Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия пытается дискредитировать защитников трамваев в Мирном переулке

  • 13:24, 28 августа 2020
  • Комментариев[130]

Администрация Саратова организовала сбор подписей за вынос трамваев из Мирного переулка.

Как заверяют в мэрии, под этим требованием подписались 1,5 тыс. человек. Текст документа, который одобряют подписанты, не приводится. Отмечается только, что "горожане высказались за снятие линии рельсового электротранспорта в данном районе и за создание разворотных колец, предназначенных в том числе для скоростного трамвая, в районе Детского парка". 

Подписи якобы поставлены жителями Мирного переулка и ул. Советской, но и Белоглинской, Большой Горной, Деловой, Мичурина, Пономарева, Радищева, Шевченко, Огородной и др.

"Помимо этого горожане высказали недовольство тем фактом, что на формирование транспортной системы областного центра пытаются повлиять люди без профильного образования и подготовки. В частности, речь идет о Денисе Жабкине, закончившем медуниверситет, Владимире Лешукове, который по образованию политолог, Александре Шевченко, студенте, проживающем в Москве. При этом они не учитывают и не слышат мнение ряда жителей и позицию, высказанную специалистами", - говорится в сообщении мэрии.

Отметим, что корреспонденты "СарБК-ТВ" ранее проводили опрос граждан в Мирном переулке - почти все они высказались за сохранение трамваев в этом месте.

Настораживает тот факт, что администрация предложила горожанам поддержать одновременно вынос трамваев из Мирного переулка и проект скоростного трамвая, хотя это два не связанных друг с другом, разных вопроса. Граждане вполне могут бы "за" скоростной трамвай, и при этом быть против сокращения трамвайных линий.

ИА "СарБК" также крайне возмущает настойчивое желание мэрии манипулировать общественным мнением, передергивание фактов. Очень тревожит и переход на личности, попытки сформировать негативное отношение к конкретным саратовцам, выступающим против действий мэрии. 

Как отметил упомянутый выше краевед Денис Жабкин, один из наиболее компетентных в городе экспертов по теме электротранспорта, общественники не формируют транспортную систему, но они совершенно обоснованно указали мэрии на противоречие выноса трамваев из Мирного переулка утвержденным ранее стратегическим документам, разработанным как раз-таки специалистами.

Речь идет о программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратова до 2030 года, Генеральном плане, проекте планировки территории для размещения линейного объекта - скоростной трамвайной линии от Мирного переулка до 6-й Дачной.

Если мэрия считает перечисленных ею граждан некомпетентными, для чего было проводить встречу с ними, а также договариваться о следующем обсуждении?

Выборочный сбор подписей не может дать представление о мнении граждан по поводу трамваев в Мирном переулке. Полную картину поможет представить только независимый опрос.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x