговоре: "Нужно понять – что такое 200 тысяч: можно мне работать или нет"

"Являясь служащим, Прокопенко злостно не исполнил 7 судебных решений",- начала зачитывать приговор судья, и для многих слушателей ситуация стала ясна. Она напомнила обстоятельства семи эпизодов, по которым решения судов до возбуждения уголовного дела в отношении сити-менеджера не были исполнены. Чиновник, по мнению суда, знал о необходимости исполнить решения, о наличии специализированного жилфонда, которое не может быть предоставлено на исполнение решений судов без перевода в муниципальное жилье. Говоря о соглашение с ЗАО "Шелдом", Елена Леднева напомнила, что у Прокопенко была реальная возможность исполнить решения суда по семи нуждающимся за счет квартир компании путем перевода их из спецжилфонда в общий жилфонд.
Судом установлено, что старший судебный пристав по городу Наталья Маслова лично предупреждала подсудимого об уголовной ответственности за неисполнение решений судов. "Шелдомовские" квартиры Прокопенко предоставил в качестве служебного жилья гражданам, некоторые из них являлись служащими администрации, в отношении которых судебных решений не было.       

По квартире в Крымском тупике, которая была переведена в спецжилфонд и передана тренеру спортшколы Регарду Кирпичникову (гражданин восстановил ее за собственные деньги, а после возбуждения уголовного дела в мае 2012 г. был вынужден отказаться от недвижимости – официальное объяснение: не хватило денег на восстановление) было сказано: "Прокопенко своим постановлением перевел муниципальное жилье в спецжилфонда, создав невозможность использовать его для исполнения решений судов".
"Прокопенко не признал свою вину, фамилии взыскателей ему известны не были, т.к. "он не решает вопросов конкретно по каждому взыскателю"; он дистанцируется от конкретных фамилий, иначе в этом могут усмотреть коррупционную составляющую", - продолжила Елена Леднева.
Виновность сити-менеджера подтверждается доказательствами по делу, несмотря на то, что подсудимый настаивает на своей невиновности, - говорится в приговоре.
В частности, судья назвала несостоятельными доводы защиты о том, что требования-предупреждения не могут быть доказательствами, так как неизвестно, когда они были составлены; заявила, что Прокопенко своей подписью и расшифровкой обозначил дату подписания документа.
Была зачитана часть показаний свидетелей, оглашен перечень документов, приобщенных к делу.
Доводы защиты и подсудимого о том, что передача квартир "Шелдома" в общий жилфонд могут нарушить права нуждающихся в служебном жилье суд назвал несостоятельными, как и то, что Прокопенко не несет персональной ответственности за неисполнение решений судов.
Было сказано, что при назначении наказания учитывается личность подсудимого, его заслуги перед городом, отягчающие обстоятельства отсутствуют. В итоге судья назначила 200 тыс. руб. штрафа.

"200 тысяч – для вас это много? Мало?" – поинтересовались по окончании заседания журналисты.
"Он (приговор) обвинительный в первую очередь. Здесь не о сумме идет речь, - ответил Алексей Прокопенко. – Мы в течение всего процесса высказывали свою позицию – выступали Леонид Александрович Писной, Олег Васильевич Грищенко,… И мы все говорили о том, что наши действия правильные. Мы сегодня получили обратную оценку. Я воздержусь от оценки судейства. Хотя это странно, когда серьезные проблемы на уровне недостатка бюджетных средств рассматривались на уровне… это проблема глобальная, и ее вот так сходу с тремя прокурорами к сожалению не решить. Мы безусловно будем подавать апелляцию. Мы безусловно будем выступать на этой площадке для того, чтобы говорить об этих проблемах. Будем работать, готовиться к зиме, к отопительному сезону.  И пока еще нужно понять – что такое 200 тысяч: можно мне работать или нет? Пока все до апелляции".

"Как этот приговор может отразиться на работе городской администрации?" - был зада следующий вопрос.
"До апелляции – никак. Приговор вступает в силу после принятия решения второй инстанцией. А вторая инстанция будет рассматривать все опять заново. Конечно, то, что сегодня мы увидели… Ни один довод защиты не был принят во внимание… мы посмотрим, заново будем готовиться… Время покажет нашу правоту. То, что есть оппоненты – да, они есть… Когда все разворовывалось, ни у одного прокурора не возникало вопросов, как в город что-то возвращаться стало назад, тут же возникли вопросы", - ответил сити-менеджер.

"Как ноги?" – оглашение началось около 11-ти, а закончилось после 18 час.
"Ноги…Последний раз столько стоял на пасхальной службе, но там немножко настроение другое, и короче – 3,5 часа", - ответил Прокопенко.
"А в SMS-ках что вам писали?" - "Кто-то поддерживал, кто-то информировал, что СМИ пишут о процессе".
Намерение обжаловать обвинительный приговор выразила и одна из адвокатов Прокопенко Елена Потапова (второй защитник на оглашение не явился). "Мы не согласны с решением суда!" - пояснила Потапова.

Ст. помощник прокурора Саратова Андрей Склемин отметил: "В основу приговора легли те доводы и доказательства вины подсудимого, которые были озвучены стороной обвинения. Суд учел нашу позицию в полном объеме.
Решение об апелляции будет принято после того, как мы получим на руки приговор и ознакомимся с ним".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.04.2013, 13:12 Английский юмор в театре драмы. Игорь Баголей переживает кризис среднего возраста Ноэл Коуард известен знатокам искусства, прежде всего, как драматург. Его изящные комедийные пьесы с фирменным интеллигентным юмором Туманного Альбиона давно завоевали весь мир. Но мало кто знает, что Коуард начинал как театральный актер, и сомневаться в том, что он знает эту "кухню", как никто другой, не приходится. Успех пьесы "Настоящая комедия", наверное, обязан именно этому факту. В ней, как у Шекспира, весь мир театр, а все мы в нем актеры. Вживаться в роли своих английских "коллег" пришлось артистам саратовского драмтеатра.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x