Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители обеспокоены грядущими переменами на набережной

  • 19:52, 2 марта 2021
  • Комментариев[38]

Сегодня в администрации Волжского района Саратова чиновники обсудили благоустройство набережной Космонавтов с местными жителями. Живую дискуссию вызвали судьба деревьев и выгул собак.

Сотрудник комитета по архитектуре Даниил Янкилевич кратко напомнил о планах: создание новой пешеходной улицы на верхнем ярусе, ремонт и замена туфа, установка новых скамеек, детских площадок, освещение, создание двух плоскостных фонтанов. "Демонтаж деревьев минимален", - оговорился он.

"Долгой работой" Янкилевич назвал рассмотрение вопроса с площадкой для собак, которую было решено разместить на участке со стороны Бабушкиного взвоза, где сейчас стоят тренажеры. "Там находится какое-то количество деревьев. Мы их пересадим", - сказал чиновник.

Эта информация породила долгую дискуссию. По словам Янкилевича, в целом на набережной снесут только аварийные деревья.

Слово взял сотрудник управления по озеленению и охране окружающей среды Денис Король.

"На сегодняшний день рассматривался дендроплан только в части посадки зеленых насаждений. Вопрос сноса не рассматривался. Но нашими специалистами вместе с кафедрой СГТУ проводилось обследование в прошлом году. Были выявлены сухие деревья и саженцы порядка 20 штук. О них речь. Вопрос сноса зеленых насаждений (живых) пока не рассматривался", - сказал он. Однако следом заявил, что в целом выдавалось разрешения на снос "порядка 50 деревьев".

Местная жительница и архитектор Наталья Бочкарева спросила, почему большинство новых деревьев (63 из 81) планируется высадить вдоль жилых домов, хотя это нельзя делать по нормативам. Янкилевич заявил, что проект соответствует всем нормам. Была проведена экспертиза, добавила председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко.

"Любой полив будет подмывать фундаменты домов", - заметила Бочкарева. Янкилевич ответил, что автополив будет регулируемым, согласно необходимому объему воды для деревьев.

"Какая надобность от этих деревьев?", - продолжила Бочкарева.

"Мы же должны создавать зеленую зону", - не понял ее Янкилевич.

Тогда Бочкарева заявила, что деревья могут сломать во время уборки снега. "Мы будем разговаривать с компаниями", - пообещал чиновник.

Далее речь зашла про площадку для выгула собак.

Одна из жительниц сказала, что площадка не должна быть похожа на площадку на Рахова, где стоят элементы для тренировок: должна быть возможность просто отпустить собаку с поводка.

Следом выступила жительница дома N1А, рядом с которым и собираются разместить площадку.

"Там и так сложная обстановка. Там парковка для суда и все остальное. У нас там празднуется все: от дня рождения до получения диплома. Пожалейте нас, пожалуйста. У нас 154 квартиры, много пожилых и детей", - сказала она.

Другая горожанка предложила организовать площадку там, где уже выгуливают собак: напротив фонтана "Сердце Волги".

"Есть прекрасная зона в районе речного вокзала. Заказ проекта был от Бабушкиного взвоза до Московской, а вы сейчас ограничили памятником Гагарина", - заметила Бочкарева.

В дискуссию вступила Людмила Багуцкая, сотрудница "Саратовгражданпроекта". Она заявила, что проектируемая площадка "по метражу не проходит".

"Есть любители собак, есть противники. У нас разные вкусы, взгляды, видения этих мест. Мы делали проект от Бабушкиного взвоза до Московской, но в этом году не хватает финансирования, поэтому мы делаем только участок взвоза до площади Гагарина", - ответила Наталия Даниленко на замечания горожан.

"И жителям дома мы делаем плохо, и проблему собак не решаем", - сказала третья участница обсуждения.

Далее еще несколько горожан высказались за обустройство существующей "исторически сложившейся" территории: ее достаточно огородить и поставить автоматы с пакетиками.

"Никаких тренажеров собачьих не надо. Просто заборы, урны, лавочки, фонарики. Люди все равно будут ходить на старое место", - высказался один из мужчин.

Даниил Янкилевич пообещал "проработать" этот вопрос.

После разговор вернулся к деревьям. Одна из горожанок заявила, что насаждения вдоль домов будут закрыть солнце. "Это деревья штамбовые, они определенного размера. Но можно рассмотреть просто высокие кустарники", - сказал Янкилевич.

Выступить решила общественница Ольга Бурутина: она назвала слова о том, что деревья не будут сносить, "лукавством". Потому как рабочие могут повредить корни насаждений. Она предупредила также об угрозе гибели деревьев при замене газона: законом запрещено изменять уровень земли больше, чем на 5 см.

Бурутина заключила, что нужно усилить общественный контроль со стороны местных жителей, чтобы этого не произошло.

Обсуждение поднятых проблем решили продолжить.

Напомним, контракт на благоустройство выиграла компания "С.И.Т.И." за почти 300 млн руб. Официальные сроки работ - с 15 февраля до 1 октября этого года. Еще почти 23 млн уйдет на дополнительные детские площадки, качели и лавочки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x